#{interviewpolit}По результатам тайного голосования кандидатуру Сорокина поддержали 28 депутатов из 42 присутствовавших, сообщает РИА «Новости».
Согласно уставу Нижнего Новгорода глава города выбирается из числа депутатов гордумы на первом заседании. Кандидат считается избранным, если за него проголосовали более половины депутатов.
Всего на пост главы Нижнего Новгорода были выдвинуты две кандидатуры - Иван Карнилин, возглавлявший Думу прежнего созыва, и предприниматель Олег Сорокин. За Карнилина проголосовали 14 депутатов.
После оглашения результатов тайного голосования Гордума приняла постановление об избрании главы Нижнего Новгорода, а Сорокин принес присягу.
Выступая перед депутатами, Сорокин отметил, что неразрешимых задач перед Нижним Новгородом не существует. Все проблемы, среди которых и пробки, и нехватка мест в детсадах, можно решить.
«Надо лишь определить пути их решения и источники финансирования. Я считаю, что на сегодняшний день состав Гордумы позволяет с уверенностью сказать, что мы сможем решить проблемы», – сказал новый глава Нижнего Новгорода, добавив, что «наш город богат, и нам удастся преодолеть отставание в развитии от других городов-миллионников»
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, предыдущий мэр города Вадим Булавинов подозревается в присвоении 500 млн рублей бюджетных средств. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление должностными полномочиями».