Происшествия

12 сентября 2015, 13:00

Паломники крупнейшей в мире мечети погибли из-за крана

В Саудовской Аравии подсчитывают погибших и раненых в результате падения крана на крупнейшую в мире мечеть в священном для мусульман городе Мекка, произошедшего 11 сентября. Кран принадлежал семье бен Ладена. По последним данным, жертвами стали 107 человек, ранены больше 200. Большинство погибших – иностранные паломники, в исламе верят, что души умерших во время хаджа попадают сразу в рай.

Трагедия

В России искренне сопереживают по поводу столь многочисленных жертв среди паломников

При падении башенного крана на крупнейшую в мире мечеть Аль-Масджид аль-Харам в Мекке погибли 107 человек, число пострадавших достигло 238 человек, сообщили в субботу представители службы гражданской обороны Саудовской Аравии.

О национальной принадлежности погибших и пострадавших пока информация не поступала. При этом арабские СМИ сообщают, что, скорее всего, большинство жертв и раненых – иностранные паломники, передает ТАСС. Пока доподлинно известно, что среди пострадавших есть подданные Малайзии.

Трагедия произошла за десять дней до начала главных обрядов хаджа к святым местам в Мекке и Медине. В этом году они пройдут с 21 по 26 сентября. В общей сложности в Саудовской Аравии ожидают около двух миллионов иностранных паломников, не считая еще свыше одного миллиона внутренних путешественников. Кульминацией большого паломничества станет главный праздник мусульман – Ид аль-Адха (праздник жертвоприношения) – 23 сентября.

В исламе верят, что души правоверных, умерших во время хаджа, попадают сразу в рай, и поэтому считается «особо почетным» завершить свой земной путь в Мекке. Саудовские власти не выдают тела усопших для погребения на родине – всех хоронят на городском кладбище в безымянных могилах, сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на городские власти.

По распоряжению правителя Мекки Халеда аль-Фейсала была созвана специальная комиссия по расследованию всех обстоятельств инцидента.

Все больницы Мекки переведены на чрезвычайный режим работы.

В пятницу сообщалось о 87 погибших и 184 пострадавших.

Очевидцы также выложили в интернет видео последствий трагедии.

Мечеть Аль-Харам, или Запретная мечеть – главная и крупнейшая в мире мечеть, во внутреннем дворе которой находится главная святыня ислама – Кааба.

Кстати, как выяснило издание Daily Mail, упавшим башенным краном владеет немецкая компания, которая, в свою очередь, входит в строительный конгломерат Saudi BinLaden Group, принадлежащий семье Усамы бен Ладена.

В данный момент эта компания осуществляет проект по расширению площади мечети стоимостью 14 млрд долларов. По замыслу строителей, после ремонтных работ мечеть сможет вмещать до 2,2 млн человек одновременно, передает РИА «Новости».

Saudi BinLaden Group была основана в 1931 году Мохаммедом бен Ладеном, отцом террориста Усамы бен Ладена. 

Причины

По предварительным данным, причиной обрушения крана, который пробил крышу мечети и рухнул на головы сотен паломников в районе так называемой восточной площади Мекки, стали сильные порывы ветра и дожди.

По словам главы гражданской обороны Саудовской Аравии генерала Сулеймана аль-Амра, из-за очень сильного ветра в регионе упали несколько кранов, а также деревья. В Саудовской Аравии в последнюю неделю разыгрались настоящие песчаные бури, из-за которых находиться на улице было практически невозможно. Власти призывали людей по возможности оставаться в домах и без особой необходимости не покидать помещений.

В Ливане, находящемся также на Аравийском полуострове, мощнейшая песчаная буря унесла жизни двоих человек. От стихии пострадали еще несколько стран: Сирия, Палестина, Иордания и Израиль, и даже частично Кипр, пляжи которого на время опустели.

В мечети Аль-Харам последние два года ведутся работы по реконструкции и расширению площадей – потому тут и стоял башенный кран.

Россияне

#{bigimage=936406}Соболезнования королю Саудовской Аравии Сальману бен Абдель Азизу аль Сауду в связи с трагедией в его стране уже выразил президент России Владимир Путин.

«Глава российского государства подчеркнул, что в России искренне сопереживают по поводу столь многочисленных жертв среди паломников, прибывших в сезон хаджа поклониться святым местам ислама», – говорится в сообщении на сайте Кремля.

Путин передал слова сочувствия родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

В генконсульстве России в Джидде пока не комментируют информацию о возможном нахождении на месте происшествия российских граждан. Как заявили дипломаты, соответствующая информация появится позже.

Большинство жертв – паломники, совершавшие хадж к святым местам ислама. В пятницу на полуденную молитву там собралось особенно много людей.

Глава гражданской обороны Саудовской Аравии генерал Сулейман аль-Амр сообщил, что все пострадавшие были доставлены в больницы, передает Reuters. «Все те, кто был ранен, и тела погибших были доставлены в больницу. Никого не оставили у храма», – сказал он, комментируя ситуацию местному телеканалу.

Как сообщается на канале ЧГТРК «Грозный», мусульманская умма (религиозная община – прим. ВЗГЛЯД) скорбит по погибшим в Мекке. По данным канала, глава Чечни Рамзан Кадыров сразу же вышел на связь с находящимися в Мекке российскими паломниками и поинтересовался состоянием их здоровья.

НТВ со ссылкой на республиканское Духовное управление мусульман сообщает, что чеченские паломники в Мекке остались целы: «Никто из чеченских паломников не пострадал. Поэтому их родственникам не стоит волноваться», – сказали там.

В управлении сообщили, что первая группа с чеченскими паломниками вылетела из Грозного в Саудовскую Аравию для совершения хаджа 6 сентября. Всего же в Саудовскую Аравию из Грозного направляются 2600 человек.

Прошлые инциденты

Отметим, что это не первая трагедия, связанная с массовой гибелью людей в Саудовской Аравии. В январе 2006 года в давке на мосту во время мусульманского обряда побивания камнями шайтана около Мекки погибли 346 человек и были ранены еще около 300 паломников.

С 1990 по 2006 годы в результате скопления большого числа людей во время совершения обрядов в Саудовской Аравии погибли около 2,5 тыс. человек и получили ранения более 700, отмечает ТАСС.

Крупнейшей стала трагедия 1990 года, когда в пешеходном туннеле, ведущем из Мекки в Мину, были насмерть задавлены 1426 паломников, преимущественно выходцы из стран Азии. Саудовские власти позднее сообщили о поломке вентиляционной системы в туннеле.

В 1987 году в результате беспорядков с участием иранских паломников погибли более 400 человек.

В 1975 и 1997 годах во время пожаров в городе Мина погибли около 550 человек, 1500 получили увечья.

В 1979 году 200 вооруженных боевиков захватили во время хаджа Большую мечеть в Мекке и были выбиты оттуда саудовским и французским спецназом. Французам в виде исключения было дано специальное разрешение на въезд в священный город мусульман. 200 человек тогда погибли, 600 получили ранения.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Путин открыл комплекс производства электрических батарей в Московской области
Темы дня

Школьный протест вызвал политический взрыв во Франции

Массовые беспорядки школьников, охватившие Францию, на глазах перерастают в нечто более серьезное. Теперь к молодежи присоединились взрослые – в ответ на «невиданные репрессии, которые организовало правительство» (по словам левых политиков). Как французское руководство планирует утихомирить бунтующих – и чем они настолько недовольны?

Украина лишается последних долларовых доходов

Миллиарды долларов убытков и потеря до 40% посевных площадей. Такой результат зернового кризиса ждут на самой Украине. Однако просьбы о помощи европейскими политиками игнорируются. Брюссель отказывает и в деньгах, и в использовании европейского маршрута для вывоза зерна с Украины.

В армию поступили комплексы защиты от дронов «Зубр» и «Цитадель»

Рар: Задержание экс-главы разведки Германии Ханнинга – беспрецедентный скандал

Макрон назвал испытание стратегической ракеты M51.3 посланием миру

Новости

Собянин объявил о скором запуске гигафабрики аккумуляторов в Москве

Мэр столицы Сергей Собянин на совещании у президента Владимира Путина сообщил, что первая гигафабрика по производству аккумуляторов построена за 14 месяцев и может начать работу до конца года.

Индия впервые решила побороться за право провести Олимпиаду

Индия, Катар, ЮАР, Южная Корея, Германия, Венгрия и Турция претендуют на проведение летних Олимпийских игр в 2036 году, формальные заявки должны быть поданы до конца октября.

Израиль был готов сбить лайнер Flydubai

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, согласно сообщениям издания, мог получить право отдать приказ на уничтожение пассажирского самолета Flydubai после атаки на капитана в кабине пилотов. Истребители ВВС Израиля были подняты в воздух, и воздушное пространство было закрыто.

Путин: России нужны собственные современные источники накопления энергии

России необходимы собственные и современные источники накопления энергии для развития электротранспорта и других перспективных направлений, заявил президент Владимир Путин.

На «Госуслугах» анонсировали внедрение «зеленой кнопки»

На портале «Госуслуги» будет внедрена «зеленая кнопка», которая позволит пользователям снимать ограничения, наложенные ранее с помощью «красной кнопки» для защиты от мошенников.

Литва заявила о готовности финансировать постоянную военную базу США

Премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс заявил, что страна готова взять на себя все расходы по размещению в республике постоянной военной базы США после того, как президент Дональд Трамп допустил создание такого объекта.

Названо имя лауреата Нобелевской премии по физике

В Стокгольме объявили имя лауреата Нобелевской премии 2026 года по физике, им стал американский астрофизик Фрэнсис Халсен.

Французская полиция применила слезоточивый газ против протестующих школьников

В Париже, Страсбурге и Лионе на протестных акциях учащихся начались столкновения с полицией, столичные правоохранители применили слезоточивый газ.

Путин пообещал господдержку производителям энергоемких накопителей

Президент Владимир Путин пообещал оказать всестороннюю государственную поддержку отрасли производства эффективных систем накопления электроэнергии.

Польша изучила возможность оснащения корейских истребителей европейским оружием

Агентство по вооружению Польши проводит анализ возможности установки вооружения европейского производства на корейские боевые самолеты FA-50PL, сообщил портал Defence24.pl.

В Петербурге ограбили курьера, несшую мошенникам деньги пенсионерки

Сотрудники полиции задержали двоих жителей Санкт-Петербурга, которые с применением силы похитили более 3 млн рублей у женщины-курьера, работавшей на телефонных аферистов, сообщила пресс-служба регионального главка МВД.

Лихачев назвал объемы производства в московском кластере батарей для электромобилей

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил, что открытый с участием президента Владимира Путина новый московский кластер сможет производить батареи для 50 тыс. электромобилей в год.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского