«По подозрению в получении незаконного денежного вознаграждения в крупном размере задержана группа лиц во главе с директором ФГУ «НТЦ «Энергобезопасность» Марком Щегловым», − сообщает со ссылкой на пресс-службу Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД. По оперативным данным, Щеглову через посредников были переданы 3 млн рублей.
«Эту сумму он вымогал у представителя саморегулируемой организации за содействие в принятии положительного решения о внесении сведений в госреестр должностными лицами Ростехнадзора», − сообщают в МВД.
Без указанной процедуры эта организация не могла выполнять основную свою функцию − выдачу свидетельств о допуске к строительным работам на территории Татарстана и других субъектов РФ. Передача незаконного денежного вознаграждения произошла в Москве в автомобиле подозреваемого. После этого Щеглов и его посредники были задержаны сотрудниками ДЭБ и УБЭП по Республике Татарстан.
В пресс-службе ДЭБ отмечают, что в настоящее время указанная группа лиц подозревается в мошенничестве (ст. 159 УК РФ), материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения. Как пояснили в ДЭБ, задержанные в силу своего должностного положения не имели возможности решить данный вопрос.
По данным департамента, ФГУ «НТЦ «Энергобезопасность» является учреждением, подведомственным Ростехнадзору. Одна из функций этой организации − аккредитация независимых аттестационно-методических центров, осуществляющих оценку соответствия требованиям безопасности объектов, подконтрольных Ростехнадзору, в том числе плотин и гидроузлов. Саяно-Шушенская ГЭС тоже входила в сферу обслуживания подобного рода центров, сообщает «Интерфакс».