Новости дня

7 мая 2009, 14:17

ВЦИОМ: Популярность радио в РФ падает

Доля россиян, которые не слушают радио, в 2009 году выросла до 36%, хотя популярность радио у молодежи, наоборот, возрастает, сообщает ВЦИОМ. А в целом по радио россияне предпочитают слушать музыку и новости.

64% россиян знают, кто изобрел радио. Чаще это жители столиц и крупных городов (70-71%), 45-59-летние (72%), респонденты с высшим или неполным высшим образованием (81%). Впрочем, 28% наших соотечественников изобретатель радио неизвестен - в основном среди селян (37%), 18-24 летних (39%) и респондентов с начальным или неполным средним образованием (48%).

Подавляющее большинство (99%) из тех, кто знает изобретателя радио, считают им Попова. Лишь 1% приписывают это изобретение Маркони.

В 2009 году по сравнению с 2005-м годом на треть выросла доля россиян, вообще не слушающих радио (с 23% до 36%). Только 14% опрошенных стали больше слушать радио (в 2005 году - 21%), а 29% слушают его столько же, сколько и раньше (в 2005 году - 33%). 20% сообщают, что к этому виду СМИ стали обращаться реже. Слушают радио больше, чем раньше, 18-24-летние (19%). 35-59-летние (22-23%) и опрошенные со средним специальным, высшим или неполным высшим образованием (21%) стали меньше слушать радио. Наконец, пожилые и малообразованные респонденты чаще других вообще не слушают радио (45% и 47% соответственно).

Россияне предпочитают слушать по радио музыку и новости. Если четыре года назад из всего содержания радиоэфира наши сограждане предпочитали, в первую очередь, новости (39%), чуть меньше - музыку (35%), то теперь музыкальное наполнение стало даже популярнее информационных программ (48% и 41% соответственно). Как и прежде, радиопередачи «разговорного жанра» остаются наименее привлекательными для россиян (8%).

Музыка на радио в основном привлекает жителей столиц, крупных и средних городов (51-53%), 18-24-летних (84%) и россиян со средним образованием (54%). Новостным программам чаще отдают предпочтение жители малых городов и сел (45-48%), пожилые (63%) и малообразованные респонденты (65%). Наконец, программы «разговорного жанра» наиболее склонны предпочитать москвичи и петербуржцы (12%), россияне старше 45 лет (11-12%) и малообразованные (12%).

Радио привлекает россиян, в первую очередь, музыкой разных стилей, музыкальными новинками (41%). 35% предпочитают радио из-за оперативности информации, регулярных выпусков новостей, 26% ценят возможность слушать его фоном, занимаясь при этом чем-то еще. Для 14% прослушивание радио - способ отдохнуть и расслабиться, 12% ценят возможность слушать его там, где недоступны другие СМИ, для каждого десятого (10%) преимуществом радио является разнообразие форматов радиостанций. Наконец, 6% привлекает в радио отсутствие платы за доступ к радиостанциям, дешевизна радиоприемника.

Мужчины и женщины выбирают радио по разным мотивам. Для мужчин важнее, чем для женщин наличие разнообразной музыки (42% против 39% среди женщин) и возможность слушать радио там, где недоступны другие СМИ - в машине, в общественном транспорте и т.д. (14% против 9%). Женщины больше мужчин ценят возможность слушать радио фоном, занимаясь при этом другими делами (31% против 21% среди мужчин), сообщает ВЦИОМ.

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 56,6%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и, в частности, с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Российские ученые нашли способ выявлять рак груди по анализу слюны

Исследовательская группа из Сибирского федерального университета (СФУ) и Омского государственного педагогического университета разработала уникальный метод ранней диагностики рака молочной железы на основе биолюминесцентного анализа слюны и технологий машинного обучения, сообщило Минобрнауки.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Санду призвала граждан Молдавии готовиться к нехватке энергоресурсов

Президент Молдавии Майя Санду призвала граждан готовиться к возможной нехватке энергоресурсов и начать их экономить во избежание перебоев с поставками.

Назван регион с самой высокой явкой на выборах

Председатель избирательной комиссии Чечни Умар Байханов назвал республику безоговорочным лидером по числу проголосовавших граждан среди всех российских регионов.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Французские рыбаки заблокировали порт в Каннах из-за цен на топливо

Французские рыбаки перекрыли гавань в городе Канны в знак протеста против резкого подорожания горючего и недостаточных мер поддержки со стороны государства, сообщил телеканал France 3.

Венгрия отказалась от участия в инициированной Киевом «Карпатской восьмерке»

Будапешт отказался от участия в инициированном Киевом объединении «Карпатская восьмерка», заявил премьер-министр Петер Мадьяр во время выступления в парламенте.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Венгрия попросила США не вводить санкции за закупку российских энергоресурсов

Председатель комиссии по иностранным делам венгерского парламента Мартон Хайду попытался убедить американских конгрессменов отказаться от штрафных мер на время переходного энергетического периода.

Эксперты спрогнозировали рекордный за 33 года мировой дефицит кукурузы

Мировое потребление кукурузы может превысить объемы ее производства почти на 30 млн тонн в предстоящем сельскохозяйственном сезоне, следует из данных, собранных платформой Investing.com.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского