Новости дня

18 декабря 2010, 03:57

Республиканцы США внесут правку в преамбулу договора по СНВ

Достаточно тяжело продвигаются в сенате Конгресса США дебаты по новому российско-американскому договору о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Республиканцы Джон Маккейн (от штата Аризона) и Джон Баррассо (от штата Вайоминг) предложили вычеркнуть из преамбулы договора фразы о взаимосвязи между стратегическими наступательными и оборонительными системами.

Предложение законодателей от правящей Демократической партии в верхней палате Конгресса завершить рассмотрение договора, начатое в среду, и поставить его на голосование, наталкивается на ожесточенное сопротивление оппозиционеров-республиканцев. Судя по всему, голосование по ратификации соглашения состоится не ранее понедельника или вторника, отмечает ИТАР-ТАСС.

#{smallinfographicleft=419292}Председатель профильного при рассмотрении договора в сенате комитета по иностранным делам демократ Джон Керри (от штата Массачусетс) призвал коллег-республиканцев завершить дебаты по поправке и проголосовать по ней. Однако, эта инициатива натолкнулась на отказ республиканцев.

При этом заместитель лидера республиканского меньшинства в сенате Джон Кайл (от штата Аризона) заявил Керри, что продолжить дискуссию по СНВ в субботу его фракция не считает возможным, поскольку в законодательную повестку дня входят и другие важные вопросы. С точки зрения республиканцев, продолжить дискуссию по СНВ удастся лишь в воскресенье или понедельник, уточнил Кайл.

Ранее в пятницу лидер демократического большинства в сенате Гэрри Рид (от штата Невада) объявил, что, следуя просьбе республиканцев, он собирается продлить дебаты по договору до вторника. Республиканцы сказали, что им необходимо 6-7 дней на рассмотрение договора, сказал Рид. По его словам, «мы в Конгрессе занимаемся чрезвычайно важными делами, однако, нет ничего более важного, чем договор по СНВ, поскольку его значение выдается далеко за пределы нашей страны».

#{weapon}В целом за пятницу к договору было предложено 8 поправок, сообщил сенатор-демократ Ричард Дербин (от штата Иллинойс), ссылаясь на данные, полученные в аппарате клерка верхней палаты Конгресса. Республиканцы предупреждали, что могут предложить около дюжины поправок к договору. Демократы в ответ заявили, что готовы обсуждать разумные поправки к резолюции о ратификации договора. Вместе с тем, демократы подчеркнули, что не допустят внесения изменений в сам текст договора, способных перечеркнуть его значение. С ними солидарен как минимум один республиканец - Ричард Лугар (от штата Индиана). Комментируя ту же поправку Маккейна-Баррассо, он заявил, что та «убивает» договор».

В действующем составе верхней палаты Конгресса правящая Демократическая партия имеет перевес над республиканцами в соотношении 59 к 41 (включая двух независимых законодателей, обычно выступающих на стороне демократов). В результате поражения демократов на ноябрьских промежуточных выборах в Конгресс их превосходство в сенате нового созыва, приступающего к работе в январе, будет куда более скромным: 53 голоса против 47. Именно поэтому администрация Обамы торопится завершить работу по договору до конца текущего года.

Для ратификации договора демократам необходимо заручиться поддержкой как минимум девяти коллег- республиканцев. Демократы утверждают, что эти дополнительные голоса у них есть.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ключевыми фигурами в вопросе ратификации договора по СНВ являются сенаторы Керри и Кайл от демократов и республиканцев соответственно. Самые жаркие дебаты меду ними развернулись в минувший четверг.

Лидер демократического большинства в сенате конгресса США Гарри Рид заявил в пятницу, что дебаты по новому договору по СНВ могут продолжиться на следующей неделе.

Вам может быть интересно

Извержение самого высокого вулкана в Евразии началось на Камчатке
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы