Происшествия

9 ноября 2016, 17:50

В обрушении крыши на оборонном заводе подозревается снег

В результате обрушения кровли на одном из крупнейших предприятий холдинга «Алмаз-Антей» – машиностроительном заводе имени Калинина (ПАО «ЗиК») – в Екатеринбурге погибли четыре человека, пострадали 14. По предварительным данным, причиной ЧП мог стать прошедший накануне сильный снегопад. Однако на предприятии эту версию опровергли.

По информации правительства Свердловской области, обрушение крыши в одном из цехов завода имени Калинина произошло в среду, 9 ноября, примерно в 12.45 по местному времени. На место ЧП прибыли пожарные расчеты. Сотрудники МЧС вывели из здания более 100 человек.

Снегопад шел только первый день, и осадков было не так много, чтобы обрушить крышу. Причины иные

В общей сложности в ликвидации последствий аварии задействовано 160 человек. Создан оперативный штаб, работает горячая линия. Все пострадавшие были доставлены в городскую больницу № 23. С ними, а также с родственниками погибших работают психологи. Соболезнования семьям погибших выразил мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман*, пишет РИА «Новости».

До недавнего времени на месте ЧП находился глава Свердловской области Евгений Куйвашев, затем его сменил первый вице-губернатор Алексей Орлов. Он будет координировать работу всех ведомств до полного завершения операции.

О причинах происшествия пока доподлинно не известно. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в надзорных органах региона, обрушение кровли произошло из-за несвоевременной уборки снега. Также не исключены и другие версии произошедшего, в том числе усталость конструкций, а также несоблюдение норм и требований безопасной эксплуатации здания.

На ЧП незамедлительно отреагировали и в Следственном комитете. Как сообщили газете ВЗГЛЯД в региональном управлении СКР, по факту случившегося возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 216 Уголовного кодекса России («Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек»). У следствия уже есть версии причин обрушения, однако в СКР призвали дождаться заключения экспертиз.

«Пока трудно делать какие-либо точные выводы до оглашения результатов исследования. Но как вариант мы рассматриваем версию, что на такой исход повлиял прошедший снегопад. У нас в городе выпали обильные осадки», – сообщил помощник руководителя следственного управления СК России по Свердловской области по взаимодействию со СМИ Максим Чалков.

В местных СМИ также упоминалась довоенная постройка здания, где частично обрушилась крыша. Однако на самом заводе газете ВЗГЛЯД данную информацию не подтвердили. По словам сотрудника управления режима и безопасности предприятия, пострадавший цех был сдан в эксплуатацию в 1960 году и был построен силами собственных рабочих. «Они строили его хорошо и на совесть. Там стены толщиной в метр, а его общая площадь – 3000 кв. м», – сказал представитель предприятия.

Чуть позже эту информацию без подробностей газете ВЗГЛЯД подтвердил замгендиректора ПАО «ЗиК», депутат Екатеринбургской городской думы Александр Косинцев. Он также опроверг версию о том, что причиной обрушения крыши мог быть снегопад.

«Снегопад только первый день шел, первую ночь, и нагрузки на кровлю были не настолько большими, чтобы она могла рухнуть. Это исключено. Причины иные», – добавил Косинцев.

Общая площадь обрушения составила 1800 кв. м. Как передают региональные издания, крыша ремонтировалась в этом году.

Машиностроительный завод имени Калинина – одно из крупнейших предприятий российской оборонной промышленности, входящее в состав концерна ВКО «Алмаз-Антей». Основано по указу императора Александра II в 1866 году. Сначала оно развивалось в Санкт-Петербурге, специализируясь на выпуске полевой и зенитной артиллерии. В 1918 году было эвакуировано в поселок Подлипки (ныне – г. Королев Московской области), а в 1941 году – в Свердловск.

Как следует из информации на сайте предприятия, за годы Великой Отечественной войны завод выпустил 20 тысяч зенитных пушек, завершив производство ствольной артиллерии 152-мм зенитной пушкой КМ-52. С конца 50-х годов XX предприятие специализируется в производстве пусковых установок и зенитных управляемых ракет. Среди выпускаемой им военной продукции в настоящее время пусковые и пуско-заряжающие установки для зенитно-ракетных систем семейства «Бук» и С-300.

Также завод производит гражданскую продукцию – электропогрузчики грузоподъемностью до 2 тонн, электрические платформенные тележки и уборочные машины для чистки тротуаров, дворов, в том числе в зимний период.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Руслан Давлетшин

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 273 украинских дрона
Темы дня

НАТО приступило к обороне России от украинских БПЛА

Страна НАТО впервые применила свои истребители для того, чтобы сбить украинские беспилотники, направленные против России. Почему Эстония решилась на это и что она должна сделать, чтобы в полной мере доказать искренность своих намерений противостоять антироссийским провокациям Украины?

В игру против Ле Пен ввели суперзвезду мирового футбола

Успехи крайне правой партии «Национальное объединение», похоже, всерьез напугали французскую правящую элиту. В преддверии президентских выборов она решила выставить против Марин Ле Пен и ее соратника Жордана Барделла по-настоящему серьезный козырь: суперзвезду мирового футбола и капитана сборной Франции Килиана Мбаппе. Почему это произошло именно сейчас и что говорят опросы о шансах правых выиграть выборы президента Франции?

Глава Калининградской области ответил на угрозы главы МИД Литвы атаковать регион

Постпред Китая в ООН признал теневую дипломатию Пекина по Украине

Мантуров: Китайские авто не должны конкурировать с «АвтоВАЗом»

Новости

В России стартовали летные испытания двухместного истребителя Су-57

Новая модификация российского боевого самолета пятого поколения впервые поднялась в воздух, получив функции учебно-тренировочной машины и воздушного командного пункта.

Небензя: Переговорный процесс по Украине находится в тупике

Дипломатическое урегулирование конфликта на Украине зашло в тупик, достижение целей специальной военной операции продолжится военным путем до выполнения условий Москвы, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

МЧС сообщило о праве спасателей сбивать дроны из автоматов

Российские спасатели и пожарные получили законное право подавлять и уничтожать вражеские беспилотные аппараты, в том числе с применением огнестрельного оружия

Агроном рассказал, как сосны способны испортить дачный участок

Посадка сосен на дачном участке может обернуться проблемами в будущем: хвойный опад закисляет почву и ухудшает условия для огородных культур, а взрослые деревья со временем разрастаются и начинают затенять и занимать значительную часть участка, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. В настоящее время набирает популярность мода на высаживание сосен на дачных и садовых участках.

Лондон разрешил бессрочный ввоз топлива третьих стран из российской нефти

Великобритания выдала бессрочную лицензию, выводящую из-под действия антироссийских санкций поставки дизельного топлива и авиационного керосина, произведенных в третьих странах с использованием российской нефти.

Суд рассмотрит жалобу МЧС по делу о бомбоубежище в театре Надежды Бабкиной

Девятый арбитражный апелляционный суд 29 июня рассмотрит жалобу московского подразделения МЧС России на решение Арбитражного суда Москвы, который признал незаконным предписание к театру Надежды Бабкиной «Русская песня» о восстановлении бомбоубежища в подвальном помещении театра.

Почти 7 млн зрителей увидели трансляцию прибытия Путина в Китай

Трансляция приземления самолета Владимира Путина в пекинском аэропорту собрала почти семь миллионов зрителей в приложении Центрального телевидения Китая.

В Польше начались военные учения у границы с Украиной

Вооруженные силы Польши организовали плановые тренировки систем ПВО с привлечением авиации и дронов в приграничных с Украиной территориях, сообщило Оперативное командование Вооруженных сил Польши.

Охрана Пашиняна вытолкала деда погибшего военного с митинга

В Ереване во время предвыборного выступления премьер-министра Армении охранники оттащили пожилого мужчину, чей внук трагически погиб в армейской казарме.

Глава Росатома призвал полностью запретить применение оружия возле ядерных объектов

Мировому сообществу необходимо исключить территории вокруг атомных станций из зоны боевых действий для предотвращения критических инцидентов.

Евростат зафиксировал полный отказ ЕС от покупки российской нефти и топлива

В марте Евросоюз полностью прекратил закупки российской нефти и нефтепродуктов, что стало историческим минимумом поставок энергоресурсов из России, говорится в данных Евростата.

Медведев предложил Прибалтике применить пятую статью НАТО против Украины

Прибалтийским странам следовало бы предложить применить пятую статью Североатлантического договора в отношении Украины из-за атак беспилотников, заявил зампред СБ России Дмитрий Медведев.
Мнения

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы