Новости дня

6 декабря 2007, 09:57

Ученые из РФ рассказали правду о сексе в космосе

Космонавты никогда не занимались сексом на орбите, нет данных о подобных экспериментах и с участием астронавтов США.

«Ни о каком сексе на орбите я не слышал. У нас в стране не было подобных экспериментов и не было эпизодов, свидетельствующих о том, что во время какой-либо экспедиции космонавты занимались сексом», - сказал в среду заместитель руководителя Института медико- биологических проблем (ИМБП) Валерий Богомолов, комментируя публикацию в газете The Guardian.

Согласно публикации, в 1996 году НАСА провело исследование по вопросу: «в каких позах можно заниматься сексом в невесомости». После проверки с помощью компьютерной симуляции из 20 поз было выбрано 10, после чего двое подопытных испробовали их в реальных условиях невесомости. Только четыре позы были признаны пригодными для секса на орбите, сообщает The Guardian.

В свою очередь Богомолов сообщил, что не располагает данными о том, что НАСА проводило подобные эксперименты.

По его словам, в российской космической медицине данный вопрос не рассматривается. «Космонавты - тоже живые люди, но за всю историю космических полетов этот вопрос никогда не вызывал проблем», - сказал он.

Ученый напомнил, что недавно на базе ИМБП прошел технический эксперимент по имитации полета на Марс, во время которого шесть участников, среди которых одна женщина, провели две недели в изолированном пространстве. По словам Богомолова, никаких жалоб по поводу отсутствия секса от них не поступало.

Он также сообщил, что в эксперименте «Марс-500», который продлится 520 суток, а также в предварительном 105-суточном эксперименте участие женщин и семейных пар не планируется.

«Состав участников исследований пока не определен, но наша позиция такова, что женщин не следует в него включать, т.к. они не способны выдержать такие же нагрузки, как мужчины», - подчеркнул Богомолов.

Кроме того, в российском Центре управления полетами также отрицают сообщения о том, что космонавты на орбите занимаются сексом, отмечает «Интерфакс».

Вам может быть интересно

В МИД рассказали об отказе России работать с отдельными структурами ООН
Темы дня

Причиной уникального успеха властей Дании стала русофобия

После беспрецедентных по длительности и уступкам переговоров пост сохранила один из наиболее одиозных лидеров ЕС – премьер-министр Дании Метте Фредериксен. Это было важно и для Украины, и для глобалистов в Брюсселе, но казалось маловероятным: власти Запада выборы повсюду проигрывают. У успеха есть секрет: русофобия. Датчанам такое нравится.

Россия собралась пополнить резервы на триллион рублей

Триллион рублей сверхдоходов может положить Россия в кубышку по итогам этого года. Такой план озвучил глава Минфина Антон Силуанов. Последние четыре года Фонд национального благосостояния работал больше на поддержку бюджета и экономики. Однако Минфин хочет ужесточить бюджетное правило и вернуть опцию накопления, вместо расходования резервов.

Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу

Россиянка Мирра Андреева триумфально выиграла финал турнира «Ролан Гаррос»

Сечин заявил о риске крупнейшего финансового пузыря со времен XIX века

Новости

МИД Азербайджана: Россиянин погиб при атаке на суда в Азовском море

Среди жертв атаки на грузовые суда в Азовском море оказался гражданин России, которого первоначально приняли за азербайджанца.

Мэр Ивано-Франковска сообщил о ранении украинского националиста Тягнибока

Лидер запрещенной в России украинской националистической партии «Свобода» пострадал в результате удара беспилотника по автомобилю на передовой, сообщил мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив.

Российские силовики сообщили о разгроме сил ВСУ у Казачьей Лопани

В районе Казачьей Лопани в Харьковской области десантно-штурмовые подразделения ВСУ понесли тяжелые потери и практически перестали существовать как сила, сообщили российские силовики.

Зеленского назвали богатейшим человеком в Европе

Неофициальные оценки личного капитала Владимира Зеленского достигают почти 5 млрд долларов, что выводит его в список богатейших людей Европы.

Охранники «Ролан Гаррос» заставили зрителей спрятать российский флаг

После победы 19-летней россиянки Мирры Андреевой в финале Открытого чемпионата Франции служба безопасности турнира заставила болельщиков убрать в сумку российский флаг.

Священники рассказали об отношении к модному течению «монастырингу»

Новый тренд среди молодежи, получивший название «монастыринг», может превратиться в глянцевый туризм или стать всего лишь попыткой совершить «цифровой детокс». Однако он способен привести в религию новых людей, как в свое время это сделало движение хиппи, сказали газете ВЗГЛЯД священники.

Песков призвал не торопиться с выводами о письме Зеленского

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал не делать поспешных выводов относительно публикации письма Владимира Зеленского российскому лидеру Владимиру Путину и реакции президентов РФ и США на него.

Кобяков: Мы навсегда отобьем охоту Запада бросаться на Россию с оружием

Советник президента Антон Кобяков обвинил западные страны в стремлении к реанимации фашизма и пообещал ответ, который навсегда пресечет военные авантюры.

Военкор назвал освобождение Шевченко в Харьковской области тактическим успехом

То, что противник бросил на удержание Шевченко подготовленных боевиков мотопехотной бригады, говорит о стремлении удержать подступы к Казачьей Лопани – ключевому узлу для сосредоточения сил и дальнейших наступательных действий, в том числе в направлении Харькова, сказал газете ВЗГЛЯД военкор Федор Громов.

В Раде назвали встречавшегося с Зеленским российского бизнесмена

Российский миллиардер Роман Абрамович, по словам украинского депутата Алексея Гончаренко, в мае провел встречу с Владимиром Зеленским в Киеве.

ВЦИОМ: Современная молодежь отказалась от ценностей поколения 1990-х

Современная молодежь имеет другие жизненные приоритеты и отличается по типу взросления от тех россиян, чья молодость пришлась на 1990-е годы. Сравнение двух поколений провел генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Сечин завершил выступление на ПМЭФ цитатой из Екклесиаста

Высокие процентные ставки и непредсказуемый механизм формирования курса рубля усиливают давление на нефтегазовую отрасль, угрожая финансовой стабильности и доходам бюджета, отметил глава «Роснефти» Игорь Сечин.
Мнения

Дмитрий Орехов: Русский язык обязательно победит

Выучить второй язык – это значит получить вторую душу. Русский язык всегда давал народам вторую душу, но никогда не отнимал первую. Русский язык и его путь – свидетельство того, что другие народы, языки и культуры можно не уничтожать ради создания или усиления своего государства.

Ирина Алкснис: Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.

Михаил Зайцев: США хотят задушить Китай в объятиях ИИ

Чтобы контролировать глобальную ИИ-гонку, а в перспективе создать и возглавить новую монополию, американцы могут инициировать по аналогии с ОПЕК организацию производителей и экспортеров технологий искусственного интеллекта.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы