Происшествия

27 июля 2012, 09:21

На шахте в Кемеровской области погибли горняки

На шахте «Зиминка» в Кузбассе в ночь на пятницу произошла авария. На месте ЧП работали 95 человек, трое из них погибли, еще один госпитализирован. Для расследования инцидента создан оперативный штаб, возглавляемый лично губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым, который опроверг данные о взрыве метана и заявил, что в шахте произошло только выделение вредных газов.

В Кемеровской области на шахте «Зиминка» в ночь на пятницу произошла посадка камеры (выделение вредных газов), в результате которой погибли три человека. По данному факту возбуждено уголовное дело, по распоряжению губернатора региона Амана Тулеева для выяснения обстоятельств ЧП создана специальная комиссия.

Произошла самопроизвольная посадка камеры подэтажной гидроотбойки с выделением вредных газов в действующие выработки участка

«27 июля в 01.20 по местному времени (22.20 по Москве) на участке № 4, пласт «Мощный» ООО «Шахта Зиминка» города Прокопьевска произошла посадка камеры (выделение вредных газов)», – сообщается на сайте следственного управления СК России по Кемеровской области.

Как отметили в ведомстве, на момент ЧП в шахте находились 95 рабочих, 92 удалось вывести на поверхность, а трое погибли, еще один – госпитализирован. «Тела погибших подняты на поверхность, проведено опознание: 50-летний помощник начальника участка Сергей Комаров, горнорабочий очистного забоя 51-летний Владимир Белявцев и горнорабочий очистного забоя 31-летний Данил Козерук», – отмечается в сообщении.

По данному факту СУ СК России по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее смерть  двух и более лиц). «Следов воздействия высокой температуры на одежде погибших, телесных повреждений в виде ожогов не обнаружено. В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, причина смерти погибших», – отмечается в сообщении СК.

В ГУ МЧС Кузбасса пояснили, что в 01.58 от оперативного дежурного  Прокопьевского военизированного горноспасательного отряда (ВГСО) поступило сообщение о выезде восьми отделений (48 человек) и одной реанимационно-противошоковой группы (РПГ– три человека) на ОАО «Шахта Зиминка» города Прокопьевска по роду аварии «взрыв».

«На аварийном участке находились восемь шахтеров. Из них пятеро вышли, а трое погибли. На данный момент из шахты выведены все горнорабочие. На месте происшествия работают оперативные группы местного гарнизона пожарной охраны и пять сотрудников ГУ МЧС России по Кемеровской области, две единицы техники», – сообщается на сайте регионального спасательного ведомства.

В администрации Кемеровской области отметили, что по ликвидации аварии на шахте «Зиминка» создан штаб, который лично возглавил губернатор Аман Тулеев. Также по распоряжению главы региона сформирована специальная комиссия, которой предстоит выяснить причины аварии.

«По уточненным данным, на одной из старейших в Кузбассе шахт «Зиминка» (собственник – «Сибирский деловой союз», президент – Михаил Юрьевич Федяев) вспышки метана не было. Произошла самопроизвольная посадка камеры подэтажной гидроотбойки с выделением вредных газов в действующие выработки участка», – сообщается на сайте администрации Кузбасса.

Там пояснили, что уголь добывается на шахте гидроспособом, то есть с помощью струи воды, электричества в момент аварии на этом участке не было. «Предположительно, причина гибели горняков – отравление газом, вероятно, скопившимся в смежных выработках. На шахте нет никаких разрушений. Создан штаб по ликвидации аварии, его возглавил лично Аман Тулеев. По распоряжению губернатора сформирована специальная комиссия, которая выясняет причины аварии», – отмечается в сообщении.

Губернатор выразил соболезнование семьям погибших. «По соглашению Амана Тулеева с собственником шахты семьи погибших получат по 2 млн рублей. Кроме всех обязательных по закону выплат, каждой семье будет выделено по благоустроенной квартире вне зависимости от того, нуждается ли семья в улучшении жилищных условий. Также дети погибших будут получать до достижения совершеннолетия зарплату горняков ежемесячно, смогут поправить здоровье в лучших здравницах страны, будут обеспечены образованием», – сообщили в администрации. 
   
Кроме того, в пятницу губернатор Кемеровской области потребовал от Южно-Сибирского управления Ростехнадзора проверить все шахты региона, приостанавливать работы до устранения всех нарушений, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей.

«Аман Тулеев также потребовал от руководителей угольных компаний и самостоятельных шахт в трехдневный срок провести комиссионные проверки. Службы производственного контроля должны проверить состояние промбезопасности, обращая особое внимание на соблюдение требований правил и норм ведения очистных работ, состояние проветривания и пылегазового режима горных выработок, работоспособность систем газовой защиты. Таким образом, проверке подлежат 66 угледобывающих шахт», – отмечается в сообщении.

Как сообщили «Интерфаксу» в Южно-Сибирском управлении Ростехнадзора, работа шахты приостановлена до окончания расследования, которое может продлиться 14 суток, а ведомство тем временем приступило к расследованию причин ночной аварии.

Между тем информированный источник агентства сообщил, что в шахте все же произошел взрыв, а отсутствие ожогов на телах пострадавших, о котором сообщали в СК, вызвано тем, что они погибли от ударной волны. «Наиболее вероятная причина произошедшего – взрыв в отработанном пространстве, вызванный самонагреванием угля», – сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что шахта отрабатывает пласты крутого падения, что считается небезопасным. Аналогичные пласты угля отрабатываются на шахтах в Киселевске, где летом прошлого года также произошла авария, жертвами которой стали три человека.

Отметим, что произошедшая авария стала вторым ЧП в Кузбассе на этой неделе. Накануне произошло возгорание на уклоне № 3 пласта Толмачевский на шахте «Комсомолец» города Ленинск-Кузнецкий. В том момент в смене находились 263 человека, всех удалось вывести на поверхность.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

В ночь на пятницу на подлете к Москве уничтожено 36 дронов
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы