Новости дня

3 октября 2009, 02:23

Ученые: Нынешнее поколение детей будет жить до 100

Как утверждают европейские ученые, более половины младенцев, которые в наши дни рождаются в развитых странах, доживут до 100 лет.

Авторы исследования, опубликованного в медицинском журнале Lancet, делают вывод, что за последние 50 лет жители 30 развитых стран мира вдвое чаще стали пересекать рубеж в 80 лет.

В 1950 году вероятность дожить до возраста 80–90 лет составляла в среднем 15–16% для женщин и 12% – для мужчин. В 2002 году этот показатель был уже 37% для женщин и 25% для мужчин.

Ученые подчеркивают, что в 1920-х годах главным фактором, увеличившим среднюю продолжительность жизни, стала успешная борьба с детской смертностью. После этого западные страны достигли значительного прогресса в поддержании жизни пожилых людей – это стало проявляться особенно явно с 1970-х годов.

По словам руководителя научной группы Кааре Кристенсена из Университета Южной Дании, средняя продолжительность жизни постоянно растет с 1840 года, нет никаких признаков замедления этого процесса.

«Линейное увеличение жизни людей в течение более чем 165 лет не дает оснований говорить о приближении предела продолжительности жизни, – уверен Кристенсен. – Если бы продолжительность жизни приближалась к пределу, уже произошло бы некоторое замедление роста».

По словам ученых, сейчас в жизни человека можно выделить не три, а четыре основные фазы: детство, зрелость, «молодая старость», а также «старая старость», пишет BBC.

При этом нет никаких свидетельств, что «старые старики» менее здоровы, чем «молодые старики» – частично в силу того, что люди со слабым здоровьем умирают раньше, до глубокой старости (после 85 лет) доживают только самые крепкие.

Датские ученые говорят, что от 30 до 40% людей в возрасте от 92 до 100 лет способны обходиться без посторонней помощи. А исследование американских долгожителей-рекордсменов (от 110 до 119 лет) показало, что даже в таком возрасте 40% лишь частично нуждались в помощи, либо вовсе обходились без нее.

По словам Кристенсена, долгожители Великобритании и других развитых стран приобретают инвалидность на все более поздних стадиях жизни. При этом, как ни странно, количество хронических заболеваний неуклонно растет.

Причина такой тенденции – улучшение профилактики и диагностирования различных болезней, в том числе самых опасных: сердечнососудистых и раковых заболеваний.

«Рост числа старых и очень старых людей будет большой проблемой для систем здравоохранения, – считает Кристенсен. – Но полученные данные говорят о том, что люди не просто стали жить дольше, чем раньше, они дольше обходятся без инвалидности и имеют меньше функциональных ограничений».

Об этом сообщает MedicInform.Net.

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили летевший к Москве дрон ВСУ
Темы дня

Активность разведки Израиля стала мешать Америке

Весьма показательные утечки появились в американской прессе: источники в разведслужбах США жалуются на чрезмерную активность разведки Израиля. В чем заключается бесцеремонность израильских разведчиков на территории США и почему Вашингтон стал обращать на это внимание только сейчас?

Европа возрождает пиратство в Средиземном море

Евросоюз разрешил своим кораблям в Средиземном море захватывать танкеры с нефтью. Как заявила глава евродипломатии Кая Каллас, таким способом Брюссель намерен бороться с поставками российской нефти. Для этого оппоненты решили перепрофилировать существующую миссию IRINI – изначально созданную против Ливии. Однако на деле, предупреждают эксперты, ЕС пытается легализовать обычное пиратство.

Партия «Процветающая Армения» запросила пересчет голосов на выборах в парламент

Иран полностью открыл воздушное пространство

Дом Макаревича в Израиле пострадал от иранской ракеты

Новости

В Берлине начались многотысячные протесты против политики Мерца

В столице Германии у Бранденбургских ворот собрались тысячи людей, чтобы выразить недовольство миграционной политикой и потребовать отставки правительства.

Евросоюз исключил авиакомпании Киргизии из черного списка

Брюссель принял решение вычеркнуть киргизские авиапредприятия из ограничительного перечня, открыв им доступ к воздушному пространству европейских государств.

Температура воды в Москве-реке достигла значений южных курортов

Водоемы столичного региона прогрелись до отметки плюс 20 градусов, что соответствует нормам для старта купального сезона и показателям черноморского побережья, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

На Украине отчислили 30 тыс. студентов мобилизационного возраста

На Украине в 2025 году отчислили почти 30 тысяч студентов мобилизационного возраста, сообщает украинское издание «Телеграф» .

На Украине сообщили о ракетном ударе по Затоке Одесской области

Ракетный удар по Затоке в Одесской области повредил стратегический мост, через который проходила важная логистика для украинских военных, пишут украинские СМИ.

В Москве школьница получила сотрясение мозга в давке за бесплатной косметикой

В центре столицы акция косметического бренда обернулась массовой давкой, двум девушкам потребовалась медицинская помощь.

ОБСЕ: Пашинян публично угрожал оппозиции во время выборов

Предварительный отчет наблюдательной миссии ОБСЕ по итогам прошедших парламентских выборов зафиксировал нарушения со стороны премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Швейцария решила закупить европейские системы ПВО из-за дефицита Patriot

Швейцарская сторона рассматривает возможность приобретения итало-французских зенитных комплексов SAMP-T вместо американских Patriot из-за задержки поставок вооружений из США, пишут британские СМИ.

В ВСУ признали риск потери Константиновки по модели Красноармейска

Российские войска активно продвигаются в Константиновке, применяя тактику, ранее использованную при взятии Красноармейска, сообщил украинский военнослужащий с позывным «Мучной».

Нидерланды вышли из международной программы обучения ВСУ

Нидерланды завершили свое участие в международной операции Interflex по подготовке украинских военнослужащих, говорится в заявлении министерства обороны королевства.

Кочарян заявил о намерении оспорить итоги выборов в Армении

Лидер оппозиционного блока «Армения» Роберт Кочарян сообщил о планах оспорить результаты прошедших парламентских выборов и обсудить дальнейшие шаги с союзниками.

Беглов: ПВО отразила масштабную атаку дронов на Петербург во время ПМЭФ

Губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил о попытках сорвать проведение Петербургского международного экономического форума.
Мнения

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.

Глеб Простаков: Чем нынешняя приватизация отличается от аукционов 1990-х

В России, где почти десять лет приватизация активов была на паузе, она снова становится инструментом экономической политики. В условиях санкций и неизбежности технологического разворота эффективность становится критическим параметром. А бизнес достаточно повзрослел, чтобы стать партнером государства.

Сергей Зацаринный: Зачем нам Золотая Орда

История Золотой Орды настолько тесно переплелась с историей Руси, что многие события нашей истории невозможно понять правильно, не зная всех перипетий в Орде. Привычные версии, сформированные некогда нашим первым историографом Карамзиным, являются лишь мифами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы