Новости дня

17 декабря 2010, 04:35

Демократы и республиканцы в США провели дебаты по договору о

Демократы и республиканцы в сенате Конгресса США в четверг представили свои «за» и «против» нового российско-американского договора о СНВ во время проходящих здесь дебатов.

Кульминацией вечернего заседания стал обмен аргументами между демократом Джоном Керри и республиканцем Джоном Кайлом. Именно эти сенаторы считаются ключевыми фигурами в своих партиях по ДСНВ.

#{weapon}Демократы заранее предупредили своих оппонентов, что готовы обсуждать с ними разумные поправки к резолюции о ратификации ДСНВ, однако не допустят внесения в договор изменений, способных его «убить».

Республиканцы же настаивают на изменении преамбулы нового Договора о СНВ и предлагают убрать из нее ссылку на взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями.

«Договор, подписанный президентами Обамой и Медведевым, накладывает очевидные ограничения на противоракетную оборону США, - заявил сенатор-республиканец из штата Вайоминг Джон Баррассо. - В преамбуле договора указано на взаимосвязь между стратегическими оборонительными и наступательными вооружениями. Преамбула дает России возможность выйти из договора при малейшем признаке каких-либо изменений в американской оборонной стратегии. Эти формулировки неприемлемы и должны быть убраны».

По его словам, также вызывает вопросы пятая статья договора, которая, по мнению республиканской оппозиции, накладывает юридически обязывающее ограничение на возможности США в области ПРО.

Демократы, впрочем, горячо доказывали обратное.

Однако на этом список претензий республиканцев к соглашению не заканчивается. «ДСНВ имеет гораздо более слабый механизм проверки (выполнения его положений), чем первоначальный Договор СНВ-1», - считает заместитель лидера фракции республиканцев Кайл. Как утверждал законодатель, Россия, исходя из нынешнего количества имеющихся у нее носителей ядерного оружия, по соглашению может увеличить их число, а США, наоборот, сокращают.

Наконец, оппозиция недовольна тем, что в ДСНВ нет ни слова о тактическом ядерном оружии, по которому Москва имеет перед Вашингтоном преимущество. Республиканцы убеждены, что Договор о СНВ в его нынешнем виде больше выгоден России, чем Соединенным Штатам. «Они (русские) получают от этого все, - заявил Кайл. - Я не знаю, что мы от этого получаем, за исключением того, что президент может сказать, что он заключил еще одно соглашение в области контроля над вооружениями с Россией».

Администрация Обамы отреагировала на эти слова мгновенно. «Мы заключаем эти соглашения не для того, чтобы сделать одолжение русским, - заявила помощник госсекретаря по вопросам проверки и соблюдения соглашений по контролю над вооружениями Роуз Готтемюллер, возглавлявшая делегацию США на переговорах по СНВ. - Они в интересах нашей национальной безопасности».

Как сообщил Кайл, его коллеги могут предложить в общей сложности порядка 10-12 поправок к новому Договору о СНВ и резолюции о его ратификации. «Это очень серьезные поправки, - сказал сенатор. - Большинство из них относится к резолюции о ратификации ДСНВ, некоторые касаются самого договора и его преамбулы».

Судя по всему, именно вокруг преамбулы разгорятся основные споры. Если для ратификации договора требуется две трети (67 голосов сенаторов из 100), то для внесения в документ поправок достаточно простого большинства, то есть 51 голоса. По оценкам местных экспертов, шансы одобрения поправок-«убийц» практически равны нулю. В любом случае до их рассмотрения дело пока не дошло.

Для ратификации нового ДСНВ демократам необходимо заручиться поддержкой как минимум девяти коллег-республиканцев. Они говорят, что эти дополнительные голоса у них есть, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы