«Мы провели очень полезные переговоры с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций господином Пан Ги Муном, который приехал в Москву с официальным визитом и также примет участие в заседании «квартета» международных посредников по Ближнему Востоку, - сказал министр. - Особое внимание мы уделили подготовке именно этой ближневосточной встречи, которая состоится завтра».
«У нас с нашими коллегами из секретариата ООН единая позиция», - подчеркнул Лавров, пояснив, что «мы уверены в необходимости сделать все, чтобы обеспечить возобновление переговоров между Израилем и палестинцами».
«Возобновление переговоров на прочной международно-правовой базе, на основе тех принципов, которые одобрены Советом Безопасности ООН, «квартетом» и которые приняты самими сторонами», - добавил он.
«Участники «квартета» полны решимости по итогам заседания принять документ с очень конкретными, недвусмысленными позициями, подтверждающими все предыдущие решения мирового сообщества об условиях и параметрах прямых переговоров между Израилем и палестинцами, - подчеркнул он. - «Квартет» также полон решимости добиваться, чтобы эти позиции были не только услышаны, но и чтобы на деле реализовывались в жизнь».
«Что касается реакции сторон, то будем рассчитывать, что она будет конструктивной», - добавил министр. Вместе с тем, Лавров отказался делать прогнозы относительно того, будет ли данная встреча эффективна с точки зрения процесса ближневосточного урегулирования. «Я не обладаю даром предвидеть будущее», - сказал он в этой связи, сообщает ИТАР-ТАСС.