Происшествия

6 сентября 2012, 11:43

Убит ректор Петербургского университета сервиса и экономики

Ректор петербургского университета сервиса и экономики и бывший глава городского комитета по науке и высшей школе Александр Викторов убит вечером в среду в Ленинградской области. Киллер также ранил его жену, занимающую пост проректора в том же вузе. Среди предполагаемых мотивов преступления основным является профессиональная деятельность жертвы: возможно, к трагедии привели разборки в университете.

«Очевидцем стала супруга»

Коллектив университета в шоке. Вопрос об исполняющем обязанности сейчас решается

Резонансное преступление, которое случилось в среду во Всеволожске Ленинградской области, обрастает новыми подробностями.

В четверг стало известно, что в результате нападения неизвестных на ректора Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики Александра Викторова, после которого тот скончался от полученных ранений, пострадала и его супруга, занимающая пост проректора того же вуза по международному сотрудничеству, – она получила ранение бедра. Женщину госпитализировали в состоянии средней тяжести, рассказал «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Следственного комитета России по Ленинградской области, следственные органы продолжают расследование убийства ректора. По их данным, преступление было совершено в среду, 5 сентября, около 19 часов возле загородного дома, расположенного в городе Всеволожск и принадлежавшего погибшему.

«Около 19 часов Викторов вместе с супругой на служебном автомобиле подъехал к дому и зашел на территорию домовладения. В этот момент нападавший произвел несколько выстрелов в спину и голову ректора. Очевидцем произошедших событий стала супруга Викторова, которая также получила огнестрельное ранение правого бедра и была госпитализирована. От полученных огнестрельных ранений Викторов скончался на месте происшествия», – отметили в СК по Ленинградской области.

«В Александра Викторова было совершено не менее пяти выстрелов. На звук выстрелов закричала жена, в нее также выстрелили один раз. Она получила сквозное ранение в ногу», – добавляет источник «Интерфакса» в правоохранительных органах.

На теле ректора были обнаружены четыре огнестрельных ранения в области грудной клетки и головы. В ходе осмотра места происшествия оперативниками были обнаружены и изъяты четыре гильзы и одна пуля калибра 9 мм.

По факту убийства работника образования было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ. Данная статья предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

«Ход расследования взят на особый контроль руководителем следственного управления», – также отметили в Следственном комитете. Данное уголовное дело передано в отдел по расследованию особо важных дел.

Полиция распространила приметы предполагаемого преступника: разыскивается мужчина худощавого телосложения в синем свитере, напоминающем одежду сотрудника МЧС. Есть также информация, что преступником был человек с европейской внешностью, светлыми волосами и ростом 180–185 см. На вид ему можно дать 30–32 года, сообщил источник РИА «Новости» в правоохранительных органах.

Александр Дмитриевич Викторов родился 27 июня 1951 года в городе Юрьевец Ивановской области. Окончил Ленинградский электротехнический институт по специальности «Радиооборудование кораблей».

С 1974 по 1998 год был ассистентом, доцентом, профессором, заведующим кафедрой, проректором по научной работе Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета.

#{smallinfographicleft=469225}В 2001–2008 годах занимал пост председателя комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга.

Руководил программами «Трансферные технологии, комплексы и оборудование», «Радиоэлектронные системы прогнозирования чрезвычайных ситуаций» Министерства образования Российской Федерации, а также созданием Технологического парка Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета.

Викторов – доктор экономических наук, профессор; автор 136 научных и научно-методических работ. Удостоен многочисленных правительственных наград; лауреат премий правительства Российской Федерации в области образования 2003 и 2008 годов.

Что касается дальнейшей судьбы вуза, который возглавлял убитый, пока вопрос о его преемнике не решен.

«Коллектив университета в шоке. Вопрос об исполняющем обязанности сейчас решается», – отметила представитель вуза в разговоре с корреспондентом РИА «Новости».

По ее словам, и дата похорон Викторова пока не определена.

Мотивы

Минимум информации полицейским удалось собрать только с редких камер наблюдения, расположенных на близлежащих улицах

Появилась первая информация о том, кто и почему мог стрелять в работника образования. В Следственном комитете не исключают, что убийство может быть связано с профессиональной деятельностью покойного.

Причем это одна из основных версий на данный момент, сообщила ИТАР-ТАСС представитель Следственного комитета по Ленинградской области.

А вот что рассказывает о случившемся «Фонтанка.Ru». По данным анонимного источника издания в ГУ МВД, преступник знал о точном времени приезда ректора и поджидал его. Причем, скорее всего, при повороте на Ягодный переулок, где у ректора был загородный дом, стоял сообщник преступника, который по мобильному телефону и передал сигнал о приближении нужного автомобиля. После чего исполнитель заказа подошел к дому вплотную.

Пистолет был с глушителем. Свидетелей, кроме раненой жены Викторова, по предварительным данным, не было. Обход соседних домов оперативникам мало что дал. По данным «Фонтанки.Ru», минимум информации полицейским удалось собрать только с редких камер наблюдения, расположенных на близлежащих улицах.

Что касается мотивов преступления, то представители полиции и следствия, прибывшие на место происшествия, в основном, говорили о единственном известном им скандале, связанном с профессиональной деятельностью покойного. Дело в том, что когда несколько лет назад Викторов с должности главы комитета по высшей школе Смольного пересел в кресло ректора Университета сервиса и экономики, прежний ректор Валерий Соловьев* стал президентом вуза (должность скорее почетная – прим. ВЗГЛЯД). А уже через короткое время Соловьев уволился. Затем университет проверяли правоохранительные органы, а Соловьев настаивал, что создаваемый им на протяжении долгих лет вуз новое руководство ведет к хаосу. Викторов же считал, что как раз старое руководство неправильно вело дела, из-за чего образовательное учреждение недополучило около миллиарда рублей, в частности, от студентов платной формы обучения.

Но это лишь одна из версий. Пока же можно говорить только о том, что за последние годы это, возможно, первое убийство в Петербурге фигуры такого уровня.

Напомним, широкий резонанс произвело также «покушение» на ректора другого вуза Северной столицы – Полярной академии в 2009 году. В первые часы даже сообщалось, что преступник убил ректора Кермен Басангову, которая была беременна.

И лишь когда к зданию вуза начали подтягиваться журналисты, стало ясно, что это была инсценировка убийства с участием правоохранительных органов, а на самом деле женщина жива и здорова.

Одним из первых об этом узнал тогда корреспондент газеты ВЗГЛЯД, который лично встретил «ожившего» ректора у дверей академии.  «Слухи о моей смерти преувеличены. А вчера была предотвращена попытка заказного убийства», – заметила она и прошла внутрь.

Позже на скамье подсудимых по этому делу оказались первый проректор вуза Владимир Лукин и еще несколько человек – сотрудник вуза Владимир Жаворонков и его сын Михаил. В итоге Жаворонковы признали свою вину и пошли на сделку со следствием, получив  условное наказание за подготовку несостоявшегося убийства. А проректор Лукин, так и не признавший своей вины, был освобожден из-под стражи и оправдан.

Интересно, что по версии и той и другой стороны, причиной конфликта, который мог привести как к  убийству, так и к инсценировке убийства, стали разные взгляды на управление Полярной академией.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Ушаков вновь призвал к заблаговременной эвакуации дипмиссий из Киева
Темы дня

Новый российский БТР должен стать простым и дешевым

Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет «КамАЗ». Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» – и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?

Попытка НАТО захватить кинематограф обречена на провал

Секретариат НАТО озарила идея: привлечь профессиональных кинематографистов для антироссийской пропаганды. Сами кинематографисты такими попытками возмущены. Кино – это место, где НАТО точно не ждут, поэтому планы альянса посыпались на первой же линии обороны.

Кремль опубликовал список подтвердивших визит в Москву на 9 Мая иностранных лидеров

Власти Молдавии запретили празднование Дня Победы в центре Кишинева

Политолог: Польша и Литва вступили в соревнование за американские штыки

Новости

ЕС отказался разблокировать Венгрии все замороженные средства

Еврокомиссия рассматривает возможность выделения Венгрии только грантов из пакета на 6,5 млрд евро, а не всей суммы, сообщает Politico.

В Сербии объяснили отказ лидеров Евросоюза праздновать День Победы

Нежелание европейских политиков участвовать в московских торжествах связано с историческим прошлым их государств, чьи военные подразделения были разгромлены Советской армией.

Россия с большим отрывом заняла первое место среди импортеров грузинского вина

Грузия в первом квартале 2026 года продала в Россию 11 140 тонн вина, что превышает 62% от общего объема экспорта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Кремль принял дополнительные меры безопасности Путина

Дополнительные меры по обеспечению безопасности президента Владимира Путина принимаются на фоне угроз Киева сорвать парад в Москве, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ушаков подтвердил выступление Путина на параде в День Победы

Президент России Владимир Путин 9 мая выступит с традиционной речью перед началом парада Победы, сообщил помощник президента по международным делам Юрий Ушаков.

Экс-нардеп Украины рассказал об откатах Зеленского Макрону

Официальная зарплата Владимира Зеленского в 2024 году составляла 666 долларов, однако значительные суммы средств европейских и американских налогоплательщиков разворовываются путем откатов, заявил экс-депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник.

Чемпиона России по многоборью Исаева убили в Калуге

В Калуге в ночь на 7 мая был застрелен победитель всероссийских состязаний по функциональному многоборью Дмитрий Исаев, сообщил источник в силовых структурах.

Парламент Молдавии одобрил самозапрет русского языка

Парламент Молдавии проголосовал за проект кодекса, запрещающего использование и перевод русского языка на пленарных заседаниях, вызвав протест оппозиции.

Путин оценил характеристики нового вертолета «Ансат»

В ходе встречи с руководителем Ростеха Сергеем Чемезовым глава государства Владимир Путин обратил внимание на выдающиеся технические показатели модернизированной винтокрылой машины, созданной из отечественных комплектующих.

Сын главы ХАМАС погиб при израильском авиаударе в Газе

Сын главы движения ХАМАС в секторе Газа Халиля аль-Хейи, Аззам, погиб в результате израильского авиаудара по району Ад-Дарадж в городе Газа, заявили в палестинском движении.

Определен маршрут полета Фицо на День Победы в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо и сопровождающая его делегация полетят в Москву на празднование Дня Победы через четыре страны, пишет Marker.

Берлин объяснил конфликт Трампа и Мерца недоразумением

Публичные разногласия канцлера Фридриха Мерца и президента США Дональда Трампа являются недоразумением, которое не отменяет солидарности двух стран в противодействии ядерной программе Ирана, заявил официальный Берлин.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?