Почти 80% импорта мяса птицы в Россию традиционно приходилось на американскую курятину, однако с января этого года она попала под «хлорный запрет» (ужесточенные санитарные правила, ограничивающие применение хлора и содержание влаги в мясе птицы). В этом году Россия предоставила поставщикам из США квоту в 600 тыс. тонн мяса птицы из общего объема квот в 780 тыс. тонн.
Параллельно проведению «санитарных» переговоров с американской стороной, российские власти ищут других поставщиков курятины, чтобы избежать дефицита на внутреннем рынке, сообщает РИА «Новости».
Сечин напомнил, что российский премьер Владимир Путин в ходе визита в январе этого года в Москву главы турецкого правительства выдвинул инициативу поставок в Россию куриного мяса из Турции.
«В соответствии с этим решением санитарные власти двух стран провели инспекции и определили шесть фирм, которые допущены к экспорту куриного мяса», - сказал Сечин. По его словам, «дело за подготовкой двустороннего соглашения». «Не думаю, что это займет много времени», - заметил Сечин.
Он сказал, что турецкой стороне выделена квота на поставку куриного мяса (объем до 500 тыс. тонн). «Мы уже выделили турецкой стороне квоту и на этот объем сократили поставки из других стран. Чтобы не допустить роста цен, мы рассчитываем, что поставки курятины из Турции начнутся в ближайшее время», - сказал Сечин.