Происшествия

5 июля 2011, 10:51

Вертолет Ми-8 рухнул в Иркутской области

Фото: radioscanner.ru

Вертолет авиакомпании «ЮТэйр», который должен был доставить людей на буровую Катангского района из города Усть-Кут, во вторник утром совершил жесткую незапланированную посадку на севере Иркутской области. В результате два человека погибли, несколько пострадали, один из раненых находится в тяжелом состоянии.

В Иркутской области в 190 км севернее города Киренска примерно в 9.00 по Москве произошло крушение вертолета Ми-8, принадлежащего компании «ЮТэйр». На борту находились 16 человек (13 пассажиров и три члена экипажа).

Экипаж выполнял транспортно-связной полет по доставке рабочих

Вертолет вылетел около 7.00 по Москве из города Усть-Кута.

«Экипаж выполнял транспортно-связной полет по доставке рабочих из города Усть-Кута на буровую № 72. В результате катастрофы 14 человек получили травмы различной степени тяжести, один человек погиб, ведутся поиски еще одного. Сейчас на место происшествия из города Усть-Кута вылетели поисково-спасательные вертолеты для проведения спасательных работ и вывоза пострадавших», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель Росавиации Сергей Извольский.

Позже в региональном МЧС сообщили, что число жертв крушения вертолета достигло уже двух человек, причем состояние одного из раненых оценивается как тяжелое.

«Сообщение о том, что вертолет Ми-8 компании «ЮТэйр» произвел жесткую аварийную посадку в Катангском районе, поступило в 09.31 по московскому времени. Расстояние от города Усть-Кута до места аварийной посадки – 720 км. Вертолет выполнял доставку людей на буровую из Усть-Кута в Катангский район. Два человека погибли, один находится в тяжелом состоянии. Дальнейшая информация уточняется», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель МЧС РФ по Иркутской области.

В Следственном комитете (СК) РФ уточняют, что две погибших - члены экипажа, однако в Росавиации газете ВЗГЛЯД сообщили, как минимум, одна жертва - пассажир. В ведомстве добавили, что все раненые уже эвакуированы.

По факту произошедшего начата проверка: «Следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится доследственная проверка. В настоящее время на место крушения вертолета вылетели следователи и криминалисты Следственного комитета Российской Федерации», – отмечается на сайте ведомства.Вертолеты Ми-8 являются наиболее распространенными в мире транспортными вертолетами, уступая только легким многоцелевым и транспортным Bell UH-1 «Iroquois» и «Huey». Всего произведено более 8 тыс. Ми-8 на Казанском вертолетном заводе и авиационном заводе в Улан-Удэ, из которых более 2 тыс. экспортированы более чем в 40 стран мира, где половина из них еще находится в эксплуатации. Вертолеты Ми-8 производились более чем в 30 различных гражданских и военных модификациях, сообщает портал Aviastar.

Фюзеляж вертолета каркасной конструкции состоит из носовой и центральной частей, хвостовой и концевой балок. В носовой части размещена трехместная кабина экипажа, состоящего их двух летчиков и бортмеханика.

Пассажирский вариант этого вертолета рассчитан на 28 мест с гардеробом (или на 32 места без гардероба). Вертолет Ми-8 в варианте «Салон» вмещает 11 или девять пассажиров.

Транспортный вариант вертолета Ми-8 имеет грузовую кабину с большим люком, усиленным полом, узлами швартовки грузов. Кабина оборудована створками и трапами, а сдвижная дверь по левому борту приспособлена для более быстрой погрузки. Откидные сиденья (24) установлены вдоль бортов.

Поскольку вертолетов Ми-8 в России больше, чем остальных, происшествия с ними также случаются чаще.

Последнее серьезное крушение произошло под Новый год, когда при заходе на посадку недалеко от железнодорожной трассы Обская – Бованенково разбился вертолет Ми-8Т авиакомпании «Ямал».

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Марочко: ВС расширили буферную зону в Днепропетровской области
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Росфинмониторинг включил Шлосберга в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг включил заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга, признанного в России иноагентом, в перечень террористов и экстремистов.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

Постпред Украины при ООН пообещал «дырку от бублика» вместо Украины

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

Украина практически исчерпала резервы для ремонта энергообъектов

Украинские энергетики столкнулись с критическим дефицитом средств для ремонта поврежденной инфраструктуры, внутри страны резервы фактически исчерпаны, заявил СМИ директор украинского Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Дугин назвал санкции Лондона агонией Запада

Российский философ Александр Дугин прокомментировал введение Лондоном санкций против себя и основанного им Центра геополитической экспертизы, он отметил неожиданность этой меры.

Зеленский поставил условие для проведения выборов на Украине в течение 90 дней

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что готов к проведению выборов на Украине в течение 90 дней при условии, что Запад обеспечит безопасность хода голосования.

Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения

Президент России Владимир Путин заявил, что страна выполнит все поставленные задачи в ходе спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов