Происшествия

29 июля 2015, 13:12

Жители Иркутска потребовали не допустить повторения "дела Шавенковой"

Дочь депутата Иркутской думы Юлия Киселева на огромной скорости врезалась на своей иномарке в другую машину, в результате чего погибли полицейский и крупный бизнесмен. Причем, по данным полиции, девушка была пьяна. После этого ее мать и по совместительству местный депутат сложила свои полномочия. В интернете продолжается сбор подписей людей, требующих не допустить повторения «дела Шавенковой».

«Я мать»

Я мать, и я буду помогать дочери в этой тяжелой ситуации, но не приемлю спекуляций

После резонансного ДТП в Иркутске, участницей которого стала дочь депутата городской думы Ирина Киселева, ее мать Жанна Есева сложила с себя депутатские полномочия.

«Уважаемые коллеги, депутаты думы Иркутска, в связи с трагическими обстоятельствами, связанными с гибелью людей и начавшимся расследованием в отношении моей дочери, считаю правильным сложить с себя депутатские полномочия», – говорится в заявлении Есевой, распространенном пресс-службой городского парламента.

«Я мать, и я буду помогать дочери в этой тяжелой ситуации, но не приемлю спекуляций о том, что мой депутатский статус может помешать объективному и справедливому расследованию», – продолжает она.

Она также поблагодарила коллег за годы совместной работы, а местных жителей – за доверие, которое они оказывали ей, избирая в думу. 

При этом как врач Есева пообещала продолжить работу в больнице. Она является главврачом городской больницы № 8.

Как отмечается на портале «Твой Иркутск», это заявление местные депутаты планируют рассмотреть на очередном заседании думы. Правда, пройдет оно только через два месяца – 24 сентября. Полностью нельзя исключить и проведения внеочередного заседания по этому поводу.

Согласно регламенту думы, в связи с добровольной отставкой голосование депутатов не требуется. Заявление просто принимают к сведению, рассказали в пресс-службе городского парламента.

Как отмечает «Ирсити.ру», Жанна Есева – врач по образованию – четырежды избиралась в депутаты по пятому избирательному округу. Она была инициатором и разработчиком многих полезных программ: «Гипертоническая болезнь», «Бронхиальная астма», «Сахарный диабет», «Здоровый ребёнок», «Охрана репродуктивного здоровья женщин». 

Жанна Есева и сама является главврачом больницы (№ 8), и замужем за главврачом – но только уже городской больницы № 10 – Сергеем Есевым. Юлия – их единственная дочь.

В состоянии алкогольного опьянения

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ГУ МВД по региону, резонансная авария произошла в ночь на понедельник на перекрестке улиц Байкальской и Пискунова в Иркутске.

Девушка, управляя автомобилем Mercedes, допустила наезд на стоявший на красный сигнал светофора внедорожник Toyota Highlander, который от удара протаранил еще две иномарки. В результате ДТП на месте погиб пассажир Toyota. Позже в больнице скончался и водитель кроссовера. Предполагаемую виновницу ДТП госпитализировали с многочисленными травмами.

В отношении Киселевой сейчас возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 264 УК России – нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть по неосторожности двух или более лиц. Эта статья подразумевает лишение свободы на срок от четырех до девяти лет.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД старший помощник руководителя СК Иркутской области по работе со СМИ Карина Головачева, пока данное уголовное дело находится в МВД: «Если бы виновником был их сотрудник, то мы бы занимались. Пока это в подследственности МВД. Решения о передаче прокуратура не принимала», – отметила она.

Данные о личностях участников ДТП официально в правоохранительных органах не приводят, отмечает ТАСС. Но, по информации местных СМИ, одним из погибших был начальник уголовного розыска отдела полиции № 4 УМВД по Иркутску Альберт Соколов. Другой погибший – крупный бизнесмен.

«Вести-Иркутск» со ссылкой на очевидцев аварии сообщают, что Mercedes Киселевой «летел со скоростью 160 км в час».

«От удара Toyota Highlander была отброшена на встречную полосу, где она столкнулась еще с двумя автомобилями. Внедорожник буквально разорвало. В нем находилось двое мужчин. Пассажир – подполковник полиции 36-летний Альберт Соколов – погиб на месте. Причем Соколова лишь недавно назначили начальником уголовного розыска Ленинского райотдела полиции. Водитель – 33-летний Денис Матвеев, гендиректор крупной строительной компании Иркутска, скончался в ту же ночь в больнице», – передает телеканал.

При этом серьезные ранения получила и 26-летняя Юлия Киселева, сидевшая за рулем немецкой иномарки.

Очевидец Александра Демченко проезжала мимо.

«В Mercedes лежала девушка. Ее ноги были на сиденье. Сама лежала на асфальте. Была без сознания. Ее пытались привести в чувство. Приводили очень долго», – рассказала она.

Добавим, что момент резонансного ДТП засняли камеры видеонаблюдения. Сейчас эти кадры попали в Сеть. На них видно, как машина девушки на большой скорости врезается в стоящий на перекрестке джип.

Сейчас полиция изучает видео.

Губернатор и общественность

На ситуацию отреагировал врио губернатора области, а также общественники.

Врио губернатора Сергей Ерощенко написал в Twitter: «Вчера в ДТП в Иркутске погибли люди. Выражаю родным и близким погибших искренние соболезнования. Виновник должен быть наказан по закону».

По его словам, «всестороннее расследование должно быть объективным, основанным на равенстве всех перед законом».

«Как высшее должностное лицо Иркутской области я не позволю оказывать давление на следствие по этому делу, – пообещал врио губернатора. – Полагаю разумным в этой ситуации сложение депутатских полномочий родственницей подозреваемой в совершении преступления».

Совпадение это или нет, но практически сразу после громких заявлений политика стало известно о том, что Жанна Есева сложила с себя депутатские полномочия.

Однако и этим шагом не до конца довольны некоторые жители города и пользователи соцсетей. В Сети можно увидеть комментарии типа «лишь бы это не было уловкой».

А на сайте Change.org проводится сбор подписей под петицией, адресованной президенту России и другим руководителям страны, с требованием обеспечить справедливое расследование и наказать виновных.

«Привлечь к ответственности ЕСЕВУ за убийство Дениса и Альберта! Не допустите Шавенковой-2!» – говорится в петиции, подписи под которой поставили уже около 10 тыс. человек.

Шавенкова-1

Конечно, сейчас почти все сравнивают нынешнее ДТП с резонансным делом Анны Шавенковой, которая также насмерть сбила человека на машине и также была дочерью высокопоставленной иркутской чиновницы (главы регионального избиркома Людмилы Шавенковой).

В мае этого года Шавенкова-младшая попала под амнистию по случаю 70-летия Победы. Причем прокуратура отказалась обжаловать решение об ее освобождении, а сторона пострадавших просто не могла этого сделать.

Правозащитники и юристы, комментируя решение по Шавенковой, отмечали, что закон есть закон, и каких-то правовых способов для того, чтобы не распространять на нее амнистию, не существовало.

В марте 2011 года суд приговорил Шавенкову к 2,5 годам лишения свободы с 14-летней отсрочкой исполнения наказания. Этот приговор вызвал у многих недоумение. Наказание для фигурантки было отсрочено до совершеннолетия ее ребенка.

А само резонансное ДТП с ее участием произошло в Иркутске в декабре 2009 года. Toyota Corolla, за рулем которой была Анна Шавенкова, на большой скорости вылетела на тротуар рядом с Байкальским государственным университетом экономики и права и сбила Юлию и Елену Пятковых. Елена Пяткова впоследствии скончалась, Юлия стала инвалидом.

Шавенкова полностью признала свою вину. После аварии председатель ЦИК Иркутской области Людмила Шавенкова ушла в отставку по собственному желанию. Однако ее сделали простым членом избиркома.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Губернатор Хинштейн опроверг слухи о многочисленных жертвах при атаке беспилотников
Темы дня

Британия замахнулась на богатства Казахстана

Британия стремится продолжить «большую игру» в Центральной Азии. Лондон подписали с Астаной соглашение о сотрудничестве в сфере критически важных полезных ископаемых. Эксперты отмечают: королевство планирует развивать комплексное присутствие в регионе, что может создать определенные сложности для России. Чего добивается Лондон и удастся ли Казахстану сохранить баланс между Москвой и Западом?

СВО становится творческим ресурсом отечественного кино

В российский прокат вышла военная драма «Малыш», посвященная первым дням начала спецоперации. Премьера кинокартины продемонстрировала, что кино о событиях на Украине вышло из детского состояния и как изменилось общее настроение киносреды по отношению к СВО.

СМИ раскрыли план США на случай удара по авианосцу в ходе операции в Иране

Эпштейн обсуждал обстоятельства гибели казахской модели Коршуновой

Власти решили не искать отказавшегося подвезти белгородского губернатора водителя

Новости

Профессор Чэнь Цюфань назвал профессии, которые первыми исчезнут из-за ИИ

Эксперт в области социологии Чэнь Цюфань подчеркнул, что искусственный интеллект уже меняет рабочие процессы и требует от людей развития уникальных навыков и личных качеств.

Зеленский: Россия не сможет добиться победы на поле боя

Владимир Зеленский в интервью британскому телеканалу Sky News выразил готовность к личным переговорам с президентом России Владимиром Путиным о мире, но исключил территориальные уступки. Зеленский потребовал от США усилить давление на Москву и пожаловался на 40-градусный мороз на Украине.

Астрономы назвали дату первого в этом году лунного затмения

Второе марта станет датой первого в этом году лунного затмения, которое, однако, окажется недоступным для наблюдения жителям европейской части страны.

Грузия потребовала от Зеленского «сбавить тон»

Президент Украины Владимир Зеленский должен «сбавить тон» по отношению к Грузии, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Дочь сожительницы похитителя девочки в Смоленске рассказала о его странностях

Похититель девочки из Смоленска перестал пользоваться телефоном и начал общаться с сожительницей только с помощью бумажных записок, рассказала дочь женщины.

Суд в Москве оштрафовал Google на 16 млрд рублей

Мировой судья в Москве назначил компании Google штраф на сумму свыше 16 млрд рублей за уклонение от исполнения административного наказания.

CAS признал отстранение российских лыжников дискриминацией

Спортивный арбитражный суд (CAS) в мотивировочной части решения обозначил, что Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) нарушила свой устав, ограничив участие российских спортсменов по национальному признаку.

В России выпустили первый учебник о беспилотниках для старшеклассников

Учебник о беспилотных летательных аппаратах для учеников 10-11 классов прошел государственную экспертизу и включен в федеральный перечень.

ВСУ атаковали дронами дворец культуры в Энергодаре

Украинские войска атаковали с помощью беспилотника дворец культуры «Современник» в Энергодаре, который считается городом-спутником Запорожской атомной электростанции, сообщил мэр Максим Пухов.

Российские войска освободили днепропетровскую Краснознаменку

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, освободив Краснознаменку в Днепропетровской области. Всего же за неделю российские войска освободили четыре села.

Эксперт объяснил причину ударов Пакистана по Афганистану

Пакистан располагает значительно большими и современными вооруженными силами, чем Афганистан. Но в условиях асимметричной войны в горных районах потенциал сторон может частично сравняться, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов. Ранее Пакистан и Афганистан возобновили взаимные обстрелы.

Новак рассказал, когда иссякнут разведанные запасы нефти России

Вице-премьер Александр Новак заявил, что при текущих темпах добычи запасов нефти в России хватит на 62 года, но ежегодная разведка позволяет пополнять ресурсы.
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?