По этим данным, в начале года столицу КНР неофициально посетил представитель Трудовой партии Кореи (ТПК) высокого ранга, который устно передал руководству компартии Китая известие о назначении преемника. Он также уведомил, как сообщается, что 25-летний Ким Чен Ун назначен руководителем Организационно-направляющего отдела ЦК ТПК. Эта структура, в частности, ведает кадровыми вопросами в партии и вооруженных силах.
Вопросом о наследнике, сообщили источники, тесно занимается член Государственного комитета обороны Чан Сон Тэк - муж младшей сестры Ким Чен Ира, которого считают одним из наиболее доверенных лиц лидера КНДР. Он выполняет сейчас, по этим сведениям, роль советника при молодом наследнике.
Старший и средний сыновья лидера КНДР, 38-летний Ким Чен Нам и 27-летний Ким Чен Чхоль, как сообщается, не проявляют интереса к политике и сами отказались от карьеры государственного руководителя.
Вопрос о передаче высшей власти в КНДР по наследству, по данным источников, был в принципе одобрен руководством партии и вооруженных сил в декабре прошлого года. После этого Ким Чен Ун был представлен узкому кругу элиты страны в качестве преемника. Младший сын лидера КНДР, по разным данным, родился в 1983 или 1984 году, его нынешних фотографий не имеется. Матерью предполагаемого наследника была балерина Ко Ен Хи, которую считают третьей женой Ким Чен Ира.
По некоторым данным, она скончалась в 2004 году в возрасте 51 года. Среднее образование Ким Чен Ун получил в Международной школе в Берне /Швейцария/, затем, как полагают, закончил в Пхеньяне Военный университет имени Ким Ир Сена.
В понедельник сеульская разведка сообщила ряду депутатов парламента Южной Кореи о том, что зарубежные дипломатические представительства КНДР в конце мая получили уведомление о выборе Ким Чен Уна в качестве преемника. В то же время во вторник представитель госдепартамента США назвал такие сведения «спекуляциями, которые пока нет возможности подтвердить».