Новости дня

29 ноября 2010, 18:30

Адвокат: Обвинение считает вину Изместьева доказанной

Во время выступления в Мосгорсуде в прениях сторон по делу бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева прокурор заявил, что считает доказанной вину подсудимого в терроризме, заказных убийствах и других тяжких преступлениях, сообщил в понедельник адвокат Владимир Жеребенков.

«По мнению прокуратуры, все представленные обвинениям доказательства являются допустимыми, а вина всех подсудимых нашла подтверждение в ходе судебного следствия», - отметил он, передает ИТАР-ТАСС.

Адвокат добавил, что выступление прокурора продолжится во вторник, 30 ноября. Как ожидается, он назовет квалификацию преступлений и огласит наказание, к которому попросит суд приговорить обвиняемых. После этого очередь выступать в прениях перейдет к стороне защиты.

Ранее адвокат Изместьева Сергей Антонов заявил, что в ходе судебного следствия обвинение не представило ни одного объективного доказательства причастности его подзащитного к инкриминируемым преступлениям. По его словам, стратегия обвинения опирается только на показания главы так называемой кингисеппской преступной группировки Сергея Финагина, на счету которого более 20 убийств.

Мосгорсуд уже начинал слушать это дело с участием присяжных, однако коллегия была распущена, и теперь дело повторно рассматривается с участием трех профессиональных судей, поскольку уголовные дела о терроризме были выведены из юрисдикции присяжных.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее экс-сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, против которого выдвинуты обвинения в терроризме, не признал свою вину.

Данное уголовное дело уже начинало рассматриваться в суде с участием присяжных заседателей, однако уже после завершения судебного следствия коллегия была распущена, так как число выбывших основных присяжных превысило число запасных.

Как сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, новое рассмотрение дела будет проходить уже без присяжных, поскольку по определению Конституционного суда, вынесенному в апреле, уголовные дела по статье УК РФ «Терроризм» подлежат рассмотрению тройкой судей.

Экс-сенатор был задержан в январе 2007 года в аэропорту Бишкека сотрудниками ФСБ России. Ему было предъявлено обвинение в организации убийства нотариуса Галины Перепелкиной - супруги его бывшего делового партнера Юрия Бушева, отставного офицера ВМФ, сотрудника фирмы «Ронекс» Олега Булатова, организации убийства директора по производству Ново-Уфимского НПЗ Салавата Гайнанова, главного бухгалтера «Башнефтехимторга» Валерия Сперанского, а также еще ряда покушений, совершенных с 1998 по 2003 год.

Кроме того, следователи считают его организатором поджога здания типографии в Златоусте Челябинской области в августе 2003 года и подрыва автомобиля в Уфе в ноябре 2003 года у здания «Башнефтехима», когда погибли два охранника. Помимо этого ему инкриминируются уклонение от уплаты налогов и попытка через посредников дать взятку сотруднице ФСБ Ольге Нужденовой с целью узнать о следственных мероприятиях по делу об уклонении от налогов принадлежавшей ему компании «Корус-холдинг».

Вам может быть интересно

Системы ПВО уничтожили 72 дрона над Россией
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы