Справки

17 ноября 2025, 16:35

Крупнейшие города России 2025: рейтинг и численность населения по данным на 2024 год

Фото: Alexander Legky/Global Look Press

В России на начало 2024 года насчитывается 16 городов с численностью населения более миллиона человек, в которых проживает почти четверть всего населения страны. Лидерами остаются Москва и Санкт-Петербург, а третье место по-прежнему удерживает Новосибирск.

Города-миллионники: кто входит в список

По данным Федеральной службы государственной статистики, на 1 января 2024 года статус города-миллионника имеют 16 российских населенных пунктов. Больше всего таких городов расположено в Уральском экономическом районе.

Абсолютным лидером по численности населения остается Москва с показателем 13 149 803 человека. На втором месте находится Санкт-Петербург с населением 5 597 763 человека. Третье место занимает Новосибирск, неофициальная столица Сибири, где проживает 1 633 851 человек.

Далее в рейтинге следуют Екатеринбург (1 536 183 человека), Казань (1 318 604), Красноярск (1 205 473), Нижний Новгород (1 204 985), Челябинск (1 177 058), Уфа (1 163 304) и Самара (1 158 952). Замыкают список городов-миллионников Ростов-на-Дону (1 140 487), Краснодар (1 138 654), Омск (1 104 485), Воронеж (1 046 425), Пермь (1 026 908) и Волгоград (1 018 898).

Топ-16 городов-миллионников России на 1 января 2024 года

Место Город Численность населения (человек)
1 Москва 13 149 803
2 Санкт-Петербург 5 597 763
3 Новосибирск 1 633 851
4 Екатеринбург 1 536 183
5 Казань 1 318 604
6 Красноярск 1 205 473
7 Нижний Новгород 1 204 985
8 Челябинск 1 177 058
9 Уфа 1 163 304
10 Самара 1 158 952
11 Ростов-на-Дону 1 140 487
12 Краснодар 1 138 654
13 Омск 1 104 485
14 Воронеж 1 046 425
15 Пермь 1 026 908
16 Волгоград 1 018 898

Какие города показали наибольший рост населения

Наиболее значительно за межпереписной период в абсолютных цифрах возросла численность населения в трех крупнейших мегаполисах. Москва увеличилась более чем на 1,5 миллиона человек, в том числе за счет присоединения территорий Новой Москвы. Значительный прирост также зафиксирован в Санкт-Петербурге и Краснодаре.

Среди других городов прирост на сотни тысяч жителей продемонстрировали Балашиха Московской области (включая присоединенный город Железнодорожный), Тюмень и Красноярск. Последний официально получил статус миллионника лишь после Всероссийской переписи населения 2021 года, хотя, по оценкам местных властей, миллионный житель в городе появился еще в 2012 году.

Потенциальные кандидаты в миллионники

По состоянию на 1 января 2024 года в России насчитывается 20 городов с населением от 500 тысяч до миллиона человек. Потенциальными миллионниками эксперты называют Саратов с населением 891 898 человек и быстрорастущую Тюмень, где проживает 855 618 человек.

Среди городов с населением от 300 до 500 тысяч человек растут и, вероятно, в ближайшие годы преодолеют отметку в 500 тысяч жителей Чебоксары, Калининград и Сочи. Другими точками роста являются подмосковный Подольск, Сургут в Ханты-Мансийском автономном округе и Якутск.

Урбанизация и концентрация населения

Общая численность населения России на 1 января 2025 года составляет 146,120 миллиона человек. При этом городское население достигает 109,691 миллиона человек, что составляет 75,1% от общей численности. Этот показатель подтверждает устойчивую тенденцию к урбанизации в стране.

Главной тенденцией развития российских городов эксперты называют концентрацию населения в крупных центрах. Процесс связан с более высоким уровнем жизни в мегаполисах и большими возможностями для трудоустройства и развития. Москва и Санкт-Петербург продолжают стягивать ресурсы огромной страны, оставаясь основными центрами притяжения для мигрантов из других регионов.

Качество городской среды: оценка Минстроя

Помимо численности населения, важным показателем развития городов является качество городской среды. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ ежегодно формирует Индекс качества городской среды для всех российских городов.

По итогам оценки за 2024 год среди городов-миллионников наиболее высокое качество городской среды выявлено в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Среди крупных городов (от 250 тысяч до 1 миллиона человек) лидерами стали Тула, Грозный, Тюмень и Рязань.

«Первоначальная национальная цель по повышению Индекса качества городской среды на 30% в 2024 году достигнута. В этом году число городов с благоприятной средой на 18% превысило плановое значение, 205 городов стали комфортнее для проживания», – отметил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Индекс формируется на основе оценки шести типов городских пространств: жилье, улично-дорожная сеть, озелененные пространства, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, общегородское пространство. При этом учитываются критерии безопасности, комфортности, экологичности, идентичности, современности среды и эффективности управления.

Исторический контекст: от СССР до наших дней

Для сравнения, в 1989 году в Советском Союзе было 23 города-миллионника, из которых 12 находились в РСФСР. После распада СССР ряд крупнейших городов оказались за пределами России – это Киев, Ташкент, Баку и другие.

С момента проведения первой переписи населения в России в 1897 году и до начала 1960-х годов только Москва и Санкт-Петербург имели численность населения, превышающую миллион человек. В 1960-е годы к ним добавились Нижний Новгород, Новосибирск, Самара и Екатеринбург. При переписи 1979 года статус миллионников получили Челябинск и Омск, в 1989 году – Казань, Ростов-на-Дону, Уфа и Пермь.

Перспективы развития городов России

Развитие российских городов и повышение качества жизни в них остается ключевым приоритетом государственной политики. Доля городов с благоприятной средой в 2024 году составила 82,4%, что свидетельствует о системной работе по улучшению условий проживания граждан.

Эксперты отмечают важность проведения политики по развитию альтернативных центров расселения и экономической активности, помимо агломераций Москвы и Санкт-Петербурга. С учетом усиливающихся демографических вызовов тема городского и агломерационного развития в центрально-российских регионах становится все более актуальной в социально-экономической повестке страны.

В ближайшие годы список городов-миллионников может пополниться новыми участниками. Наиболее вероятными кандидатами являются Саратов и Тюмень, которые демонстрируют устойчивый рост численности населения. Это позволит более равномерно распределить экономическую активность по территории страны и снизить давление на столичные агломерации.

Вам может быть интересно

Журналист Axios сообщил о подписании Трампом меморандума с Ираном
Темы дня

«Большая семерка» обрекает Украину на еще одну тяжелую зиму

Во Франции завершился первый день саммита «Группы семи». Одной из центральных тем стала дальнейшая поддержка Украины. Западные лидеры договорились наращивать совместное производство систем ПВО и дальнобойных ракет, помочь Киеву сохранить энергетическую стабильность перед зимой, а также усилить санкционное давление на Россию – с привязкой к ситуации вокруг Ормузского пролива. Что эти решения означают для Москвы?

Киев напал на белорусских детей

ВСУ атаковали автобус с детской футбольной командой из Белоруссии в Брянской области. Один человек погиб, несколько ранены. В Москве и Минске произошедшее уже квалифицировали как теракт. Какую цель преследовал противник и почему удар мог быть нанесен именно по белорусским детям?

Пашинян пригрозил разгромить оппозицию «всеми возможными средствами»

Умер летчик-космонавт и депутат Госдумы Александр Самокутяев

Запад прицельно бьет по нашей национальной идентичности

Новости

МИД: Запад перенес подрывную активность против России с Балтики в Атлантику

Западные государства расширили зону гибридной активности против России, перенеся подрывные действия с Балтийского моря на другие стратегические акватории, включая Атлантику, заявил заместитель главы МИД Александр Грушко.

ООН осудила атаку украинского дрона на автобус с детьми под Брянском

Организация Объединенных Наций (ООН) выступила с резким осуждением ударов по мирному населению после атаки украинского беспилотника на автобус в Брянской области, заявил официальный представитель генерального секретаря международной организации Стефан Дюжаррик.

Росатом сообщил о планах строительства десятков энергоблоков для стран АСЕАН

Российская госкорпорация «Росатом» намерена возвести множество малых атомных станций, а также несколько крупных объектов мегаваттного класса в государствах Юго-Восточной Азии, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Bloomberg: Глава Евросовета Кошта пытается выйти на контакт с Москвой

Попытки главы Европейского совета Антониу Кошты выйти на контакт с Москвой связаны с подготовкой возможных переговоров по Украине, сообщает Bloomberg.

На «Севмаше» заложили многоцелевой атомный подводный крейсер «Мурманск»

В Северодвинске на верфи «Севмаш» состоялась торжественная закладка многоцелевой атомной подводной лодки «Мурманск» модернизированного проекта «Ясень-М», ставшей девятым кораблем серии.

Финляндия разрешила ввоз ядерного оружия на свою территорию

Финские депутаты поддержали изменения в законодательство, позволяющие транспортировать радиоактивные материалы для нужд Североатлантического альянса и совместной обороны, пишет газета Helsingin Sanomat

Трамп усомнился в правильности исключения России из G8

Президент США Дональд Трамп выразил сомнение в том, что исключение России и «Большой восьмерки» было хорошей идеей.

Украина начала эвакуацию жителей из 23 поселений Днепропетровской области

Из десятков населенных пунктов Синельниковского района Днепроперовской области стартовал обязательный вывоз семей с несовершеннолетними детьми, охвативший сразу три местные общины. О старте кампании рассказал глава областной военной администрации Александр Ганжа.

Робот-полицейский за год не выписал ни одного штрафа и был уволен

В американском городе Дублин, штат Огайо, завершился эксперимент по использованию автономного робота-полицейского DubBot. После менее чем года эксплуатации местный департамент полиции отказался от дальнейшего использования машины, поскольку она не оправдала ожиданий и не продемонстрировала практической эффективности.

ЦИК Армении разрешил уголовное преследование экс-президента Кочаряна

Центральная избирательная комиссия Армении одобрила начало судебного разбирательства в отношении бывшего главы государства Роберта Кочаряна из-за давних сделок с недвижимостью, сообщил адвокат политика Арам Орбелян.

Лавров ответил на слова министра обороны Украины «сделать Крым островом»

Любым беспилотникам Украины можно найти противодействие, над чем Россия активно работает что ставит под сомнение планы Киева «сделать Крым островом», об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Заслуженный летчик-испытатель Тутакин погиб при крушении самолета в Подмосковье

Заслуженный летчик-испытатель России Петр Тутакин погиб в результате крушения легкомоторного самолета в подмосковном Сергиевом Посаде, сообщили в правоохранительных органах.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы