Происшествия

5 августа 2013, 11:56

В магазине Махачкалы взорвалась бомба

Фото: ntv.ru

В центре Махачкалы прогремел взрыв в гастрономе «24 часа», в результате были госпитализированы продавец и охранник. Мощность взрывного устройства составила килограмм в тротиловом эквиваленте. Еще две бомбы были обнаружены у магазина «Кристалл», но сработала из них только одна и частично. ЧП могут быть связаны с появившимся несколько дней назад скандальным роликом в Сети.

У продуктовых магазинов в центре Махачкалы за прошедшие сутки были обнаружены три самодельных взрывных устройства. Одно из них сработало, в результате пострадали два человека, еще 16 потребовалась медпомощь.

Пока не имеется сведений о том, что владельцам магазинов поступали угрозы из-за продажи алкоголя в праздник

В субботу примерно в 22.00 у входа в гастроном «24 часа» на углу улиц Котрова и Магомеда Ярагского сработала самодельная бомба, сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По предварительным данным, двое неизвестных открыли дверь магазина, беспрепятственно заложили бомбу и ушли, после чего прогремел взрыв. Сразу после этого в магазине начался пожар.

В республиканской полиции добавили, что в результате взрыва первой бомбы пострадали два человека – продавец и охранник торговой точки, за медпомощью обратились 16.

По сведениям News22, полиция ищет подозрительных молодых людей, замеченных у торговых точек незадолго до того, как там сработали взрывные устройства. Очевидцы рассказывают, что видели, как двое молодых людей зашли с небольшим пакетом в руках, оставили его у входа и вышли на улицу.

Как позже выяснилось, самодельное взрывное устройство преступники начинили зажигательной смесью, чем и был вызван последовавший за взрывом пожар. Мурад Рабаданов из республиканской ортопедо-травматологической больницы рассказал агентству, что «в стационар обратились девять человек, из них трое детей. Дети по скорой помощи направлены в детскую многопрофильную больницу. У них предварительно врачи обнаружили контузию головного мозга, осколочные ранения лица, туловища».

Правоохранители установили, что мощность взорвавшейся бомбы в гастрономе «24 часа» составила один килограмм в тротиловом эквиваленте.

Спустя час самодельное взрывное устройство было обнаружено возле продуктового магазина «Кристалл».

«У магазина «Кристалл» неизвестные заложили взрывное устройство, в нем сработал детонатор, однако оно не взорвалось», – сказала газете ВЗГЛЯД представитель МВД Дагестана Фатина Убайдатова.

Она уточнила, что во втором магазине были обнаружены даже две бомбы: «Было установлено два взрывных устройства. Одна бомба располагалась прямо возле входа в магазин, а другая была в 25 метрах от него. Одна из них взорвалась только частично», – сказала Убайдатова.

Местные СМИ сообщают, что взрывные устройства у входа в магазин «Кристалл» не взорвались из-за сильного дождя – сработал лишь детонатор, а помещение получило незначительные повреждения. Саперы ФСБ России обезвредили бомбу, оперативники изучают записи с камер видеонаблюдения. По версии правоохранительных органов, за двумя взрывами, скорее всего, стоят одни и те же организаторы.

Отметим, что за три недели до произошедшего взрыва в интернете появилась скандальная для исламских регионов видеозапись, опубликованная пользователем Shamil Malikov.

 В ролике как раз фигурирует взорванный вечером 4 августа круглосуточный магазин на улице Котрова. Автор видео снимает витрины магазина, где выставлена алкогольная продукция, и обращается к руководству республики с призывом принять меры по поводу торговли алкоголем в Рамадан.

«Мы, жители города Махачкалы, хотим сделать обращение к президенту Дагестана. Как мы знаем, в Дагестане запрещают продавать спиртное на месяц Рамадан. Вот «Гастроном 24» угол Котрова, 26, пожалуйста (авторы видео с камерой заходят внутрь и находят там пиво, водку, шампанское). Вот, посмотрите, закон нарушается. Нарушают законы России, Дагестана. Есть поручение президента, чтобы не продавали спиртное в месяц Рамадан. Просим принять меры в связи с этим», – говорится в обращении автора видео.

При этом в ролике видно, что на витринах наклеены объявления, где указано, что в месяц Рамадан алкогольная продукция не продается.

Представитель республиканского МВД Фатина Убайдатова отметила, что пока полиции не известно, поступали ли в адрес владельцев магазинов угрозы в связи с продажей алкогольной продукции.

«Пока не имеется сведений о том, что владельцам магазинов поступали угрозы из-за продажи алкоголя в праздник. Что касается самой продажи спиртного, то по распоряжению врио президента Дагестана она действительно была запрещена. Может быть, алкогольная продукция и была на прилавках, но везде висели объявления о том, что продаваться алкоголь не будет. В пострадавших магазинах алкоголь не продавался», – сказала Убайдатова.

Отметим, что в ночь на 3 августа был найден начиненный взрывчаткой автомобиль владельца сети магазинов Ахмеда Магомедова. Мощность бомбы составила 600 граммов в тротиловом эквиваленте. Устройство было обезврежено.

Кстати, в минувшие выходные полицейские искали бомбы и в Москве. Так, вечером в воскресенье поступило сообщение о том, что в переходе у станции метро «Выхино» заложено взрывное устройство. Однако сведения оказались ложными.

В тот же день поступила информация об угрозе взрыва в популярном московском ночном клубе Gipsy, расположенном в доме 3/4 на Болотной набережной. Из заведения было эвакуировано около 750 человек, но никаких взрывных устройств обнаружено не было, сообщает «Интерфакс».

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Трамп заявил, что США громят боевиков ИГ на северо-западе Нигерии
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

Бойцы ВС России показали захваченный штаб батальона ВСУ в центре Гуляйполя

Бойцы российской группировки войск «Восток» захватили в центре Гуляйполя Запорожской области штаб батальона ВСУ с техникой и документацией противника.

Путину и Орбану предложат принять участие в заливке первого бетона АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

В ходе встречи с представителями бизнеса 24 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что с Вашингтоном обсуждается возможность совместного управления Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС) без участия Украины, сообщил «Коммерсант».

Онищенко назвал шестидневку идеальным вариантом для России

Переход на шестидневную рабочую неделю никаких рисков для здоровья не несет, а наоборот способствует выполнению государственной задачи по подъему уровня экономики, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов