Об этом заявил сегодня журналистам в Кишиневе директор агропромышленного агентства «Молдова-Вин» Валерий Миронеску.
«Сегодня мы начинаем выдавать торговые марки экономическим агентам, экспортирующим вина в Россию», - сказал Миронеску. По его словам, возобновление экспорта вина стало возможным благодаря договоренности, достигнутой между президентами Молдавии и России в Душанбе в рамках саммита глав государств СНГ и встречи на высшем уровне Евразийского экономического сообщества.
После наклейки марок на винодельческую продукцию, она может отгружаться на экспорт в Россию через отобранные таможенные пункты и определенный российской стороной терминал. По мнению Миронеску «цены на молдавское вино будут выше, чем до эмбарго, так как экспортироваться будет лишь высококачественная винодельческая продукция».
Роспотребнадзор запретил ввоз винодельческой продукции из Молдавии 27 марта 2006 г. Ограничения негативно сказались на молдавской экономике, поскольку до 2006 г 80% от общего экспорта вин из этой республики приходилось именно на Россию. В июне 2007 г Молдавия и РФ договорились возобновить экспорт. После этого эксперты Роспотребнадзора проверили около 15 молдавских предприятий. По итогам проверки глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что из 301 образца молдавских вин, представленных на экспертизу, положительное заключение получили 258 образцов. Комментируя итоги проверки Онищенко отметил, что число поставщиков из Молдавии и объем поставок будет наращиваться. Однако молдавские власти настаивали на том, чтобы все винодельческие предприятия страны получили равные условия для экспорта своей продукции в Россию. По этой причине в Кишиневе не выдавали торговые марки экспортерам, которые уже получили разрешение Роспотребнадзора на ввоз своей продукции в Россию, передает ПРАЙМ-ТАСС.