Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
5 августа 2013, 11:56 • Происшествия

Бомбы священного месяца

В магазине Махачкалы взорвалась бомба

Бомбы священного месяца
@ ntv.ru

Tекст: Елена Сидоренко

В центре Махачкалы прогремел взрыв в гастрономе «24 часа», в результате были госпитализированы продавец и охранник. Мощность взрывного устройства составила килограмм в тротиловом эквиваленте. Еще две бомбы были обнаружены у магазина «Кристалл», но сработала из них только одна и частично. ЧП могут быть связаны с появившимся несколько дней назад скандальным роликом в Сети.

У продуктовых магазинов в центре Махачкалы за прошедшие сутки были обнаружены три самодельных взрывных устройства. Одно из них сработало, в результате пострадали два человека, еще 16 потребовалась медпомощь.

Пока не имеется сведений о том, что владельцам магазинов поступали угрозы из-за продажи алкоголя в праздник

В субботу примерно в 22.00 у входа в гастроном «24 часа» на углу улиц Котрова и Магомеда Ярагского сработала самодельная бомба, сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По предварительным данным, двое неизвестных открыли дверь магазина, беспрепятственно заложили бомбу и ушли, после чего прогремел взрыв. Сразу после этого в магазине начался пожар.

В республиканской полиции добавили, что в результате взрыва первой бомбы пострадали два человека – продавец и охранник торговой точки, за медпомощью обратились 16.

По сведениям News22, полиция ищет подозрительных молодых людей, замеченных у торговых точек незадолго до того, как там сработали взрывные устройства. Очевидцы рассказывают, что видели, как двое молодых людей зашли с небольшим пакетом в руках, оставили его у входа и вышли на улицу.

Как позже выяснилось, самодельное взрывное устройство преступники начинили зажигательной смесью, чем и был вызван последовавший за взрывом пожар. Мурад Рабаданов из республиканской ортопедо-травматологической больницы рассказал агентству, что «в стационар обратились девять человек, из них трое детей. Дети по скорой помощи направлены в детскую многопрофильную больницу. У них предварительно врачи обнаружили контузию головного мозга, осколочные ранения лица, туловища».

Правоохранители установили, что мощность взорвавшейся бомбы в гастрономе «24 часа» составила один килограмм в тротиловом эквиваленте.

Спустя час самодельное взрывное устройство было обнаружено возле продуктового магазина «Кристалл».

«У магазина «Кристалл» неизвестные заложили взрывное устройство, в нем сработал детонатор, однако оно не взорвалось», – сказала газете ВЗГЛЯД представитель МВД Дагестана Фатина Убайдатова.

Она уточнила, что во втором магазине были обнаружены даже две бомбы: «Было установлено два взрывных устройства. Одна бомба располагалась прямо возле входа в магазин, а другая была в 25 метрах от него. Одна из них взорвалась только частично», – сказала Убайдатова.

Местные СМИ сообщают, что взрывные устройства у входа в магазин «Кристалл» не взорвались из-за сильного дождя – сработал лишь детонатор, а помещение получило незначительные повреждения. Саперы ФСБ России обезвредили бомбу, оперативники изучают записи с камер видеонаблюдения. По версии правоохранительных органов, за двумя взрывами, скорее всего, стоят одни и те же организаторы.

Отметим, что за три недели до произошедшего взрыва в интернете появилась скандальная для исламских регионов видеозапись, опубликованная пользователем Shamil Malikov.

 В ролике как раз фигурирует взорванный вечером 4 августа круглосуточный магазин на улице Котрова. Автор видео снимает витрины магазина, где выставлена алкогольная продукция, и обращается к руководству республики с призывом принять меры по поводу торговли алкоголем в Рамадан.

«Мы, жители города Махачкалы, хотим сделать обращение к президенту Дагестана. Как мы знаем, в Дагестане запрещают продавать спиртное на месяц Рамадан. Вот «Гастроном 24» угол Котрова, 26, пожалуйста (авторы видео с камерой заходят внутрь и находят там пиво, водку, шампанское). Вот, посмотрите, закон нарушается. Нарушают законы России, Дагестана. Есть поручение президента, чтобы не продавали спиртное в месяц Рамадан. Просим принять меры в связи с этим», – говорится в обращении автора видео.

При этом в ролике видно, что на витринах наклеены объявления, где указано, что в месяц Рамадан алкогольная продукция не продается.

Представитель республиканского МВД Фатина Убайдатова отметила, что пока полиции не известно, поступали ли в адрес владельцев магазинов угрозы в связи с продажей алкогольной продукции.

«Пока не имеется сведений о том, что владельцам магазинов поступали угрозы из-за продажи алкоголя в праздник. Что касается самой продажи спиртного, то по распоряжению врио президента Дагестана она действительно была запрещена. Может быть, алкогольная продукция и была на прилавках, но везде висели объявления о том, что продаваться алкоголь не будет. В пострадавших магазинах алкоголь не продавался», – сказала Убайдатова.

Отметим, что в ночь на 3 августа был найден начиненный взрывчаткой автомобиль владельца сети магазинов Ахмеда Магомедова. Мощность бомбы составила 600 граммов в тротиловом эквиваленте. Устройство было обезврежено.

Кстати, в минувшие выходные полицейские искали бомбы и в Москве. Так, вечером в воскресенье поступило сообщение о том, что в переходе у станции метро «Выхино» заложено взрывное устройство. Однако сведения оказались ложными.

В тот же день поступила информация об угрозе взрыва в популярном московском ночном клубе Gipsy, расположенном в доме 3/4 на Болотной набережной. Из заведения было эвакуировано около 750 человек, но никаких взрывных устройств обнаружено не было, сообщает «Интерфакс».

..............