Новости дня

25 ноября 2009, 21:13

Песков: С «тигрицей Путина» все в порядке

Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков утверждает, что с тигрицей, которой премьер-министр России Владимир Путин год назад надел ошейник со спутниковым передатчиком, все нормально.

По его словам, она жива и здорова, у нее родился тигренок.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что тигрица пропала, сигнал с передатчика на ее ошейнике не поступает с сентября этого года.

«Не так давно ученые, которые работают над проектом по изучению амурского тигра на Дальнем Востоке, меняли ей ошейник, поскольку в предыдущем сели аккумуляторы», − рассказал Песков. По его словам, сейчас «идет наладка системы связи, которая позволит отображать передвижение тигрицы». Песков сообщил также, что ученым, которые меняли ошейник на тигрице, удалось надеть такое же устройство и на ее детеныша.

Пресс-секретарь главы правительства поблагодарил всех, кто проявляет интерес к судьбе тигрицы, и попросил их не волноваться, сообщает РИА «Новости».

Как сообщает «Интерфакс», размещение информации о передвижениях «тигрицы Путина» на сайте премьера уже возобновилось. Последние данные о ее местонахождении датированы 20 ноября текущего года.

Тигрята отгрызли у ее старого ошейника передающую спутниковую антенну, из-за чего ученые могли отслеживать тигрицу только с помощью УКВ-передатчика

Здесь же приводится информация ученых, работающих по программе изучения амурского тигра, в которой говорится, что на сегодняшний день со спутниковыми ошейниками под наблюдением находятся уже три тигра.

Ученые сообщают, что тигрица Серьга, которую называют «тигрицей Путина», недавно повторно попалась в одну из ловушек, установленных в заповеднике. «20 октября в заповеднике повторно отловлена тигрица Серьга. 19 октября на одном из маршрутов был обнаружен изюбрь, накануне задавленный тигром. Около трупа изюбря были установлены дополнительные ловчие петли, и утром 20 октября в одну из них попалась эта тигрица, ходившая с 2008 года с ошейником GРS-Argos», − говорится в сообщении.

Оказалось, что тигрята отгрызли у ее старого ошейника передающую спутниковую антенну, из-за чего ученые могли отслеживать тигрицу только с помощью УКВ-передатчика. При этом данные, скачанные со старого ошейника, позволили получить подробную информацию о перемещениях тигрицы за прошедший год.

Как отмечается в сообщении, «тигрица активно использовала, в том числе, и территории в непосредственной близости от населенных пунктов (деревни Каменушка и Многоудобное)».

«Второй тигр, на которого надели ошейник − его назвали Боксер, был пойман 26 октября этого года. Ему примерно полтора года, ученые предполагают, что это сын Серьги, возможно, один из трех ее тигрят. Это следует из информации с фотоловушек, на которых Серьга сфотографирована с этим молодым тигром», − сообщают ученые. Последующие генетические исследования подтвердили родственные отношения Серьги и Боксера. Последний действительно оказался сыном Серьги и тигра по кличке Профессор.

Третий передатчик находится на шее у другого тигренка, ставшего сиротой в результате гибели матери. Он был отловлен весной 2009 года и в сентябре выпущен на волю. «Это первый в мире эксперимент по возвращению тигра в природу», − подчеркивают ученые. Тигренка назвали Олегом. В настоящее время он активно перемещается, сигналы с его ошейника поступают регулярно.

Как сообщалось, на сайте премьер-министра РФ Владимира Путина есть раздел, в котором можно наблюдать за передвижениями уссурийской тигрицы, на которую глава правительства в прошлом году надел GPS-ошейник. Это произошло 31 августа 2008 года во время посещения Путиным Уссурийского заповедника, куда он прилетел, чтобы посмотреть, как идет работа по изучению уссурийских тигров.

Соответствующую программу реализует Российская академия наук. Программа получила название «Изучение и защита уссурийских тигров на российском Дальнем Востоке», ее осуществляет Институт проблем экологии и эволюции животных имени А. Н. Северцова РАН. Исследования проводятся при поддержке правительства РФ и лично Путина.

Во время посещений тайги ученые привели главу правительства к ловушке, в которую попалась пятилетняя тигрица. «Нештатная ситуация», возникшая во время этой «экспедиции» с участием премьера, была подробно описана журналистами. Незадолго до того, как Путин вместе с учеными подошли к тому месту, где сидела попавшая в петлю тигрица, зверь вырвался из ловушки. Один из ученых выстрелом из специального оружия ввел тигрице средство для обездвижения. К моменту прибытия главы правительства оно еще не подействовало, и премьер произвел выстрел, которым ввел тигрице шприц со снотворным. После этого на тигрицу надели специальный GPS-ошейник, который теперь позволяет следить за ее передвижениями.

Вам может быть интересно

Лавров в Атланте встретился с главой МИД Японии
Темы дня

Москва заставила мировой хоккей закончить игру без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

В одной из стран Евросоюза закончился асфальт

Мэрия Таллина сделала шокирующее признание. Эстонцы уже привыкли к тому, что их инфраструктура, некогда считавшаяся почти эталонной, ветшает, а уровень жизни, которому завидовали соседи, падает. Но такого удара не ждал никто: в республике закончился асфальт. Разумеется, это связано с Россией.

Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ

Эксперт: Российский цвет года передаст актуальное настроение общества

Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей

Новости

Мэр Алешек рассказал о доставке гуманитарной помощи в город

Благодаря соблюдению режима тишины в Алешки смогли доставить весь необходимый гуманитарный груз, сообщил глава города Руслан Хоменко. Одновременно из города вывезли людей, которые ранее хотели, не могли безопасно уехать.

Глава МИД ФРГ не ответил на вопрос о планах звонка Мерца Путину

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль не стал отвечать на вопрос, планируется ли телефонный разговор канцлера Фридриха Мерца с президентом России Владимиром Путиным.

Лихачев назвал дату спуска на воду ледокола «Ленинград»

Спуск на воду серийного атомного ледокола «Ленинград» планируется приурочить ко Дню атомного ледокольного флота России, который отмечается 3 декабря, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Жители Киева и пригородов остались без электричества более чем на 10 часов

Некоторые районы Киева и его пригороды, включая Борисполь, остаются без электроснабжения более 10 часов, сообщают украинские СМИ.

Путин ответил на удивление премьера Того его работоспособностью

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность тем, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

Путин заявил, что в России помнят и высоко ценят Патриса Лумумбу

Президент Владимир Путин в ходе переговоров с главой Демократической Республикой Конго Феликсом Чисекеди сообщил, что в России хорошо знают, помнят и высоко ценят первого премьер-министра ДР Конго Патриса Лумумбу.

Россия и США начали согласовывать дату переговоров в Абу-Даби

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил о начале согласования с американской стороной даты проведения трехсторонних переговоров с участием США и Украины в Абу-Даби.

Дептранс Москвы анонсировал изменение тарифов на платную парковку

С 17 декабря в Москве изменятся цены на платную парковку, в том числе динамический тариф начнет действовать еще на 236 участках улиц, сообщил столичный Департамент транспорта.

Лантратова рассказала об эвакуации из Алешек семьи с семью детьми

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила об успешной эвакуации семьи с семью детьми из города Алешки Херсонской области в рамках гуманитарной миссии.

Захарова: СМИ высмеяли главу МИД ФРГ за страх перед совместным фото с Лавровым

Западные издания начали высмеивать министра иностранных дел Германии Йоханна Вадефуля за его страх оказаться на одном снимке с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым на встрече G20 в США.

Росатом приобрел малийскую компанию для работы на литиевом месторождении

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил о приобретении малийской компании для реализации проекта на литиевом месторождении Бугула.

Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами, в том числе кураторство над новыми национальными проектами.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского