Происшествия

1 июня 2011, 17:30

Источник: Прокуратура игнорирует запросы СК по делу Козлова

Следственный комитет заявил, что Генпрокуратура игнорирует запросы следствия по делу экс-прокурора подмосковного Пушкино и нынешнего зампрокурора Москвы Александра Козлова. Он подозревается в получении крупной взятки и, возможно, причастности к «игорному скандалу». Сам Козлов уже успел прокомментировать обвинения в свой адрес.

Источник в главном следственном управлении Следственного комитета (СК) РФ по Московской области пожаловался «Интерфаксу» на игнорирование запросов по делу Александра Козлова – зампрокурора Москвы, бывшего прокурора подмосковного города Пушкино, которого подозревают в получении взятки от администрации городского поселения Зеленоградский.

Все запросы в прокуратуру Подмосковья, равно как Генеральную прокуратуру, остаются без ответа

Следственный комитет хотел бы знать, получал ли Козлов дорогостоящий земельный участок, занимая пост пушкинского прокурора.

«Все запросы в прокуратуру Подмосковья, равно как Генеральную прокуратуру, остаются без ответа», – подчеркнул источник.

Однако официально в Следственном комитете газете ВЗГЛЯД эту информацию не подтвердили, равно как и данные о том, что материалы проверки, проводившейся в отношении Козлова, бесследно пропали. «Мы не комментируем ход проверки и все то, что касается остального», – заявила представитель ведомства.

Напомним, Козлов может быть замешан в громком «игорном скандале», охватившем 15 городов Подмосковья. Как отмечает газета «Коммерсант», следствие могло допросить Козлова по этому громкому делу, поскольку заместитель прокурора Москвы был замечен на праздновании дня рождения предполагаемого организатора нелегального игорного бизнеса Ивана Назарова в компании других сотрудников надзорного ведомства.

#{image=488121}По данным издания, кроме того, Следственный комитет РФ уже начал доследственную проверку в отношении Козлова по подозрению в получении им крупной взятки от администрации городского поселения Зеленоградский в виде земельного участка стоимостью 180 тыс. долларов за отказ возбудить уголовное дело по факту выделения земельного надела под несуществующее образовательное учреждение.

Однако к следователю Козлов, по информации «Коммерсанта», не явился.

При этом сам зампрокурора выразил недоумение по поводу того, что именно сейчас всплыла история, связанная с получением им земельного участка в Подмосковье в 2005 году: «Я этой проверки не боюсь, но произволу попустительствовать не собираюсь. Страшно то, с какой легкостью тебя без суда и следствия записывают в преступники и обливают грязью на всю страну. Страшно не только для меня, а для страны в целом», – приводит его слова «Интерфакс».

«Сегодня по чьему-то ложному доносу клеймят меня, завтра – любого из вас. Я считаю, что для цивилизованного государства намеренно дезинформировать общественность с помощью СМИ недостойно», – возмутился он и напомнил, что в августе 2006 года уже проводилась проверка, в том числе законности его действий как прокурора района при получении участка. «По результатам проверки мои действия признаны законными и обоснованными. Почему эта история повторяется через пять лет – я могу только предполагать. Возможно, что эти обстоятельства как нельзя лучше соответствуют конъюнктурной карте, разыгрываемой сейчас некоторыми должностными лицами следственных органов», – заявил зампрокурора Москвы.

По его словам, материалы проверки прокуратуры Московской области должны храниться в ее архиве. «Хранятся такие документы пять лет, так что все должно быть на месте», – подчеркнул прокурор.

Источник РИА «Новости» в ГСУ СК по Московской области подтвердил, что «в отношении Козлова действительно в 2006 году проводилась процессуальная проверка, по результатам было отказано в возбуждении уголовного дела». Но он подчеркнул, что в то время следствие и надзор были сосредоточены в одном ведомстве – прокуратуре. Соответственно, Козлов, будучи тогда прокурором Пушкинского района Подмосковья, наряду со следователем сам делал запросы в различные учреждения, чтобы получить необходимые материалы.

«То есть сам себя проверял», – заметил источник. Он-то и сообщил, что материалы той проверки «странным образом бесследно исчезли».

В прокуратуре Москвы газете ВЗГЛЯД отказались комментировать не только саму ситуацию, но и дать какую бы то ни было характеристику заместителю главы ведомства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сразу несколько подмосковных прокуроров стали фигурантами дела о «покровительстве» незаконным казино, функционировавшим в 15 городах Московской области. Часть из них в данный момент находятся за решеткой, часть – в бегах.

Причем в ряду подозреваемых становится все больше сотрудников надзорного ведомства – как действующих, так и уже уволенных. Так, 18 мая по делу были задержаны бывшие прокуроры Одинцовского и Серпуховского районов Подмосковья Роман Нищеменко и Олег Базылян. Причем, как отметил тогда источник «Интерфакса» в правоохранительных органах, в ближайшее время по делу могут быть задержаны еще шесть подмосковных прокуроров – бывших и еще остающихся на службе.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Массированная атака ВСУ оставила часть Запорожской области без света
Темы дня

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Мендель допустила появление голоса жены Зеленского на «пленках Миндича»

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель сообщила, что супруга президента Украины Елена Зеленская может быть записана на аудиозаписях, сделанных Бюро по борьбе с коррупцией.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Фицо рассказал о тайных расспросах европейских коллег о Путине

Европейские политики публично критикуют контакты с президентом России Владимиром Путиным, но в кулуарах активно интересуются подробностями этих переговоров, рассказал премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Володин рассказал о вступающих в силу в мае законах

В мае 2026 года вступят в силу новые законодательные инициативы, направленные на расширение поддержки многодетных семей и участников специальной военной операции, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Трамп пригрозил вывести войска из Италии и Испании

Президент США Дональд Трамп не исключил вариант сокращения военного присутствия в европейских странах из-за глубокого недовольства их действиями.

МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике

Посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов заявил о готовности стран Евросоюза и НАТО испытать в Балтийском море новые схемы ограничения судоходства против неугодных государств.

Экс-замглавы Минприроды Буцаев покинул Россию после отставки

Бывший заместитель министра природных ресурсов Денис Буцаев покинул Россию после отставки, выбрав для выезда маршрут через Минск, сообщили СМИ.

Посольству России во Франции заблокировали карты для оплаты бензина

Российские дипломаты в Париже столкнулись с блокировкой банковских карт, предназначенных для оплаты топлива, что нарушает положения Венской конвенции, заявил посол России во Франции Алексей Мешков.

Пленный: Военные ВСУ пили мочу из-за нехватки воды

Украинские военнослужащие сталкиваются с острым дефицитом продовольствия и питьевой воды на передовой, что вынуждает их прибегать к крайним мерам для выживания, заявил пленный военнослужащий 79-й десантно-штурмовой бригады украинской армии Владимир Линник.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?