Новости дня

5 июня 2008, 16:24

Музей им. Пушкина будет реконструирован к 100-лети

Правительство утвердило план мероприятий к 100-летнему юбилею ГМИИ имени Пушкина, предусматривающий, в том числе, реконструкцию музея, сообщила журналистам глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

По словам главы МЭРТ, в постановлении утвержден перечень мероприятий по празднованию юбилея. Речь идет об организации выставок из России и за рубежом, проведении конференций, выпуске специальных изданий.

«Также в нем предусмотрена большая программа реконструкции и строительства объектов, которые составят новый облик музея, сохраняя всего его традиции, и мы надеемся, что музей получит новое дыхание», - сказала Элвира Набиуллина, передает «Интерфакс».

Министр отметила, что сегодня в постоянной экспозиции для граждан доступны лишь 3 тыс. экспонатов из 640 тыс., то есть меньше половины процента. «Мы расширим музей и реконструируем, то наши граждане смогут действительно увидеть те сокровища, которые есть в музее», - отметила она.

Со своей стороны министр культуры Александр Авдеев сообщил, что сегодня музей располагает лишь 20 тыс. кв.м площадей, пригодных для создания экспозиций, хотя формально у него есть 40 тыс. кв.м. По его словам, половина из них не приспособлена для этих целей, поскольку находится в аварийном состоянии.,

Как отметил А.Авдеев, после реконструкции планируется, что музей будет располагать общей площадью 125 тыс. кв.м. «Это будет крупный комплекс, в его составе будут две усадьбы, в его составе обязательно должно быть современное фондохранилище, реставрационные мастерские», - сказал он.

По словам министра, реконструкция музея будет проводиться в три этапа: первый будет реализован до 2012 года, второй - с 2012 по 2015 годы, после 2015 года планируется завершение создания музейного городка.

Между тем директор музея Ирина Антонова сообщила, что финансирование ремонтных работ и реконструкции ГМИИ начнется уже в этом году.

«Я более чем довольна. Это - историческое решение для судьбы музея», - сказала Ирина Антонова после заседания правительства. Она рассказала, что на первом этапе реконструкции сначала будет «сделан особняк Вяземских-Долгоруких (бывший музей Маркса и Энгельса), куда перейдет часть картинной галереи, и только после этого главное здание музея будет поставлено на капитальный ремонт».

Что касается основных скульптур экспозиции Пушкинского музея, то И.Антонова заверила, что «слепки вывозиться не будут, а, как во время войны, будут защищаться». «Многие из них просто недвижимы - например, статуя Давида, которая в высоту 5,5 метров. В принципе, его можно разобрать, но никто этого делать не будет», - добавила она.

Вам может быть интересно

Палата представителей США проголосовала за прекращение операции в Иране
Темы дня

Новые антироссийские санкции стали признанием крупных потерь Европы

Двадцать первый пакет антироссийских санкций, принятый в четверг Евросоюзом, имеет ряд важных отличий от предыдущих. Прежде всего, санкции уперлись в потолок: целый ряд стран ЕС добились смягчения первоначального варианта ограничений. Во-вторых, изменился сам принцип принятия санкционных решений. Что же произошло?

Харьковское направление СВО приходит в движение

Российские войска продолжают расширять буферную зону в Харьковской области – и в последние дни на данном направлении достигнуты заметные успехи. Какие населенные пункты были освобождены, какое значение это имеет для продвижения ВС РФ и в чем заключается главная угроза для украинской обороны на данном участке?

В ФРГ выпустили предостережение после публикации списка МО России

В Эстонии разгорелся скандал из-за рекламы с намеком на уничтожение русских

Минобороны обыграло фамилию нового главкома ВСУ цитатой из фильма

Новости

Стоимость нефти Brent впервые с мая превысила 100 долларов

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в сентябре на лондонской бирже ICE превышала 100 долларов за баррель впервые с 26 мая текущего года.

Минск предупредил Варшаву о возможном теракте на польской территории

Внешнеполитическое ведомство Белоруссии официально уведомило Варшаву о готовящемся на польской территории террористическом акте.

Федоров отверг любые должности, кроме поста министра обороны Украины

Бывший руководитель украинского оборонного ведомства Михаил Федоров отверг предложения о других назначениях, настаивая на возвращении в кресло министра обороны.

Главком ВСУ Драпатый оскорбил жителей Донбасса

Новый главнокомандующий ВСУ Михаил Драпатый оскорбил жителей Донбасса, назвав их «жаждущими халявы».

Telegraph раскрыла обстоятельства смерти саудовского принца в Лондоне

Саудовский принц Абдулла бин Фахад аль Сауд был обнаружен в отеле London Marriott Hotel Kensington в ноябре 2025 года после того, как принял наркотический коктейль, а коронер констатировал смерть в результате несчастного случая, но теперь результаты экспертизы раскрыли причины случившегося.

МВД сообщило о ликвидации грабившей бойцов СВО ОПГ

В Прикамье правоохранительные органы задержали шестерых злоумышленников, которые обманным путем похитили у участников спецоперации около 19 млн рублей, сообщили в МВД.

Зеленский заявил об утрате Украиной возможностей использовать морские порты

Глава киевского режима Владимир Зеленский подтвердил утрату Украиной возможности использовать морские порты для грузоперевозок.

Пентагон признал угрозой нацбезопасности десятки российских вузов

Минобороны США включило более тридцати высших учебных заведений России в перечень учреждений, представляющих потенциальную угрозу для национальной безопасности страны.

ЕС: Новые санкции дают основу для визового запрета в отношении участников СВО

Новый европейский санкционный пакет создает юридическую базу для отказа в выдаче виз российским военнослужащим, задействованным в спецоперации, говорится в заявлении Совета ЕС.

Психолог дала рекомендации по адаптации детей в детском саду в летний период

Летнее объединение групп в детском саду становится для ребенка стрессом не потому, что новый коллектив опасен, а потому что исчезает привычная предсказуемость. Однако умеренное напряжение помогает дошкольнику мобилизоваться и формирует адаптивность, сказала газете ВЗГЛЯД доктор психологии, автор книг-бестселлеров по эмоциональному интеллекту Виктория Шиманская, комментируя практику укрупнения групп и частой смены воспитателей в летние месяцы.

ЕС принял 21-й пакет антироссийских санкций

Евросоюз утвердил 21-й пакет антироссийских санкций, затронувший 170 юридических и 48 физических лиц.

Трамп заявил о готовности к масштабной атаке на Иран

Президент США Дональд Трамп заявил, что в настоящее время изучает варианты проведения масштабной военной операции против Ирана.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мошенники научились «разводить» целые государства

Государства – это социальные организмы и точно так же, как обычные люди, могут стать жертвой телефонных мошенников. И механизмы тут не особо различаются. Вот только речь идет не о разовой потере средств, а о системном использовании находящихся в распоряжении государства средств.

Антон Крылов: Как туризм влияет на патриотизм

С каждым годом все больше людей у нас понимает, что мы не зря живем в самой большой стране мира. Россию нужно видеть своими глазами, и, кстати, возможно, американцы и китайцы – такие патриоты своих стран в том числе и потому, что много по ним путешествуют.

Глеб Простаков: Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы