Полиция не скрывала накануне, что готовится, как обычно, к предотвращению неизбежных столкновений между демонстрантами, во всяком случае, стремится их минимизировать.
И в первой половине дня это в основном почти повсеместно удалось, несмотря на многотысячные демонстрации «майских», с одной стороны, и от нескольких десятков до нескольких сотен демонстрантов-экстремистов, с другой стороны.
При этом полиции приходилось в основном «разводить» маршруты антагонистических демонстраций и даже защищать находившихся в меньшинстве сторонников экстремистских партий от нападений «мирных граждан».
Особенно досталось национал-демократам в Гамбурге. Там полиции пришлось с помощью водометов прокладывать им путь сквозь баррикады из подожженных населением мусорных контейнеров и живые цепи протестующих против разрешенного марша НДП.
Представители полиции не называют точного числа пострадавших и задержанных, но, как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в МВД Германии, пострадавшие измеряются десятками, а задержанные - несколькими сотнями.