Новости дня

16 января 2010, 14:36

Грузия возвращается на «Евровидение»

Певица Софо Нижарадзе, ранее несколько лет выступавшая в России, в этом году в Осло представит Грузию на «Евровидении», сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД со ссылкой на телекомпанию «Рустави-2».

Софо Нижарадзе на днях в Батуми спела гимн США, когда этот город посещали сенаторы из Америки, в том числе Джон Маккейн.

#{ussr}

Летом грузинские СМИ писали, что на певице хочет жениться премьер-министр Грузии Ника Гилаури, якобы эту свадьбу лоббировал президент Михаил Саакашвили, но в итоге глава кабинета остановил свой выбор на другой.

Сольную карьеру София начинала именно в России. В 2003 году она поступает в ГИТИС (РАТИ) на факультет музыкального театра (мастерская Розетты Немчинской). Тогда же получает главную роль в мюзикле «Свадьба соек», сообщает сайт kino-teatr.ru. После этого проекта, пройдя все туры кастинга, София попадает в один из лучших мюзиклов России – «Romeo&Juliette» (премьера русской версии состоялась 20 мая 2004 года в московском Театре оперетты, заключительный показ - 12 июня 2006 года), где исполняет партию Джульетты в премьерном актерском составе, реализуя давнюю мечту о театре. Зрители, продюсеры и критики называют актрису главным открытием спектакля.

Летом 2005 года София становится финалисткой престижного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая Волна» в Юрмале (Латвия) под псевдонимом Sofie.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году в Москве Грузия отказалась от участия в музыкальном конкурсе, но не оставила притязаний на победу.

Напомним, группа «Стефане и 3G», которая должна была представлять Грузию на конкурсе в 2009 году в Москве с композицией «We don't wonna put in», заявила, что песня является протестом против политики РФ. Европейский вещательный союз счел песню не соответствующим нормам «Евровидения» и потребовал от Грузии до 16 марта изменить текст песни или вообще заменить ее. Грузия в ответ объявила о своем решении не участвовать в конкурсе.

Сразу после этого грузинская оппозиция заявила, что власти Грузии намеренно разожгли скандал вокруг песенного конкурса.

«Этот факт (решение не участвовать в «Евровидении» - ВЗГЛЯД) уже серьезно повлиял на имидж Грузии. С решением Европейского вещательного союза о недопущении наших исполнителей с вышеуказанной песней уже наверное ознакомились во всем мире.

Я уверена, что когда готовили эту песню, и группа и руководство страны знали о том, что они не попадут в Москву, элементарно потому, что не получили бы визу», - заявила один из лидеров политического объединения «Новые правые» Манана Начкебия.

По ее мнению, «этот спектакль был рассчитан лишь на внутренний пиар, в частности создание образа врага из России, который не приведет ни к каким результатам».

В свою очередь, представитель Лейбористской партии Георгий Гугава заявил, что «благодаря этому скандалу многие будут смеяться над Грузией».

«Имидж Грузии вновь пострадал благодаря действиям властей», - посетовал он.

Вам может быть интересно

Украина объявила о принудительной эвакуации из Славянска и Краматорска
Темы дня

Как у Франции заметили десятки новых ядерных боеголовок

Сразу на восемьдесят боеголовок всего лишь за год вырос ядерный арсенал Франции, если верить докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ). Откуда возникла эта серьезная цифра, какое отношение она имеет к реальному размеру ядерного арсенала Франции – и почему в любом случае России не стоит сбрасывать со счетов ядерные амбиции Парижа?

Россия доказала технологический суверенитет в электроэнергетике

Первая созданная полностью в России газовая турбина большой мощности наработала 12 тысяч часов в составе ТЭС в Краснодарском крае. Ростех продолжает ее совершенствовать и удешевлять обслуживание турбины. Хотя еще несколько лет назад наличие в России вообще такого технического сооружения было под большим вопросом. Этот рынок был поделен между американцами и немцами.

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

В Узбекистане решили заменить «аванс», «пароль» и «светофор» национальными терминами

Новости

Украинских спортменов оштрафовали за неуважение к гимну России

Украинцы Дмитрий Луцишин и Леонид Сидорчук были наказаны за то, что покинули пьедестал почета на чемпионате Европы по параармрестлингу, отказавшись слушать гимн России в честь победившего Андрея Гаврилова.

Фетисов возмутился решением IIHF заранее исключить Россию с ЧМ-2027 по хоккею

Международная федерация хоккея преждевременно распределила команды на турнир предстоящего года, проигнорировав возможность возвращения отечественных спортсменов на мировую арену, считает двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов.

Хазанов рассказал о спасении жизни израильскими врачами

Народный артист, комик и актер Геннадий Хазанов признался, что около шести лет назад столкнулся с серьезнейшей угрозой здоровью, с которой справились медики из Израиля.

В суд поступил иск Долиной к обманувшим ее мошенникам

Певица Лариса Долина потребовала возместить ущерб от действий мошенников на сумму более 176 млн рублей, подав гражданский иск в Лефортовский районный суд Москвы.

В Армении возбуждено 115 уголовных дел против оппозиции Пашиняну

С 7 февраля Антикоррупционный комитет Армении завел 115 уголовных дел против представителей оппозиционных партий.

Euroclear оспорил взыскание около 26,8 млрд рублей по иску Сбербанка

Арбитражный суд Московского округа назначил на август заседание по кассационной жалобе бельгийского депозитария Euroclear Bank, оспаривающего многомиллиардное взыскание в пользу Сбербанка.

Госдума ограничила количество банковских карт у россиян

Российские законодатели утвердили новые меры по борьбе с кибермошенничеством, ограничив максимальное число банковских карт на одного человека до 20 штук.

В АдГ потребовали от Киева репарации за «Северные потоки»

Сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель назвала подрыв газопроводов «Северный поток» актом государственного терроризма и возложила на украинские власти ответственность за колоссальный ущерб.

Эксперты: Армяне выразили недоверие Пашиняну на выборах

На прошедших выборах партия Никола Пашиняна не сумела получить конституционное большинство, несмотря на колоссальную поддержку Запада, административный ресурс и нарушения на выборах, а также беспрецедентные репрессии против оппозиции. Это важный сигнал о том, что значительная часть армянского народа устала от действующей власти. Об этом заявили участники круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Парламентские выборы в Армении: проиграла ли республика битву за будущее?».

Coca-Cola начала суд с Роспатентом из-за бренда Sprite

Американский производитель напитков обратился в Суд по интеллектуальным правам из-за нежелания Роспатента присвоить товарному знаку Sprite статус общеизвестного в России. Это позволило бы Coca-Cola бессрочно сохранять права на бренд в России, даже в случае его неиспользования на территории страны.

Туск заявил, что его бесят заявления Зеленского

Глава польского правительства Дональд Туск выразил недовольство высказываниями украинского руководства, отметив у официального Киева нехватку исторического понимания ряда моментов.

ЕС собрался включить в 21-й пакет санкций 90 российских банков

Европейские власти планируют расширить ограничительные меры против России, добавив в очередной санкционный список десятки крупных финансовых организаций и частных лиц, пишет Reuters.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы