Они признаны виновными в похищениях и убийствах пяти земляков-эмигрантов с целью получения выкупа.
Смертный приговор, вынесенный 41-летнему бывшему петербуржцу Юрию Михелу и 40-летнему эмигранту из Литвы Юриусу Кадамовасу, стал первым в центральном округе штата Калифорния за 50 последних лет.
Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местную прессу, убийства четырех мужчин и одной женщины были совершены в 2001 -2002 годах, когда преступники, сумев получить в виде выкупа у родственников своих погибших в общей сложности 1,2 млн долларов, убивали затем cвоих жертв - их задушили, а тела бросили на дно местного водохранилища.
В феврале жюри присяжных вынесло вердикт о виновности Кадамоваса и Михела, приговорив их к смертной казни. Судья Тевризиан утвердил вердикт присяжных.
Адвокаты Кадамоваса и Михела, как ожидается, в ближайшее время подадут аппеляцию в вышестоящую судебную инстанцию.