Новости дня

27 октября 2010, 20:18

Студенты-чеченцы отчислены из вуза за ночную лезгинку в цент

Студенты одного из вузов Пятигорска отчислены за шумные танцы у здания городской администрации, сообщили в мэрии.

«Подписан приказ об отчислении из Пятигорского государственного технологического университета (ПГТУ) пятерых первокурсников, устроивших перед зданием администрации Пятигорска лезгинку с криками, ненормативной лексикой и оскорблениями в адрес прохожих. Все студенты, а они были задержаны сотрудниками милиции, жители Чеченской Республики», – сообщил сотрудник мэрии «Интерфакс».

Ситуация рассматривалась на заседании Совета безопасности Пятигорска, куда были приглашены ректоры и проректоры всех учебных заведений города. На заседании было принято решение проводить в студенческой среде активную разъяснительную работу.

«Это решение, по мнению ректора ПГТУ Андрея Казначеева, не является чрезмерно жестким. Это абсолютно нормальная реакция руководства вуза на грубое нарушение порядка в студенческой среде», – прокомментировал представитель мэрии решение руководства ПГТУ.

Заместитель председателя Общественного совета Пятигорска Валерий Арустамов в свою очередь сказал, что «наши увещевания воспринимаются студентами из республик Северного Кавказа как ущемление свободы».

«Мы намерены обратиться к авторитетным лицам из диаспор с тем, чтобы они проводили разъяснительную работу среди студентов вузов Пятигорска, приехавших на учебу из соседних республик. Эти ребята приехали в другой социум, но нарушают местный уклад жизни, а это может привести к конфликту», – подчеркнул Арустамов.

Ранее пресс-служба прокуратуры Промышленного района Ставрополя сообщала, что 21 октября около 2.00 мск компания молодых людей в районе центрального входа в пятигорский кинотеатр «Салют» слушала очень громкую музыку и танцевала кавказские танцы, нарушая тем самым общественный порядок.

«Спустя некоторое время к кинотеатру подошли около 10 человек. Не выдвигая никаких требований, они несколько раз выстрелили в направлении танцующих из травматического оружия, после чего скрылись. Двое потерпевших обратились за медицинской помощью в больницу, где одному был поставлен диагноз «раны грудной клетки справа и левого предплечья», а второму – «ушиб, гематома мягких тканей левой поясничной области», – отмечалось в сообщении прокуратуры.

По данному факту следственное управление при УВД по Ставрополю возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство»). В настоящее время ведется розыск стрелявших.

«В отношении шумных «танцоров», которые сопровождали свои танцы громкими криками, свистом и нецензурной бранью, составлены три протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»)», – сообщила пресс-служба прокуратуры Промышленного района Ставрополя.

Вам может быть интересно

Минфин приостановил валютные операции по бюджетному правилу
Темы дня

Кризис железной дороги разрушил миф о «немецкой точности»

Немецкие дороги Германии десятилетиями считались образцом пунктуальности. Теперь же выясняется, что почти каждый второй поезд в стране опаздывает, а министр транспорта называет происходящее ни много ни мало как «угрозой для демократии». Как и почему в ФРГ случился транспортный кризис такого масштаба?

Операции с золотом показывают разочарование в финансовой системе Америки

Уже многие страны мира демонстрируют желание вернуть свое золото, которое хранится в США, обратно в собственные хранилища. Некоторым – как, например, Франции – это в действительности удается. Но главное, что перед нами глобальная тенденция, которая демонстрирует реальное отношение мировых элит к финансовой системе Соединенных Штатов.

На часах Путина заметили надпись Made in Russia

Совершившему два тарана в одном бою летчику Терехину присвоено звание Героя России посмертно

Дерипаска призвал россиян работать шесть дней в неделю по 12 часов

Новости

Иран впервые применил ракету «Шаиб-12» при ударе по базе США в Ираке

Армия Ирана впервые применила ракету «Шаиб-12» при атаке на базу США Виктория, находящуюся рядом с аэропортом Багдада, сообщили СМИ.

Роспотребнадзор оценил радиационный фон после атаки на ядерный комплекс в Иране

После атаки на ядерный комплекс с тяжеловодным реактором в иранском Хондабе радиационный фон в России остается в норме, выбросов вне объекта не обнаружено, сообщил Роспотребнадзор.

Депутат Аксаков разъяснил, почему кешбэк обложили налогом

В России налог с кешбэка взимается только при совокупном доходе по вкладам и возврату средств свыше 2,4 млн рублей, сказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Рубио назвал сроки завершения операции против Ирана

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что выполнение целей операции против Ирана займет у США не больше нескольких недель, а не месяцев.

Водитель электровелосипеда сбил ребенка в Москве

На улице Пришвина в Москве курьер на электровелосипеде сбил восьмилетнего мальчика, находившегося на тротуаре.

Эксперт назвал прибытие танкера на Кубу успехом дипломатов России

Гавана – давний партнер Москвы, и российская сторона не могла не поддержать латиноамериканского союзника. Россия сделала то, что должна была сделать, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Вадим Козюлин. Ранее российский танкер с гуманитарным грузом в 100 тыс. тонн нефти прибыл на Кубу.

В Таиланде вели тесты для нетрезвых покупателей алкоголя

Власти Таиланда утвердили новые правила продажи алкоголя, они вступили в силу после публикации документа в «Королевской газете». Теперь продавец может попросить покупателя пройти тесты, если считает, что тот уже достаточно пьян.

Путин присвоил Вдовиченкову и Гусевой звания народных артистов

Президент России Владимир Путин присвоил актеру Владимиру Вдовиченкову звание народного артиста России.

Иран обвинил Зеленского в попытке обворовать Ближний Восток

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил, что Владимир Зеленский, посещая страны Ближнего Востока, пытается обворовать их, заключая военные соглашения.

Путин наградил Буре орденом «За заслуги перед Отечеством»

Специальный представитель Федерации хоккея России по международным делам Павел Буре награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Верховный суд разъяснил, как поступать с начисленной по ошибке переплатой по зарплате

Верховный суд России признал, что излишне выплаченная работнику зарплата по ошибке подлежит возврату работодателю как необоснованное обогащение.

Суд в Калифорнии освободил одну из задержанных у военной базы россиянок

Федеральный суд в Калифорнии постановил немедленно освободить гражданку России Кристину, задержанную после инцидента на военной базе морской пехоты «Кэмп-Пендлтон».
Мнения

Борис Акимов: Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

Андрей Манчук: Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?