Происшествия

1 августа 2012, 14:42

Эксперт: Движение катеров в Петербурге мало кто контролирует

К затоплению прогулочного катера, который ночью врезался в сухогруз на Неве, привела ошибка его капитана, заявили в среду в Следственном комитете. Однако и к организации движения таких судов в районе разводных мостов имеются вопросы. По словам экспертов, сейчас катеров с туристами там видимо-невидимо и движутся они хаотично. И хотя закон они не нарушают, властям, скорее всего, придется менять существующие локальные правила.

Столкновение совпадений

На акватории это судно имело право находиться. А вот выходить на судовой ход во время проводки крупнотоннажных судов - нет

Буквально пару дней назад президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об усилении транспортного контроля за судоходством, который, в частности, ужесточает ответственность за перевозку пассажиров без лицензии и вводит штрафы за нарушение требований по обеспечению их безопасности. И в Петербурге в ночь на среду потерпел крушение пассажирский катер «Росси», который вез туристов смотреть знаменитые разводные мосты.

Катер столкнулся с сухогрузом, получил пробоину и затонул. К счастью, никто из людей не пострадал, 15 человек, находившихся на борту «Росси», подобрали другие прогулочные суда, которые на Неве в это время были представлены в большом количестве.

Также символично, что эта авария произошла почти ровно через год после другой похожей, но на Москве-реке. В час ночи 31 июля прошлого года катер там столкнулся с баржей. После столкновения маломерное судно оказалось под ее днищем на глубине от 3 до 4 метров. На борту катера в момент катастрофы находились 16 человек, семь из них смогли самостоятельно выбраться на берег, остальные погибли.

ИА «БалтИнфо» тогда приводило комментарий эксперта отдела Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) ГУ МЧС по Петербургу Бориса Готовко. Со ссылкой на слова специалиста журналисты писали, что в Петербурге такого повториться не может.

Маломерные и прогулочные

Комментарий по новой аварии, на этот раз в Петербурге, газета ВЗГЛЯД решила взять снова у Бориса Готовко. Эксперт сразу заявил, что год назад его слова интерпретировали неверно: «На самом деле, имелось в виду, что подобные инциденты у нас в те дни были маловероятны, так как группировка патрульных судов была усилена по максимуму. Конечно же, сказать, что они исключены, невозможно. Это все равно что сказать, что на дорогах больше никогда аварий не будет», – отметил Готовко.

Что касается нового ночного инцидента с судном «Росси», специалист отметил, что к маломерным, за состоянием которых следит ГИМС, оно уже не относится. В мае этого года вышли изменения в федеральное законодательство, где под маломерными стали понимать лишь суда длиной до 20 метров и не несущие коммерческих функций. Если же судно даже маленькое, но выполняет коммерческую функцию (перевозит туристов – прим. ВЗГЛЯД), то оно уже относится к регистровым судам.

Однако Готовко высказал свое мнение по сложившейся ситуации. По его словам, причина аварии заключается в человеческом факторе. «На акватории это судно имело право находиться. А вот выходить на судовой ход во время проводки крупнотоннажных судов – нет. Они перешли некую черту – это мое личное мнение», – пояснил эксперт.

На сегодняшний день, по его словам, правила движения судов по рекам и каналам Петербурга регулируются федеральным законодательством, постановлениями губернатора, Кодексом об административных правонарушениях. На вопрос «Достаточно ли строго?» Готовко заметил: «Хотелось бы построже, но это мое личное мнение».

Также эксперт рассказал, что в целом во всей стране подобные правила одинаковы с незначительными отклонениями: «Есть единые правила плавания по внутренним водным системам РФ. Со своей спецификой немножко в разных регионах. Есть определенная специфика и для Петербурга», – пояснил он, но не стал вдаваться в детали.

«А чтобы не повторялась та ситуация, что произошла сегодня ночью, я считаю, надо усилить контроль именно за прогулочными судами, а не маломерными (их отличия пояснены выше – прим. ВЗГЛЯД). Эти прогулочные суда выходят на разводку мостов в неописуемом количестве, на их борту огромное число пассажиров, туристов. И контроль за всеми ними там фактически осуществляет один только катер, который занимается проводкой судов. Порядок и периодичность их передвижения по акватории мало кто сейчас контролирует», – признался эксперт.

По словам Готовко, после произошедшего наверняка будет пересматриваться система контроля за судами. Для этого выделят больше сил и средств и т.д. И тогда, даже если кто-то где-то отвлечется на разведенный мост, возможность повторения аварийной ситуации будет сведена к минимуму – там просто не будет такой скученности и хаотичности.

В свою очередь, как рассказал газете ВЗГЛЯД председатель Ассоциации владельцев пассажирских судов Петербурга Евгений Зубарев (в эту организацию входит и судовладелец утонувшего «Росси» – прим. ВЗГЛЯД), пока они не готовы давать заключение о том, что произошло: «Пока мы все не соберемся, не выясним полностью всех вопросов, говорить что-то не хотелось бы», – отметил он.

По словам Зубарева, действующие законы, регулирующие движение маломерных и других небольших судов по внутренним водам, практически одинаковы для всей страны, и особой специфики для города разводных мостов нет.

О последних нововведениях по усилению транспортного контроля, в том числе за судоходством, подписанных президентом, Зубарев знает, но пока не готов говорить о том, как они сказались или еще скажутся на практике: «Надо еще понять до конца, что и как будет осуществляться. Там есть еще определенные темные пятна, в которых надо разбираться. И главный вопрос не в том, что написано, а в том, как за этим будут следить», – подчеркнул эксперт.

Не разошлись корабли

Чтобы не повторялась ситуация, что произошла сегодня ночью, надо усилить контроль именно за прогулочными судами, а не маломерными

 Еще одну версию столкновения на Неве приводит «БалтИнфо» со ссылкой на и.о. руководителя организации «Волго-Балтийский водный путь» Геннадия Айзена. По его словам, капитан сухогруза, зацепившего прогулочное судно, мог его не увидеть. А ситуации, подобные сегодняшней, будут повторяться, пока на федеральном уровне не решат запретить в принципе возможность движения маломерных судов по тем же путям, где ходят большие суда.

Как рассказал «Фонтанке.Ru» руководитель Северо-Западного управления Росморречнадзора Дмитрий Атлашкин, по одной из версий, капитаны обоих судов просто не видели друг друга. Рубка на «Келарви» находится на корме, и «Росси», возможно, оказался в так называемой «мертвой зоне». В свою очередь и капитан прогулочного теплохода, возможно, не заметил надвигающегося гиганта в силу конструктивных особенностей судна.

Атлашкин также отметил, что на настоящий момент закон никак не запрещает таким катерам кататься по Неве в момент прохода сухогрузов – существующие правила едины для всех водных объектов нашей страны и не учитывают специфики Петербурга, главная водная артерия которой одинаково активно используется и для прогулок, и для перевозки грузов. Возможно, после ночного инцидента соответствующие поправки все же будут внесены.

Что случилось

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на среду во время ночной туристической прогулки для осмотра разводных мостов в Петербурге затонул прогулочный катер «Росси», на борту которого было 15 человек. По словам представителя МЧС, около 02.00 в районе Летнего сада прогулочный катер столкнулся с сухогрузом «Киларви».

По словам врио начальника ГУ МЧС по Петербургу Алексея Аникина, прогулочное судно при проведении экскурсии по осмотру разведенных мостов зашло в зону прохождения грузовых судов Волга-Балт. После чего прогулочному судну при маневре не удалось уйти от сухогруза, оно опрокинулось и затонуло.

К счастью, никто из пассажиров и экипажа катера серьезно не пострадал, в МЧС уточнили, что в первые минуты после случившегося оказавшихся в воде людей спасли, приняв к себе на борт другие прогулочные суда. «Погибших и пострадавших нет. 10 человек доставлены в больницы для осмотра, но серьезных травм у них не зафиксировано, в основном – переохлаждение», – сказал Аникин.

После ЧП даже навигация по Неве с проходом большегрузных судов остановлена не была.

Сухогруз, с которым столкнулся катер, остановлен в районе речного вокзала. С его экипажа снимают показания.

Начал давать показания и капитан катера.

А Следственный комитет уже возбудил по факту столкновения уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

По предварительным данным, виновником ЧП на Неве был именно капитан прогулочного катера, который совершил опасный маневр перед носом сухогруза и не успел уйти от столкновения.

А в Следственном комитете сообщили следующее: «Экипаж прогулочного катера нарушил правила безопасности движения и эксплуатации водного транспорта. Не исключены и профессиональные ошибки в управлении сухогрузом. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается».

Отметим также, что водолазные работы на месте ЧП велись с самого утра. Катер со дна Невы уже поднят.

Крупнейшее ЧП в истории речного транспорта современной России, напомним, произошло тоже чуть более года назад – 10 июля 2011 года, когда в Куйбышевском водохранилище затонул двухпалубный дизель-электроход «Булгария». Тогда погибли 122 человека.

Текст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Резервуар с нефтепродуктами загорелся из-за обломков БПЛА в Краснодарском крае
Темы дня

Мюнхен показала видимую и скрытую часть споров вокруг Украины

Одна из главных тем Мюнхенской конференции по безопасности касалась ситуации на Украине. Заявления европейских лидеров сводились к антироссийской риторике в то время как госсекретарь США Марко Рубио подчеркивал прогресс в мирных переговорах. Как отмечают эксперты, в ходе конференции был заметен разрыв между публичными заявлениями для СМИ и кулуарными обсуждениями будущего Украины.

Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии

Уходящая неделя отметилась значительными политическими потрясениями у одного из ближайших союзников России – Киргизии. За что был отправлен в отставку один из ближайших соратников президента Садыра Жапарова, глава Комитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев – и почему с высокой вероятностью эти потрясения еще не закончены?

Захарова: Зеленский угробил армию Украины на отобранные у европейцев деньги

Эксперт назвал последствия поражения центральной базы ракетного вооружения ВСУ

Орбан саркастически ответил Зеленскому на повторное оскорбление

Новости

Ученые назвали опасный для средней полосы России сорняк-гибрид

Рейнутрия богемская, гибрид, возникший в Европе при скрещивании японской и сахалинской рейнутрий, представляет потенциальную опасность для средней полосы России, образует плотные заросли, которые вытесняют местную флору, его мощные корни могут разрушать фундаменты сооружений.

Сийярто обвинил Зеленского в хамстве и отказал Украине в помощи

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто осудил высказывания Владимира Зеленского о Викторе Орбане и заявил об отказе выделять средства Украине.

Рютте рассказал о разговоре с украинской собакой

На Мюнхенской конференции по безопасности Марко Рютте поделился историей о встрече с украинским псом-талисманом и процитировал его «послание».

Посольство России назвало заявления Запада о Навальном некропропагандой

Заявления ряда стран Запада во время Мюнхенской конференции об отравлении умершего в 2024 году блогера Алексея Навального (внесен в перечень террористов и экстремистов в РФ) ядом древесной лягушки, бездоказательны и являются глумлением над мертвыми, заявили в посольстве России в Лондоне.

Зеленский рассказал об уничтожении производственной линии ракет «Фламинго»

Во время пресс-конференции в Мюнхене Зеленский признал утрату одной из крупнейших производственных линий ракет «Фламинго» в результате удара.

Индия пояснила свою позицию по поводу закупок российской нефти

Индия привержена своей стратегической автономии, а нефтяные компании в Индии принимают решения, которые отвечают их интересам, заявил глава МИД страны Субраманьям Джайшанкар, отвечая на вопрос о позиции Индии по поводу закупок российской нефти.

Украинский фигурист списал провал проката на Гуменника

Украинский фигурист Кирилл Марсак назвал психологическое давление причиной худшего проката сезона, отметив трудности после дисквалификации Владислава Гераскевича и выступления вслед за российским фигуристом Петром Гуменником.

Финляндия захотела пересмотреть сделки россиян с недвижимостью за 20 лет

Министерство обороны Финляндии обсуждает возможность вмешиваться в завершенные сделки с недвижимостью россиян, включая операции, заключенные два десятилетия назад.

СБУ начала досудебное расследование против комика Сабурова

Украинские силовики инициировали досудебное расследование в отношении Нурлана Сабурова после соответствующего обращения юриста Евгения Пронина.

Military Watch Magazine: Су-57 показал двойной отрыв от западных аналогов

Российский истребитель Су-57 с обновленной авионикой демонстрирует дальность полета, вдвое превышающую аналогичные показатели западных F-22 и F-35, пишет Military Watch Magazine.

Организаторы Олимпиады обеспечили дополнительную поставку презервативов

После того, как в Олимпийской деревне Кортина-д’Ампеццо за три дня закончились 10 тыс. бесплатных презервативов, организаторы увеличили поставки средств контрацепции.

МИД России ответил на слова Баку об ударе по посольству в Киеве

Заявления Баку о якобы «преднамеренных» ракетных атаках на азербайджанское посольство в Киеве не соответствуют действительности и вызывают недоумение, сообщил МИД России.
Мнения

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов