Новости дня

1 апреля 2009, 00:08

Медведев и Обама примут в Лондоне заявления по отн

Президенты России и США на первой личной встрече в Лондоне накануне саммита G20 попробуют «перезагрузить» отношения России и США - Медведев и Обама примут совместные заявления по двусторонним отношениям и проблеме сокращения стратегических наступательных вооружений (СНВ).

Несмотря на существующие между Москвой и Вашингтоном разногласия - Обама, в частности, отверг предложенную Медведевым идею о создании единой мировой валюты - среди тем переговоров значатся ситуация в Афганистане, проблема противоракетной обороны (ПРО), СНВ, финкризис и безопасность, сообщил журналистам помощник президента Сергей Приходько.

Он отметил, что начать отношения с чистого листа будет непросто - слишком большие расхождения были у США и РФ в прошлом.

При этом Приходько сказал, что «двум президентам предстоит лично познакомиться, «сверить часы», а также инвентаризировать все аспекты российско-американской повестки дня, дав старт новому этапу в отношениях двух стран».

В частности, на первой встрече в верхах будут сделаны шаги по достижению договоренности о графике и параметрах работы над новым соглашением на замену Договора о СНВ, чтобы уже к следующей встрече выйти на первые конкретные согласования и завершить всю работу по этому вопросу к концу года.

Срок действия нынешнего Договора СНВ, подписанного президентами СССР и США, истекает 5 декабря 2009 года. В 1993 году страны подписали Договор СНВ-2, но в 2002 году Российская Федерация вышла из него в ответ на отказ США от Договора 1972 года, который запрещал создание противоракетных систем. Потом было подписано двустороннее соглашение о сокращении к 31 декабря 2012 года стратегических наступательных потенциалов СССР и США. Россия в 2005 году предложила американской стороне заключить новое соглашение взамен договора о СНВ.

По словам Приходько, на лондонской встрече президент РФ вновь предложит Вашингтону альтернативные решения по ПРО, в частности, совместный мониторинг ракетной угрозы с южного направления. Разместить ПРО в Европе США намерены к 2013 году под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана.

Россия считает эти планы угрозой своей национальной безопасности и предложила использовать для мониторинга ракетной угрозы РЛС в Габале (Азербайджан), а также в Армавире (Краснодарский край).

Помощник президента РФ по экономическим вопросам Аркадий Дворкович сказал, что помимо политического эффекта от «перезагрузки» отношений Россия рассчитывает на рост торговли с США и приток инвестиций. Торговые отношения стран сдерживает действующая в отношении РФ поправка Джексона-Вэника, к отмене которой российские власти призывают Вашингтон уже долгие годы.

По мнению Дворковича, восстановление доверия между лидерами России и США будет не только способствовать упрощению контактов между гражданами двух стран и обеспечению международной безопасности, но и приведет к экономической выгоде, поскольку позволит находить «более дешевое и более эффективное решение в любой сфере».

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также рассчитывает, что первая встреча Медведева и Обамы позитивно скажется на стабильности в мире и выходе из глобального экономического кризиса. Председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони отметил, что согласие и дружба между Россией и США являются необходимыми условиями глобальной стабильности, и для достижения этого есть все основания.

Резюмируя ожидания от лондонских переговоров, Приходько отметил, что и в Москве, и в Вашингтоне осознают то, что российско-американские отношения получили «новый шанс, который не должен быть упущен».

«Не исключено, что президенты объявят дату следующих личных переговоров, к которым обе стороны уже подготовят ряд документов, касающихся «практического сотрудничества», - сказал Приходько, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героя России освободившим Северск участникам СВО
Темы дня

Канада готова проглотить унижение от украинской разведки

В канадской прессе всплыли подробности шпионского скандала, связанного с сотрудничеством Главного управления разведки (ГУР) МО Украины и спецслужб Канады. Оказалось, что украинцы не оценили гостеприимства и доверия канадской контрразведки, завербовали ее сотрудника и добыли ее секреты. А канадское государство теперь хочет спустить дело на тормозах.

Трамп наказал Венесуэлу за «кражу активов»

Президент США Дональд Трамп обвинил Венесуэлу в «краже американских активов», нефти и земли, а также приказал ввести «полную и тотальную блокаду» нефтяных подсанкционных танкеров, следующих в Боливарианскую республику или из нее. К чему приведет блокада?

Опубликованы первые кадры из серии «Простоквашино» с Путиным

Помилование Хантера Байдена скрыло масштабные преступления семьи экс-президента

Веласкес потерпел первое поражение в карьере от сына Кости Цзю

Новости

Фицо отказался финансировать военные нужды Украины

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что страна не поддержит выделение средств на военные цели Украины на предстоящем заседании Евросовета.

На выпускавшем автомобили Mercedes заводе в Финляндии решили делать броневики Sisu

Финская Valmet Automotive и Sisu Auto подписали соглашение о партнерстве по производству компонентов и сборке автомобилей Sisu GT на финском заводе в Уусикаупунки.

Путин: «Орешник» встанет на боевое дежурство в 2025 году

Ракетный комплекс «Орешник» начнет службу на боевом дежурстве до конца года, заявил президент Владимир Путин в ходе коллегии Минобороны.

Путин указал на нарушение обещаний по нерасширению НАТО на Восток

Россия требует выполнения обещаний, данных Москве о нерасширении НАТО на Восток, заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны.

Путин заявил о деградации западной «цивилизованной» семьи

Россия после распада СССР не получила равных прав в западном сообществе, а представления о цивилизованности западной семьи оказались обманчивыми, заявил президент России Владимир Путин на заседании коллегии Минобороны.

Путин: Развал украинской государственности видно по «золотым унитазам»

Президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны заявил, что признаки развала украинской государственности очевидны по таким деталям, как «золотые унитазы».

Назван артист с самым большим гонораром за выступление на новогоднем корпоративе

Стоимость новогоднего выступления группы «Ленинград» достигла в этом году 26,5 млн рублей, что сделало Сергея Шнурова самым дорогим артистом сезона.

Платформа Roblox выразила готовность выполнять требования Роскомнадзора

Российская сторона готова взаимодействовать с платформой Roblox после того, как разработчик приведет свой продукт в соответствие с российскими законами, заявили в Роскомнадзоре.

Путин назвал европейских политиков «подсвинками»

На расширенном заседании коллегии Минобороны президент России Владимир Путин заявил, что Запад начал боевые действия на Украине, рассчитывая добиться развала России.

Белоусов: Киев потерял ресурс для мобилизации

Украинские военные формирования больше не могут пополняться за счет принудительной мобилизации, сообщил министр обороны России Андрей Белоусов на итоговой коллегии ведомства.

Орбан сообщил о снятии с повестки саммита ЕС вопроса об активах России

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что идея конфискации замороженных активов России снята с повестки саммита в Брюсселе.

Госдума приняла закон о введении электронных зачеток и билетов

Госдума одобрила во втором и третьем чтениях закон о внедрении электронных студенческих билетов и зачеток.
Мнения

Антон Крылов: Арест русского археолога в Польше ударит не по России, а по науке

Кто больше думает о сохранности археологических сокровищ Крыма? Те, кто невзирая на проклятия украинцев, работает на раскопках, скрупулезно соблюдая законы? Или те, кто считает абсолютом и догмой законы Украины?

Юрий Мавашев: Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов