Новости дня

29 июля 2010, 21:33

Защитников Химкинского леса отпустили из милиции

Активисты в защиту Химкинского леса, задержанные после беспорядков у здании городской администрации Химок, отпущены из милиции.

#{interviewsociety}Одна из задержанных - Елена Максимова – была оштрафована на 700 рублей за «неповиновение сотрудникам милиции».

При этом одного из активистов – Егора Лазарева задержали повторно.

«Нас отпустили, но меня повторно задержали. Остальные успели уйти. А меня сейчас везут в уазике. Боюсь, придется еще как минимум ночь провести в камере», - сказал Лазарев в интервью «Интерфаксу».

Между тем, как  сообщала газета ВЗГЛЯД, замглавы городского округа Химки Алексей Хомутов заявил в четверг, что беспорядки в Химках, где толпа забросала бутылками и файерами здание городской администрации, были организованы не защитниками Химкинского леса, а неустановленными лицами, которые пытаются решать свои политические проблемы. Версии об отсутсвии связи между защитниками Химкинского леса и акцией у здания городской администрации придерживается и заместитель министра по делам территориальных образований Московской области Сергей Комаров.

В среду толпа, выдающая себя за активистов движения против вырубки Химкинского леса, забросала администрацию города Химки файерами и бутылками, а также расписала здание из баллончиков с краской.

Ранее утверждалось, что в несанкционированной акции приняли участие от 70 до 80 человек. Акция продолжалась в течение пяти минут. По ее окончании толпа организованно отошла в сторону железнодорожной платформы «Химки».

Как отмечалось в сообщении, на пути протестующих оказалась милицейская «Газель», но она развернулась и уехала.

История борьбы жителей Химок и активистов-экологов против прохождения через Химкинский заповедный лес участка новой федеральной трассы Москва – Санкт-Петербург тянется с 2007 года, когда впервые стало известно, что новую магистраль (к тому же платную) планируется проложить непосредственно через лес, без применения дорогостоящих решений типа тоннелей и эстакад. Строители ограничатся только шумозащитными экранами. Однако многие жители Химок и экологи полагают, что автомагистраль шумом, газами и вибрацией разрушит экосистему леса.

Активисты движения «В защиту Химкинского леса» протестуют против прокладки трассы Москва – Санкт-Петербург, которая должна пройти по территории природного комплекса. 19 июля противники вырубки леса соорудили баррикады. 23 июля сотрудники ОМОНа разогнали активистов, лидеры движения были доставлены в отделение милиции.

Вам может быть интересно

Россия намерена в G20 поднять вопрос захвата судов странами ЕС
Темы дня

Илон Маск выиграл у Гитлера по значимости для «дела Эпштейна»

«Связи Макрона с Эпштейном названы угрозой для Франции». «В досье Эпштейна нашли Зеленского». «Норвежцы разочарованы наследницей престола из-за Эпштейна». «Трамп подаст в суд на наследников Эпштейна». «Клинтоны готовы дать показания». Заголовки такого рода – малая часть реакции на раскрытие архива самого влиятельного сутенера США. Что в нем самое важное?

Париж откликнулся на женские лозунги о порядке

В Европе появился еще один признак существенного изменения настроения избирателей. Десятилетиями Парижем руководили представители системных левых партий – и вдруг внезапно выяснилось, что рейтинг ультраправого кандидата в мэры города резко растет. Что это за человек и почему парижане откликаются на его лозунги?

Трамп: Путин сдержал слово о приостановке ударов по Украине

Стали известны подробности убийства сына Каддафи

Актриса Артамонова объяснила использование ножа в конфликте на парковке в Москве

Новости

Маск назвал обыск в офисе X в Париже политической атакой

Обыск, устроенный в офисе соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) в Париже, должен рассматриваться как политическая атака, заявил владелец платформы Илон Маск.

Назван размер хищений экс-руководства Курской области на фортификациях

Стали известны детали уголовного дела в отношении бывшего губернатора Курской области Алексея Смирнова и его заместителя Алексея Дедова о хищениях на строительстве фортификаций. Согласно обвинению, утвержденному Генпрокуратурой, чиновники получали откаты, которые превысили 20 млн рублей.

Стало известно о покупке Долиной квартиры в Юрмале

Певица Лариса Долина приобрела квартиру в латвийском городе Юрмала в 2010 году в ипотеку, следует из документов.

Эстония задержала контейнеровоз Baltic Spirit с российской командой

Контейнеровоз Baltic Spirit, следовавший в Санкт-Петербург под багамским флагом и с российской командой, задержан Эстонией по подозрению в контрабанде из Эквадора, сообщил портал err.ee.

В Мордовии пассажирский поезд столкнулся с бензовозом

На железнодорожном переезде в Мордовии пассажирский состав протаранил выехавший на пути бензовоз, что привело к сбою в графике движения, сообщили в Куйбышевской железной дороге (филиал ОАО «РЖД»).

Хакеры получили данные иностранных наемников ГУР Украины

Пророссийская хакерская группировка Beregini получила список данных иностранных наемников, которые поступили на службу в Главное управление разведки Украины, сообщают информационные агентства.

США перебросили воинский контингент в Нигерию

Власти Соединенных Штатов перебросили ограниченный воинский контингент в Нигерию, сообщил глава Африканского командования вооруженных сил США генерал Дагвин Андерсон.

Анонсирована Всероссийская перепись воробьев

Всероссийская перепись воробьев пройдет в феврале, сообщила член Союза охраны птиц России и Российской сети изучения и охраны пернатых хищников Анна Мостовая.

Вашингтон пригрозил санкциями Алжиру за покупку российских истребителей

Против Алжира из-за закупки этой страной российских истребителей могут ввести санкции, заявил глава Бюро по делам Ближнего Востока Госдепа США Роберт Палладино.

Посол: Дания в бешеном темпе закупает оружие для войны с Россией

Копенгаген в ускоренном режиме наращивает численность армии и закупает вооружения, оправдывая эти действия необходимостью подготовки к якобы возможному конфликту с Москвой, заявил российский посол в стране Владимир Барбин.

«Северяне» уничтожили стрелявшую по Белгороду украинскую РСЗО HIMARS

В результате комбинированного удара в районе Юрченково группировка российских войск «Север» уничтожила РСЗО HIMARS вооруженных сил Украины, которая обстреливала гражданские объекты Белгорода.

Захарова заявила о невозможности изучать файлы Эпштейна без тошноты

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что изучение документов по делу уличенного в педофилии финансиста Джеффри Эпштейна вызывает у нее физиологическую тошноту из-за масштабов и тяжести раскрытых фактов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Единственный способ эффективно противостоять Трампу

Один потопленный американский эсминец, одна группа заложников-дипломатов, одни убытки в сотни миллиардов долларов из-за блокады международных торговых путей станут для президента США политической катастрофой.

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.

Сергей Худиев: Анонимность в интернете – это не преступление

Обсуждаемый запрет на анонимную регистрацию в сетях означает отмену презумпции невиновности – теперь вы находитесь под подозрением изначально, до того, как вы что-либо написали. На вас с самого начала смотрят как на крайне сомнительную личность, которая еще должна очень постараться, чтобы эти подозрения рассеять.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов