«Представителей от «Единой России» во время предвыборной кампании было двое, и один из них по решению избирательной комиссии был отстранен от выборов. На тот момент он, по опросам, был лидером общественного мнения. Вот это, наверное, главная причина», - сказал Грызлов на пресс-конференции в Москве.
Кандидат-коммунист Виктор Кондрашов лидирует на выборах мэра Иркутска, по результатам обработки 18,06% протоколов он набирает 62,9% голосов, сообщил зампредседателя ЦИК Леонид Ивлев.
Грызлов пообещал, что в партии изучат ситуацию по Иркутску.
В то же время Грызлов отметил, что оппозиция единороссам очень важна и нужна. «И даже нам нужны где-то проигрыши, на уровне районов, может быть, небольших городов. Там мы выясняем причины этих проигрышей и исправляем ситуацию, так что это тоже на руку правящей партии», - отметил он.
Секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин, в свою очередь, отметил, что единороссов «очень заботит ситуация с тарифами (ЖКХ) в Иркутске».
«Мы надеемся, что мэр - представитель КПРФ решить эту проблему, снизятся тарифы, снизятся нормативы по воде - горячей и холодной «, - сказал Володин.
Городской избирком зарегистрировал четырех кандидатов: заместителя директора ООО «Такота» Виктора Кондрашова, выдвинутого областным отделением КПРФ, кандидата от «Единой России», бывшего мэра Братска Сергея Серебренникова, а также двух самовыдвиженцев - заместителя председателя комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Заксобрания области Антона Романова и пенсионерку Людмилу Корякову.
Однако к финишу предвыборной гонки подошли трое. Романов за три дня до голосования был снят по решению суда.
Выборы градоначальника в воскресенье состоялись при явке 32,6%, что на 4,2% выше, чем на предыдущих выборах в 2005 году.
По последним данным избиркома, 28,48% голосов набирает Сергей Серебренников и 4,16% - Людмила Корякова, передает РИА «Новости».