Происшествия

4 января 2017, 17:30

Калининградский аэропорт не может вынуть из земли севший на брюхо лайнер

Фото: Виталий Невар/ТАСС

Вечером в среду калининградский аэропорт Храброво оставался закрыт, хотя авария с А-320 произошла там накануне. По данным источников, в Храброво не оказалось нужной техники, чтобы вытащить севший на брюхо самолет из земли. Авария стала первым авиапроисшествием после гибели Ту-154 в Сочи. Хотя после той трагедии прошло меньше двух недель, но эксперты вновь не исключают ошибку экипажа.

В аэропорту Храброво города Калининграда, где накануне за пределы взлетно-посадочной полосы выкатился при посадке самолет А-320, нет необходимой для эвакуации воздушного суда спецтехники, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в экстренных службах.

Персонал не успевает одновременно очищать полосу от снега и обрабатывать ее реагентами. Конечно, могли и пилоты не рассчитать скорость посадки и перелететь полосу

«У аэропорта нет спецтехники, чтобы эвакуировать самолет в случае его выкатывания. Должны прислать специальный кран», – сказал собеседник агентства и добавил, что эвакуация такого воздушного судна должна занимать от 40 минут до трех часов.

По информации аэропорта Храброво, нормальная работа воздушных ворот Калининграда в среду днем еще не была восстановлена. К 15.00 мск, в частности, были задержаны девять рейсов, которые должны были прилететь в Храброво, и семь улетающих из этого аэропорта, еще три – отменены. Ранее ТАСС сообщал, что задержаны 18 рейсов, в том числе из Москвы, Петербурга и Минска. Ранее открытие аэропорта намечали на 16.00 мск, однако аварийный самолет так и не удалось эвакуировать. 

Сам инцидент произошел во вторник в 22.55 по местному времени. Прилетевший из Москвы Airbus A-320 «Аэрофлота» выкатился при посадке на 5 метров за пределы взлетно-посадочной полосы и уткнулся в сугроб и землю, сломав стойку шасси. Пассажирам пришлось покидать самолет по надувному трапу. Всего на борту находились 167 пассажиров (шестеро обратились за помощью к медикам) и экипаж.

По данным регионального портала klops.ru, сотрудники калининградского отряда МЧС в среду днем еще откапывали стойки шасси, которые ушли в землю, чтобы подложить под них плиты – двигатели машины пострадали, до временной стоянки ее планируют отбуксировать краном. Также ресурс, ссылаясь на источники среди персонала аэропорта, сообщил одну из версий: при посадке самолет внезапно встретил сильный боковой порыв ветра, из-за чего лайнер съехал в сторону от взлетной полосы. Северо-Западное следственное управление на транспорте СК и Калининградская транспортная прокуратура начали проверку инцидента.

Ветер с моря дул

Как известно, снег в Калининградской области выпадает крайне редко. Но как раз накануне в регионе начался сильный снегопад – едва ли не первый за эту зиму. Руководитель интернет-портала AVIA.RU Network Руслан Гусаров не исключает, что ошибку допустил экипаж, который, например, не рассчитал скорость в условиях ветра.

«Такое случается в России. Насколько я помню, до этой ситуации в стране произошли три аналогичных случая, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД руководитель интернет-портала AVIA.RU Network Руслан Гусаров. – Взлетную полосу покрыл снег, она стала скользкой. В таких погодных условиях, как у нас, персонал не успевает одновременно очищать полосу от снега и обрабатывать ее реагентами. Конечно, могли и пилоты не рассчитать скорость посадки и перелететь полосу, что летом прощается, а зимой приводит к подобным последствиям. В любом случае заключение дадут полномочные органы».

По словам Гусарова, работа Храброво парализована именно из-за того, что лайнер застрял в сугробе, перекрыв дорогу другим самолетам, и вытащить его оттуда теперь сложно. Правда, эксперт не склонен слишком уж сильно винить экипаж.

«При таких погодных условиях, как у нас, в Европе самолеты не летают. Если у них случается снег, буран, то они просто закрывают аэропорты. Ну а мы северная страна, это наш климат. Российские авиаторы работают в экстремальных условиях, и подобные ситуации происходят. Происходили они и в советское время».

Самолет трясло при заходе на посадку, сообщил корреспонденту «Нового Калининграда» один из пассажиров. 

«Заходили на посадку, самолет колбасило, достаточно потряхивало. Обратили на это внимание еще. При заходе на посадку был жуткий удар, воткнулись носом, нас протащило. Мы особо ничего не понимали. Задымление в салоне, экстренная эвакуация. Машины экстренных служб не было», – рассказал Юрий. По его ощущениям, самолет сел на брюхо. «Я не видел заднее шасси, было ли оно на месте, переднего шасси не было. В салоне был дым. Выходили через аварийные выходы по надувным трапам», – добавил мужчина.

Еще два пассажира рейса тоже в тот момент решили, что самолет промахнулся мимо ВПП. Они также сообщили, что из аэропорта им пришлось уехать без багажа.

Других пассажиров происшествие шокировало. В частности, пассажирка с ником shatoostudiya выложила в Инстаграмм фото самолета и такие впечатления от пережитого: «Как же это страшно!!!! Самолет занесло (мне так показалось), он упал на одно крыло. Чудо, что не загорелся!!! Чудо, что все обошлось!!! Что все живы!!! Только испуг, истерика и слезы.... Сердце замерло! Трясет до сих пор!!! Кому поставить свечку?! Кому помолиться за спасение? Я не сильно верующий человек, но в таких ситуациях веришь и молишься!!!»

В компании «Аэрофлот» газете ВЗГЛЯД отказались назвать предварительные выводы о причинах инцидента до обнародования итогов работы официальной комиссии.

Тем временем непогода в среду мешала и работе московских аэропортов Домодедово и Шереметьево: там отменили в совокупности 20 рейсов, еще 19 задержаны. В Домодедово по состоянию на 12.04 задержано 10 рейсов, девять отменено, в Шереметьево девять рейсов задержано, 11 отменено, сообщила газета ВЗГЛЯД. Зато задержанных или отмененных рейсов во Внуково и Жуковском нет.

Напомним, 25 декабря по пути в Сирию возле Сочи потерпел крушение самолет Минобороны России. На борту находились 92 человека. Большинство из них – солисты ансамбля имени Александрова. Спасатели обнаружили обломки в 1,5 километрах от берега. СКР возбудил уголовное дело. Рассматривается несколько версий катастрофы.

Текст: Алексей Топоров

Вам может быть интересно

ВСУ атаковали Брянскую область ракетами «Нептун» и РСЗО Himars
Темы дня

«Война в одну парочку». 43 дня из жизни дроноводов и не только

В начале 2026 года Минобороны объявило о наборе контрактников для подразделений нового рода войск – беспилотных систем. Спецкор деловой газеты ВЗГЛЯД, благодаря военнослужащим разведбатальона на Константиновском направлении, получил возможность в подробностях оценить, насколько успела измениться боевая работа с приходом БПЛА на фронт – и что именно дроны изменили в людях, уже давно пришедших на СВО.

Китай создал микроволновую угрозу против «Старлинка»

Система американских низкоорбитальных спутников Starlink («Старлинк»), которую США и ВСУ используют в военных целях, больше не является неуязвимой. По крайней мере, это прямо следует из утечек о новом китайском оружии на новых физических принципах. О чем идет речь и есть что-либо подобное в распоряжении России?

Военный эксперт заявил об «эффекте домино» в результате освобождения Чугуновки

Религиовед назвал причины сокращения татар среди посетителей мечетей в России

Экс-посол оценил вероятность возобновления диалога с Японией по Курилам

Новости

В Германии отреагировали на признания брата Кличко пранкерам о ситуации на Украине

В Германии вызвали беспокойство признания брата мэра Киева Владимира Кличко российским пранкерам о подмене брата, Виталия, на встречах и системной коррупции на Украине, сообщает Berliner Zeitung.

Депутат Попов: Операцию возмездия генерал Алексеев спланирует сам

Депутат Евгений Попов предположил, что после того, как генерал Владимир Алексеев пришел в себя после покушения, он сам спланирует операцию возмездия.

В России рекордно упала доля идущих в 10-й класс школьников

В 2024 году разница между школьниками, выбравшими 10-й класс и колледжи, стала минимальной за 25 лет, ранее число старшеклассников значительно преобладала над числом учеников колледжей, следует из исследования ВШЭ. Самым востребованным направлением для поступающих на программы среднего профобразования является «Инженерное дело, технологии и технические науки».

На Украине заявили об одном из самых разрушительных ударов по энергетике

Энергосистема Украины столкнулась с серьезным дефицитом из-за одной из самых разрушительных атак ВС России на важнейшие объекты генерации и передачи электроэнергии, которые находятся на западе страны, сообщили украинские эксперты.

Президент Словакии назвал ошибкой передачу Киеву МиГ-29

Передача словацких истребителей МиГ-29 на Украину без замены вынудила Братиславу полностью полагаться на военную поддержку соседей, заявил президент Словакии Петер Пеллегрини.

Украинский стример, прославившийся ежедневной «минутой молчания», сбежал в Канаду

Украинский блогер Ярослав Краснов, известный своими ежедневными стримами «минуты молчания» по погибшим, выехал в Канаду.

Москалькова рассказала о пытках российских пленных на Украине

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщила о случаях истязаний и гибели российских военнопленных, отметив нарушения международных норм обращения с пленными.

После удара по дамбе у Константиновки оказались отрезаны 3 тыс. боевиков ВСУ

В результате удара ВС России авиабомбой ФАБ-3000 по дамбе у Константиновки около 3 тыс. бойцов ВСУ оказались отрезаны от снабжения и связи с северными районами.

В Италии отметили двойные стандарты Запада на Олимпиаде

Бывший сенатор Италии Джанлука Феррара отметил, что Олимпиада демонстрирует избирательность Запада к странам, вовлеченным в конфликты, особенно в отношении Израиля.

Кадры со «спящей» Мелони показали на открытии Олимпиады

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони попала в объективы камер с закрытыми глазами во время церемонии открытия зимней Олимпиады на миланском стадионе «Сан-Сиро».

Орбан назвал Украину врагом Венгрии

Премьер-министр Виктор Орбан обвинил Украину в нарушении интересов Венгрии из-за давления на Евросоюз по вопросу российских энергоресурсов.

Зрители Олимпиады осудили спортсменов США за политические комментарии

Многие пользователи соцсетей сочли неуместными политические комментарии олимпийцев США о работе миграционной службы (ICE) и службы таможенного контроля (CBP) США.
Мнения

Игорь Караулов: Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскрёбы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов