Происшествия

23 марта 2024, 12:10

ФСБ понадобилось меньше суток на задержание террористов после атаки на «Крокус Сити Холл»

Фото: Екатерина Христова/ТАСС

Сотрудники ФСБ поймали 11 причастных к террористической атаке на концертный зал «Крокус Сити Холл», среди задержанных четверо непосредственных участников атаки. Террористы планировали сбежать через российско-украинскую границу, у них были контакты на украинской стороне. Сейчас идет работа по выявлению их пособников. По предварительным данным, в результате теракта погибли не менее 115 человек, госпитализированы 115 человек.

В субботу утром директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту Владимиру Путину о задержании 11 участников террористической атаки на «Крокус Сити Холл». Как сообщили в пресс-службе президента, среди задержанных четверо непосредственных участников этого теракта. Сейчас идет работа по выявлению пособников террористов.

Задержание четырех подозреваемых произошло в Брянской области у границы с Украиной, о чем сообщили в СК. Следователи уже начали с ними работать. По данным Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ, террористы планировали сбежать через российско-украинскую границу, у них были контакты на украинской стороне.

Нападение на подмосковный концертный зал «Крокус Сити Холл» произошло вечером в пятницу перед концертом группы «Пикник». Пятеро боевиков, вооруженных автоматическим оружием, сначала расстреляли на входе охранников, у которых при себе были только дубинки, а затем начали убивать всех, кто попадался им на пути. После этого преступники проникли в концертный зал, где продолжили расстреливать людей, а позже устроили пожар и скрылись. Возгорание удалось ликвидировать только к утру субботы, часть крыши здания полностью обвалилась.

В субботу Следственный комитет, который возбудил уголовное дело о теракте, привел обновленные предварительные данные о жертвах. Погибли не менее 115 человек, и это число может возрасти. Согласно данным Минздрава, среди жертв трое детей. По неофициальной информации некоторых СМИ, более десяти тел были обнаружены в одном из туалетов, где люди укрывались от стрельбы, но задохнулись от дыма.

По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, госпитализированы 115 человек, пять из них – дети, 60 взрослых и один ребенок – в тяжелом состоянии. В медучреждения столицы были госпитализированы 82 человека, о чем сообщил департамент здравоохранения Москвы. В списках МЧС приводились данные о 107 пострадавших.

Как уточнили в СК, террористы использовали автоматическое оружие. Сейчас проводятся баллистическая, генетическая и дактилоскопическая экспертизы. Также установлено, что террористы применяли легковоспламеняющуюся жидкость для поджога помещений концертного зала, где находились зрители, в том числе раненые.

Информация о том, что у боевиков была при себе взрывчатка, не подтвердилась. Как выяснил «Коммерсант», в ориентировках из оперативного штаба, в соответствии с которыми велся розыск нападавших, говорилось, что террористы – молодые люди ростом до 180 см, возможно, использовали накладные бороды и усы.

Преступники были одеты в военную одежду и высокие берцы. Их подготовка могла быть не только боевой, но и страйкбольной. Telegram-каналы также сообщали о том, что стрелки были вооружены различными модификациями охотничьих ружей. На месте теракта следователи нашли карабин «Сайга TR3», а также перевязанные изолентой магазины под патроны двух калибров: 5,45 мм – для «Сайги», а 7,62 – мм для автомата Калашникова.

Утром в субботу огромные очереди выстроились возле донорских пунктов в Москве и Подмосковье. Такая картина наблюдалась, например, у Центра переливания в Царицыно. Люди пришли сдать кровь для пострадавших в результате теракта. Как рассказали РИА «Новости» волонтеры возле НИИ имени Склифосовского в Москве, крови, которая имеет ограниченный срок хранения, уже достаточно, доноры могут прийти в другой день.

Во многих странах к посольствам России продолжают нести цветы и свечи.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские войска освободили харьковскую Ольховатку
Темы дня

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей – Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран, а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Космические силы США подтвердили наличие орбитальных вооружений

Мерц заявил о решающих неделях для мира в Европе

«Калашников» представил новейший комплекс ПВО для перехвата дронов

Новости

Премьер Грузии пообещал «убить русофобию в зародыше»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе пообещал «убить в зародыше русофобию», пропагандируемую радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico: Российский корабль выпустил сигнальные ракеты по датскому вертолету

Российский фрегат выпустил сигнальные ракеты в сторону военного вертолета у южного побережья Дании, что вызвало обеспокоенность в Копенгагене, пишут западные СМИ.

Суд в Канаде разрешил закрыть фонд имени украинского нациста Гунько

Канадский суд разрешил ликвидировать фонд, названный в честь украинского эсэсовца Ярослава Гунько, следует из судебного решения.

Еврокомиссия провалила большинство обещаний Урсулы фон дер Ляйен

Еврокомиссия за год выполнила лишь около трети ключевых обещаний, которые глава ведомства Урсула фон дер Ляйен озвучила в своем программном выступлении.

Генштаб Белоруссии отверг планы по наступлению на соседние страны

Слухи о подготовке белорусских вооруженных сил к наступлению на соседние страны абсолютно беспочвенны, заявил начальник генштаба страны Павел Муравейко.

ВС России поразили суда в порту «Черноморск»

Российские военные осуществили групповые удары беспилотниками по объектам инфраструктуры противника, целями стали логистические базы, портовые сооружения и морские суда, обеспечивающие потребности украинских войск, сообщило Минобороны.

После ракетного удара по Таганрогу СК завел дело о теракте

Следственный комитет квалифицировал массированный ракетный обстрел Таганрога украинскими боевиками как террористический акт, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

МИД Дании вызвал посла России из-за инцидента с вертолетом

Министерство иностранных дел Дании вызовет российского посла, заявил глава ведомства Ларс Лекке Расмуссен.

Родившийся на борту самолета россиянин получил необычное имя

Родившегося во время полета из Красноярска в Новый Уренгой ребенка назвали Асап, что символизирует английскую аббревиатуру ASAP и переводится как «как можно скорее».

Между Англией и Шотландией произошел конфликт из-за виски

Британское правительство официально присвоило английскому односолодовому виски статус защищенного наименования, что спровоцировало конфликт с производителями традиционного шотландского скотча, пишет Telegraph.

Истребитель НАТО впервые сбил неизвестный дрон в небе Литвы

Истребитель НАТО в ночь на вторник сбил беспилотник, залетевший в воздушное пространство Литвы. Как сообщил портал TV3 со ссылкой на департамент пожарной охраны и спасения, БПЛА в литовском небе был сбит впервые.

СВР: Германия скрывает украинский след в инциденте в Лейпциге

Немецкое руководство намеренно проигнорировало выводы спецслужб стран НАТО о причастности Киева к атаке дронов в Лейпциге ради увеличения военного бюджета, заявила Служба внешней разведки России.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: почему это русские? – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского