Новости дня

6 апреля 2010, 13:36

Конкурс на проект «Мемориале славы» будет объявлен

До конца текущей недели будет объявлен конкурс на проект «Мемориала славы», который планируется установить в Москве взамен взорванного в Кутаиси.

Конкурс на лучший проект знака-символа, который планируется установить на Поклонной горе в Москве в память о разрушенном в Кутаиси, будет объявлен на текущей неделе, сообщил во вторник депутат Мосгордумы, директор Фонда содействия сохранению и восстановлению памятников героям Великой Отечественной войны «Историческое наследие» Виктор Селиверстов, сообщает РИА «Новости».

«Мемориал славы» был взорван в Кутаиси 19 декабря 2009 года. Как впоследствии пояснили в МИД Грузии, был взорван лишь фон памятника, основная часть мемориала, всадник «Мзечабуки», будет восстановлена и перенесена на другое место. Грузинская оппозиция назвала данное действие актом вандализма со стороны властей. С резкой критикой также выступили представители власти России. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать мемориал в Москве. Вскоре идею поддержал Союз грузин в России, который выступил с инициативой выделить средства на его воссоздание.

Власти Москвы решили установить мемориал в 2010-2011 году на Аллее памяти, за музеем Великой Отечественной войны, его первый камень будет заложен уже 6 мая.

«24 марта состоялось совместное заседание попечительского и общественного советов Фонда. В итоговом протоколе мы отразили, что итоги конкурса будут подведены не позднее 1 июня», - сказал Селиверстов.

По его словам, сам конкурс планируется объявить уже в ближайшие дни. «Сейчас завершаются все приготовления. Сегодня-завтра мы объявим конкурс», - уточнил депутат.

Он также напомнил, что памятник в Москве не будет точной копией разрушенного в Кутаиси 40-метрового комплекса, его размеры не превысят 10-12 метров. При этом он будет сооружен исключительно за счет благотворительных взносов и добровольных пожертвований, перечисленных на счет фонда «Историческое наследие».

Как ранее сообщил Селиверстов, также будут объявлены конкурсы на название монумента и на выбор подрядной организации, которая займется установкой памятника. При этом уже решено, что концепцией памятника станут слова, которые будут написаны на закладном камне: «В борьбе против фашизма мы были вместе!».

Вам может быть интересно

«Гражданский договор» Карапетяна потребует пересмотра итогов выборов в Армении
Темы дня

Мигранты вернули Европу к идее концлагерей

Создание особых «центров возвращения» для мигрантов «вдали от европейских границ», «возможно, в Африке или в Азии», рассматривают в Евросоюзе. Похоже, страны ЕС готовятся насильственно высылать нежелательных гостей в специальные концентрационные лагеря за границей. Жители каких именно стран не нравятся европейцам больше всего – и почему политики ЕС наконец приходят к столь жестким антимиграционным мерам?

Ближневосточный конфликт неожиданно помог Египту

Суэцкий канал неожиданно выиграл от ближневосточного конфликта и перекрытия Ормузского пролива. Неожиданно, потому что он не является альтернативным маршрутом. Если Катар не может поставить свой СПГ через Ормузский пролив в Азию, то Суэцкий канал здесь никак не поможет. Между тем в апреле трафик судов через Суэц и доходы выросли на треть. Каким образом ближневосточный конфликт помог Египту вернуть значимые доходы казны?

Россия ввела полный запрет на ввоз подкарантинной продукции из Армении

ВЦИОМ назвал главные поводы для гордости за Россию

Глава Минобороны Британии Хили подал в отставку из-за недофинансирования ведомства

Новости

Зеленский заявил о своей идентичности с ЛГБТ

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о своей одинаковости с представителями ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России).

Развожаев сообщил о переименовании кинотеатра «Украина» в Севастополе

Историческое здание кинотеатра в центре Севастополя лишится своего прежнего названия на фоне украинской атаки по музейному комплексу.

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

С середины июня российские туристы смогут подать документы на въездные визы только напрямую через официальные консульские учреждения республики.

Потомок Николая I стал командиром операторов дронов в зоне СВО

Родившийся во Франции Гавриил Дорошин, потомок императора Николая I, прошел путь от наблюдателя событий 2014 года до командира группы операторов БПЛА в зоне спецоперации, сообщила пресс-служба Всероссийского казачьего общества.

МИД указал послам Британии, Германии и Франции на деструктивную политику их стран

На встрече в МИД дипломатам Британии, Германии и Франции изложили российскую оценку их курса по украинскому кризису и напомнили о подходах к политическому урегулированию.

Предметный план панорамы обороны Севастополя частично сохранился после атаки ВСУ

Создающий эффект присутствия макет панорамы обороны Севастополя, пострадавшей из-за возгорания после обстрела, удалось сберечь благодаря оперативным усилиям музейных работников.

РЖД: В новых вагонах СВ будет душ и удлиненные полки

Российские железные дороги сообщили, что готовят к выпуску обновленные спальные составы увеличенного габарита, где пассажирам предложат двухметровые полки и просторные персональные душевые кабины.

Разрешение на открытие сезона получили 49 пляжей Анапы

Почти 50 пляжей Анапы получили разрешение на работу после ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Керченском проливе.

Названы сроки согласования «военного шенгена» в ЕС

Страны Евросоюза намерены заключить соглашение о военной мобильности до конца июня, документ, подготовленный кипрской стороной, уже направлен главам государств для изучения.

Трамп заявил о планах захватить иранский остров Харк

Американские вооруженные силы намерены захватить иранский остров Харк, на территории которого располагается крупнейший нефтяной терминал Ирана, заявил президент США Дональд Трамп.

Сценариста сериала «Счастливы вместе» признали виновным в убийстве героя «Дом-2»

Коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт Станиславу Берестовому, расправившемуся с Дмитрием Лукиным в ходе пьяной ссоры.

Захарова обвинила Киев в регулярных бомбардировках Евросоюза

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обратила внимание на регулярные инциденты с украинским оружием в европейских странах.
Мнения

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы