Новости дня

26 октября 2010, 18:29

Росохранкультура аккредитовала РСП Михалкова для сбора автор

Российский союз правообладателей (РСП), президентом которого является Никита Михалков, аккредитован Росохранкультурой на сбор авторских отчислений с производителей и импортеров техники и чистых носителей.

«Разместить информацию о государственной аккредитации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Правообладателей» в качестве организации по управлению правами на коллективной основе на осуществление деятельности в сфере осуществления прав авторов, исполнителей, изготовителей фонограмм и аудиовизуальных произведений на получение вознаграждения за воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях на официальном сайте Росохранкультуры в сети Интернет», - сказано в приказе службы, размещенном на ее сайте во вторник, передает «Интерфакс».

Таким образом, РСП будет получать 1% с каждой единицы техники или чистых носителей, в том числе компьютеров, мобильных телефонов, видеокамер, DVD-проигрывателей, компакт-дисков, флеш-карт и кинопленки.

Средства будут взиматься с производителей и импортеров раз в квартал, а распределяться между авторами, исполнителями и изготовителями аудиовизуальных произведений и фонограмм - не реже раза в год.

Сборщик авторских отчислений обязан предоставлять в федеральный орган исполнительной власти, отвечающий за охрану авторского права, информацию об изготовителях оборудования и материальных носителей и объемах собранных средств для выплаты вознаграждения.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, недовольные введением так называемого «налога с болванок» блоггеры устроили акцию «30 копеек для Никиты Михалкова».

Вам может быть интересно

Баканов: Киев пытался атаковать космодром Плесецк во время запуска спутников
Темы дня

Что значит американская лунная миссия для России

В субботу человечество впервые за более чем 50 лет празднует успешное завершение пилотируемой миссии к Луне – американская экспедиция «Артемида» благополучно вернулась на Землю. Почему в этот раз американцы решили не высаживаться на спутник нашей планеты, с какими трудностями они в итоге столкнулись – и способна ли российская космонавтика совершить нечто подобное?

Последствия иранской войны меняют экономический статус России

С точки зрения экономических интересов России ближневосточный кризис не только повысил цены на нефть. Последствия будут куда более серьезными и не всегда положительными. В чем плюсы и минусы происходящего для российского бюджета и бизнеса – и каким может оказаться в результате главный выигрыш нашей страны?

Эксперт: Серьезная уступка США Ирану указывает на принципиально иной расклад сил

Лавров назвал ключевой момент для решения украинского конфликта

Эксперт: За разминированием Ормуза просматривается подготовка США к более серьезной фазе конфликта

Новости

Британцы стали массово воровать топливо на фоне рекордных цен

Резкий скачок стоимости горючего спровоцировал небывалый всплеск хищений на автозаправочных станциях Соединенного Королевства, причем на преступление идут даже обладатели роскошных спорткаров.

Дмитриев заявил о планах Британии воевать с «западной цивилизацией»

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал в обсуждение военных планов Британии, предположив о ее намерении воевать с западной цивилизацией.

Мединский рассказал о трудностях согласования обмена пленными с Украиной

Помощник президента Владимир Мединский заявил, что процесс обмена пленными между Россией и Украиной сопровождался большими трудностями и занял длительное время.

Лавров об утечке разговора с Сийярто: Подслушивать грешно

Министр иностранных дел Сергей Лавров прокомментировал утечку разговора с венгерским коллегой Петером Сийярто, заявив, что подслушивать чужие разговоры «грешно».

Умер актер сериала «Следствие ведут знатоки» Наумов

Актер Алексей Наумов, известный по роли в сериале «Следствие ведут знатоки», скончался на 66-м году жизни, сообщила его мачеха, народная артистка России Наталья Белохвостикова.

ВСУ нарушили пасхальное перемирие и ударили по Новой Каховке БПЛА

Вооруженные силы Украины нанесли удар с помощью беспилотников по Новой Каховке в Херсонской области, нарушив пасхальное перемирие, сообщил врио главы городского округа Владимир Оганесов.

Le Point сообщил о массовом бегстве украинских военных во Франции

Десятки тысяч украинских военнослужащих воспользовались способом сбежать из Вооруженных сил Украины (ВСУ) через программы лечения за рубежом, пишет журнал Le Point.

Песков иронично высказался о шансах Каллас защитить диплом в МГУ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил сомнение в способностях главы евродипломатии Каи Каллас защитить диплом в Московском государственном университете.

Джонсон тайно посетил позиции ВСУ на запорожском направлении

Бывший премьер Британии Борис Джонсон тайно посетил позиции Вооруженных сил Украины на запорожском направлении, о чем сообщил в своей колонке в газете Daily Mail.

При атаке БПЛА на заправку Льгова во время пасхального перемирия ранен ребенок

В результате атаки беспилотника на автозаправку в Льгове пострадали трое человек, включая годовалого ребенка, который получил осколочное ранение головы, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Жертвы Эпштейна раскритиковали предложение Мелании Трамп

Более десятка пострадавших от действий скандального финансиста Джеффри Эпштейна назвали призыв первой леди США Мелании Трамп к открытым слушаниям попыткой защитить наделенных властью политиков.

Захарова назвала Джонсона «вернувшимся на место преступления злодеем»

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала бывшего премьер-министра Британии Бориса Джонсона «злодеем, вернувшимся на место преступления».
Мнения

Игорь Караулов: Как отделить традицию от ретроградства

Традиция – это не то, что консервируют. Традиция нуждается в развитии и не живёт без развития. Не стоит использовать аргумент традиционных ценностей ни для сведения старых идейных счётов, ни для неолуддистских инициатив.

Юрий Подоляка: В битве за существование важно не потерять себя

Трудное сейчас время. О нем точно будут писать в будущих учебниках истории, и на героев этого времени будут равняться потомки. Но именно в такие времена рождается не только «новое созидательное», но и «новое разрушительное». Они всегда идут рядом.

Андрей Манчук: Атомная история Кубы может начаться заново

Куба не объявляла о реанимации мирных ядерных исследований. Но не стоит забывать, что на острове с помощью СССР давно накоплен соответствующий научно-технический потенциал, а потребность в энергетической независимости будет только расти.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?