Новости дня

24 сентября 2009, 00:19

Госдума рассмотрит поправки в проект закона «О тор

Рабочая группа Госдумы РФ в четверг проведет первое заседание для рассмотрения поправок в проект закона о регулировании торговой деятельности, принятый Госдумой в первом чтении в начале сентября, сообщила журналистам депутат Ирина Яровая.

«То, что закон принят - это серьезный шаг, но его необходимо усовершенствовать для того, чтобы усилить защиту малого и среднего бизнеса и защиту потребителей по ценовой политике», - считает Яровая, один из соавторов альтернативного депутатского законопроекта, который был вынесен на рассмотрение Госдумы параллельно с правительственным проектом, но позднее - отозван.

В среду в Госдуме прошлом экспертное совещание по подготовке ко второму чтению проекта закона «О торговле», в котором приняли участие представители нескольких десятков союзов и объединений, представляющих интересы производителей пищевой, сельскохозяйственной и другой продукции, а также розничных сетей, госорганов. Всего в ходе совещания было рассмотрено 23 поправки в текущий текст законопроекта.

В том числе одна из поправок наделяет правительство РФ правом в исключительных случаях устанавливать максимальный размер розничной наценки.

«Мы уточняем полномочия правительства по регулированию торговой наценки, выводим из статьи по антимонопольному регулированию положение о нестационарных торговых объектах, чтобы не доходило до абсурда, когда бизнес из трех киосков попадает под это положение», - рассказала журналистам Яровая.

По ее словам, также поправки предлагают уточнение процедуры перехода права собственности и перераспределения предпринимательских рисков.

«Когда покупатель платит деньги в магазине, он сразу становится собственником товара. А с поставщиками иначе», - объяснила депутат. Поставляя товар в розничную сеть, производитель остается его собственником и несет риски по хранению и перевозке своей продукции.

«Это же абсурд. Мы говорим, что с момента поставки риски должен нести тот, кто получил товар», - добавила Яровая.

Кроме того, депутаты настаивают на том, чтобы предельный размер бонусов, выплачиваемых поставщиком торговой сети, не превышал 10% стоимости контракта на поставку. Также предлагают заменить банковские дни на календарные при расчете сроков оплаты скоропортящейся продукции.

В 16 статье закона, которая регламентируем антимонопольные меры регулирования рынка, а точнее - запрет на приобретение ритейлером новых торговых площадей при достижении им 25%-ной доли на территории муниципального образования - депутаты предлагают добавить, что запрет распространяется лишь на расширение сети на территории, где был превышен порог в 25%.

Как сообщает «Интерфакс», авторы поправок предлагают уточнить используемое в текущей версии законопроекта определение розничной торговли, ввести в закон понятия «услуги торговли» и «комиссионная торговля».

Вам может быть интересно

Путин после церемонии в Кремле провозгласил троекратное ура за победу
Темы дня

Россия стала соавтором экономического чуда КНДР

Газета The Wall Street Journal назвала Северную Корею страной с «самой удивительной историей экономического успеха в мире». Сегодня по улицам Пхеньяна носятся китайские электромобили, в городе появились зоомагазины, интернет-кафе с играми и автосалоны с BMW. Только за прошлый год в столице построили больше жилья, чем в Лос-Анджелесе или Чикаго. В чем причины этого экономического рывка и какова роль России в его реализации?

Украина отправила в отставку министра обороны Британии

Министр обороны Британии Джон Хили подал в отставку. Он стал третьим главой этого ведомства, покинувшим пост за время конфликта на Украине. В открытом письме Хили описал мотивы, вынудившие его уйти в отставку: это политический конфликт с премьером и Минфином из-за урезания оборонного бюджета. Как говорят эксперты, частично в нехватке денег у британских военных виноват Киев, а уход Хили с должности спровоцирует развал всего правительства Стармера.

Глава МИД Индии Джайшанкар ответил на критику закупок нефти у России

Медведев в День России разрезал на куски портреты Мерца и Стармера

Норвегия оштрафовала шведов за кидание камней в сторону России

Новости

Умерла ставшая прообразом феи Динь-Динь американская актриса Керри

Американская радиоведущая и актриса Маргарет Керри, послужившая прообразом феи Динь-Динь из мультфильма студии Walt Disney «Питер Пэн», ушла из жизни в 97 лет.

США рассекретили доклад о полете НЛО над Москвой

В рассекреченных документах Пентагона обнаружили упоминания о неопознанных летающих объектах, замеченных в 1955 году между столицами Венгрии и СССР.

Из-за убийства в Дубае открыты уголовные дела против полицейских из Петербурга

Уголовные дела о злоупотреблении полномочиями возбудили в отношении двух петербургских полицейских в связи с убийством стюардессы в Дубае, которая с 2024 года жаловалась на побои со стороны бывшего, но полицейские игнорировали ее заявления, сообщает СК.

Зеленский предупредил об угрозе прилета «Орешника»

Глава киевского режима Владимир Зеленский призвал граждан не игнорировать сигналы воздушной тревоги, предупредив о вероятности масштабных атак с использованием «Орешника».

Производители СПГ сообщили о невозможности США обеспечить газом Европу и Украину

Грядущей зимой Украина и Европа рискуют столкнуться с острым энергетическим кризисом из-за неспособности США увеличить экспорт сжиженного природного газа.

Подростка-иностранца обвинили в убийстве жителя Наро-Фоминска и ранении ребенка

В Подмосковье 16-летнему иностранному гражданину инкриминируют расправу над местным жителем и покушение на жизнь его сына, сообщили в Главном следственном управлении СК по Московской области.

Россия сочла приговор Лабину попыткой запугать бельгийский бизнес

Российское дипломатическое представительство в Бельгии назвало решение брюссельского суда по делу предпринимателя Виктора Лабина попыткой запугивания местного бизнеса.

Путин: Господь всегда с Россией

Бог всегда с Россией, заявил президент Владимир Путин на церемонии вручения в Кремле государственных наград и премий, приуроченной ко Дню России.

МИД: США устроили настоящую охоту на россиян в Таиланде

Российским гражданам следует проявлять крайнюю осторожность при планировании поездок в Таиланд из-за угрозы арестов по запросам американских спецслужб, сообщил МИД.

Медведев: Россия научит Европу жизни

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев выразил абсолютную уверенность в том, что Россия научит Европу жизни.

Daily Express: На Западе испугались сгенерированного ИИ ролика Медведева

Западная пресса обратила внимание на опубликованный в День России видеоролик зампреда СБ России Дмитрия Медведева, в котором сгенерированный нейросетью политик уничтожает фотографии европейских лидеров.

Путин: Россия гордится подвигами предков

Российские граждане испытывают гордость за трудовые и боевые заслуги своих предков, заявил президент Владимир Путин на церемонии вручения государственных наград в День России.
Мнения

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы