Новости дня

27 декабря 2010, 22:09

Домодедово: Аэропорт получает только половину электроэнергии

В московском аэропорту Домодедово констатируют, что комплекс получает только половину необходимого объема электроэнергии. Ежечасно воздушная гавань потребляет 23 мегаватта энергии.

«Сейчас Домодедово получает всего 10,250 мегаватта в час», - сообщил директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов в своем письме, направленном в адрес федеральных и региональных властей.

В документе, текст которого распространила пресс-служба Домодедово, Некрасов отмечает необходимость личного вмешательства в ситуацию глав МЧС и Минтранса Сергея Шойгу и Игоря Левитина, губернатора Подмосковья Бориса Громова, руководителя Росавиации Александра Нерадько и гендиректора МОЭСК Андрея Коновалова.

«Необходимо Ваше личное вмешательство в процесс срочного восстановления энергоснабжения аэропорта в соответствии с требуемой категорией надежности до новогодних праздников»,- говорится, в частности, в письме.

Без этого, по словам Некрасова, «нормальное штатное функционирование аэропорта невозможно».

В письме Некрасов просит «в кратчайшие сроки принять безотлагательные меры к полному восстановлению энергоснабжения аэропорта».

В документе также приводится хронология развития проблемы с энергообеспечением воздушной гавани. Так, в 03.38 по московскому времени 26 декабря «произошло аварийное отключение одного из двух подающих фидеров 110кВ на ПС-663 «Взлетная» и последовали скачки напряжения, приведшие к сбоям информационных систем аэропорта».

#{image=473678}В 06.25 по московскому времени «полностью прекратилась подача электроэнергии с ПС-425 «Яковлево» по причине отключения двух подающих фидеров 110кВ», а с 09.23 «полностью прекратилась подача электроэнергии с ПС-663 «Взлетная» по причине отключения второго (последнего) подающего фидера 110кВ».

«С 21.00 26 декабря частично восстановлена подача электроэнергии с ПС-663 «Взлетная» через один фидер 110кВ», - констатирует Некрасов.

Он отметил, что «в течение 12 часов Московский аэропорт Домодедово – крупнейший аэропорт России, находился в беспрецедентной ситуации по причине полного отключения от внешнего электроснабжения всех объектов инфраструктуры аэропорта, запитанных по первой категории надежности электроснабжения».

Директор комплекса подчеркивает, что «все объекты, обеспеченные по первой особой категории надежности, где установлены дополнительные автономные источники, работали и работают без сбоев».

Эксплуатационные службы аэропорта, продолжил Некрасов, «пытаются восстановить работу объектов инфраструктуры автономными источниками». Так, на настоящий момент 50 генераторных установок обеспечивают стратегические объекты жизнедеятельности: головные водозаборные сооружения, артезианские скважины, центральную котельную, канализационную насосную станцию, аварийно-спасательные станции, пожарное депо, склады антигололедных реагентов, передвижную АЗС.

«Благодаря оперативным мерам, предпринятым МЧС, в аэропорт была доставлены три дизель-генераторные установки, которые позволили обеспечить возможность оформления рейсов и минимизировать последствия транспортного коллапса», - подчеркнул Некрасов, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов ранее в связи с тяжелой ситуацией в Домодедово призвал федеральные и региональные власти помочь аэропорту решить проблему. Некрасов попросил МЧС России, Росавиацию, правительство Московской области и ОАО «МОЭСК» восстановить энергоснабжение аэропорта в соответствии с требуемой категорией надежности до новогодних праздников.

В данный момент ситуация в Домодедово близка к панике, по мнению очевидцев, администрация аэропорта не владеет информацией о реальном положении дел.

Представители авиакомпаний, ссылаясь на администрацию аэропорта, утверждают, что выходу пассажиров на посадку в готовые к отправке самолеты могут якобы помешать пассажиры с отложенных рейсов в знак протеста. Поэтому посадка не производится.

Аэропорт вот уже двое суток остается в прямом смысле слова во тьме. Руководство Домодедово просит о помощи у властей и энергетиков. Те, кому удалось выбраться, красочно описывают происходящее в переполненных залах аэропорта.

Пассажиры всех рейсов стоят все вместе вне зависимости от класса обслуживания. Периодически представители аэропорта выкрикивают отправляемый рейс, после чего отбывающие этим бортом через толпу начинают пробиваться в зону отправки. Огромные толпы скопились перед паспортным контролем: люди требуют, чтобы к ним вышли представители авиакомпаний с разъяснениями режима отправки рейсов.

Вам может быть интересно

При атаке беспилотников на Рязанскую область пострадали люди
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы