«Это активы эпохи холодной войны, и я оставляю русским описывать их (Ту-160) возможности и чем они могут быть оборудованы», - заявил журналистам в четверг в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.
Два Ту-160 ВВС России в среду вечером совершили посадку на военном аэродроме Либертадор в Венесуэле. Как сообщило Минобороны России, в течение нескольких дней они будут совершать учебно-тренировочные полеты над нейтральными водами, после чего вернутся на базу в России.
По словам представителя госдепартамента США, американская администрация будет отслеживать цели предстоящих учений.
Маккормак заметил, что американские военно-морские корабли, например, были направлены к берегам Грузии с гуманитарной миссией с целью доставки гуманитарных грузов. При этом он подчеркнул, что не пытается провести никакой увязки между действиями США в Черном море и действиями России у берегов Венесуэлы, передает РИА «Новости».