Новости дня

13 апреля 2008, 15:46

Россия и Япония в понедельник обсудят мирный догов

Уровень развития российско-японских отношений позволяет сфокусироваться на решении проблемы мирного договора, заявил пресс-секретарь главы МИДа Японии Кацуо Кодама.

Он сообщил, что этот вопрос глава МИД Японии Масахико Комура планирует обсудить на переговорах с Сергеем Лавровым 14 апреля в Москве.

«Мы рассчитываем, что на завтрашних переговорах будет обсуждаться необходимость выведения российско-японских отношений на новый более высокий уровень, - сказал Кодама. - Самый крупный и нерешенный вопрос наших отношений - заключение мирного договора и решение вопроса о принадлежности четырех островов».

«При этом, - отметил пресс-секретарь, - позиция Японии по этому вопросу остается неизменной, мы увязываем подписание мирного договора с решением территориального вопроса». «Япония придерживается принципа, что острова являются неотъемлемой частью ее территории», - подчеркнул Кодама.

«Надеемся, что в русле вывода наших отношений на новый уровень было бы неплохо договориться о продолжении диалога для достижения конкретного прогресса по заключению мирного договора, - заметил он. - Необходимо обеспечить рост доверия между нашими народами, тогда возможно было бы легче решить эту проблему».

«Уровень развития отношений России и Японии, - полагает Кодама, - позволяет сфокусироваться на решении проблемы заключения мирного договора».

«Япония также выступает за то, чтобы продолжать сотрудничество с Россией в рамках одобренного в 2003 году Плана действий, - отметил пресс- секретарь. - Это замечательный документ, однако нас беспокоит то, что со времени принятия Плана не наблюдается прогресса в его реализации».

«У России и Японии успешно развивается взаимодействие в сфере энергетики, транспорта, информационных технологий, - сказал дипломат. Уровень товарооборота в прошлом году достиг 21,2 млрд долларов, 302 японские компании работают на территории России».

Как передает ИТАР-ТАСС, Кацуо Кодама убежден, что у России и Японии большие перспективы взаимодействия в сфере экологии. «Мы готовы сотрудничать с Россией, чтобы обеспечить выполнение Киотского протокола для борьбы с глобальным потеплением».

Вам может быть интересно

Дмитриев назвал конструктивными переговоры с Кушнером и Уиткоффом в США
Темы дня

Россия отрезает Украину от Дуная

Россия вывела из строя ключевой автомобильный мост на трассе Одесса – Рени через Днестр в селе Маяки. Ранее удары наносились по железнодорожному мосту через Днестровский лиман в районе Затоки. Теперь доставка на Украину военных грузов НАТО и топлива из Румынии значительно усложняется. Как говорят эксперты, эти удары серьезно скажутся на устойчивости сил противника на южном фланге.

С чем экономика России справилась в этом году

Президент России Владимир Путин подвел экономические итоги страны за 2025 год. Он указал, где правительству удалось добиться успехов, а на какие показатели стоит обратить особое внимание. Что касается снижения темпов роста экономики, то, по его словам, власти пошли на это сознательно ради сохранения качества экономики. Почему?

Орбан назвал спорным вопрос, кто на кого напал на Украине

Кремль опубликовал видео чаепития Путина с выпечкой из пекарни «Машенька»

Военный эксперт Онуфриенко: Россия начала применять новую тактику на Украине

Новости

CBS сообщил о полном засекречивании 550 страниц дела Эпштейна

В опубликованных Министерством юстиции США материалах по делу Джеффри Эпштейна оказались полностью закрыты черным цветом более 550 страниц, включая документы большого жюри Нью-Йорка.

Маск стал первым в истории человеком с состоянием выше 700 млрд долларов

Илон Маск достиг исторической отметки по размеру капитала, которая превысила 700 млрд долларов, благодаря пересмотру судебного решения по опциону Tesla.

Суд приостановил работу пансионата в Видном после массового отравления

Работа пансионата «Долгожитель» в подмосковном Видном временно приостановлена на 90 суток после массового отравления, в результате которого погибли три человека и пострадали более 50.

Зеленский обвинил украинские ПВО в разрушениях после ударов по Одессе

Глава киевского режима Владимир Зеленский выразил неудовлетворение работой украинской противовоздушной обороны в Одессе после разрушительных атак российской армии по энергообъектам и инфраструктуре, сообщили местные СМИ.

Лавров процитировал закон Ньютона в ответ на угрозы санкций

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, говоря об угрозах санкций России и Африке, напомнил закон Ньютона о принципе противодействия.

Эстонский суд заставил Каллас публично извиниться за ложь

Глава Евродипломатии Кая Каллас публично принесла извинения на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) после решения эстонского суда по делу о ложных заявлениях против SAPTK.

Россия поставила Китаю в ноябре рекордное количество золота

В ноябре объем экспорта российского золота в Китай достиг почти одного миллиарда долларов, что стало абсолютным рекордом в истории торговли между двумя странами.

Дмитриев заявил о подготовке России к сотрудничеству с США в Арктике

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев объявил о подготовке России к совместной работе с США в Арктике, акцентировав внимание на инвестиционных и инфраструктурных возможностях.

Пассажирка бизнес-класса напала на бортпроводницу рейса Москва – Новокузнецк

Самолет, летевший из Москвы в Новокузнецк, был вынужден вернуться в аэропорт из-за неадекватных действий пассажирки из бизнес-класса.

СК возбудил уголовное дело после гибели ребенка от взрыва в Химках

По факту гибели 12-летнего подростка и ранения двух человек при взрыве в Химках возбуждено уголовное дело.

Захарова назвала испугом реакцию Украины на дрон с флагом России над Киевом

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что власти Украины испугались появления квадрокоптера с российским флагом в Киеве.

США перехватили не находящийся под санкциями танкер у Венесуэлы

Военные США поднялись на борт танкера, который не находится под санкциями Вашингтона, в качестве сигнала президенту Венесуэлы Николасу Мадуро, сообщает Axios со ссылкой на источники.
Мнения

Игорь Караулов: На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

При всей важности СВО Путин уже смотрит дальше, за горизонт украинского конфликта. Можно сказать, что в разговоре на «Итогах года» его больше всего интересовала «мысль семейная». К идее семьи он возвращался на протяжении всех 4,5 часов.

Глеб Простаков: Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.

Игорь Караулов: Русские – европейский народ с евразийской судьбой

Как можно говорить о том, что русские произошли в равной мере от славянского и тюркского корня, если за два с половиной столетия ига (или, если не нравится слово «иго», пребывания в составе полиэтничной Золотой Орды) они в строгости сохранили свою веру, не поступившись ничем ни в теории, ни в практике?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов