Происшествия

25 февраля 2011, 14:24

Укравшему четыре самолета МиГ-31 чиновнику дали 11 лет

В Нижнем Новгороде в пятницу оглашен приговор по делу о незаконной продаже находящихся в госрезерве корпусов истребителей МиГ-31. Чиновник Росрезерва Андрей Силяков продал планеры сам себе по 153 рубля, а затем они были проданы на экспорт за 3 млн. Силяков до последнего говорил о своей невиновности, в знак протеста он даже не пришел на оглашение приговора.

Обвинительным приговором завершилось в Нижегородском областном суде рассмотрение уголовного дела о продаже четырех истребителей МиГ-31 по 153 рубля за каждый.

Прошу мою неявку на судебное заседание не рассматривать как укрывательство от правосудия

Бывший сотрудник управления Росрезерва по ПФО Андрей Силяков, проходивший по нему обвиняемым, приговорен к 11 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 1 млн рублей, сообщила в пятницу пресс-секретарь суда Любовь Ковалева.

По данным следствия, Силяков в 2007 году при реализации государственных материальных ценностей путем обмана похитил четыре самолета МиГ-31. Как полагают следователи, в 2008 году обвиняемый по той же схеме совершил хищение свыше 35 тыс. тонн мазута, хранившегося в государственном резерве на территории Нижнего Новгорода.

Во время судебного процесса обвиняемый находился под домашним арестом и на оглашение приговора не явился. Оно состоялось в присутствии адвоката, гособвинителя, представителей потерпевших и родственников подсудимого.

Силяков через своего родственника передал письмо, в котором, в частности, говорится: «Прошу мою неявку на судебное заседание не рассматривать как укрывательство от правосудия, а как последнюю возможность привлечь внимание общественности к настоящему делу. Если есть установка меня осудить, то мое отсутствие на судебном заседании не помешает это сделать».

Напомним, факт незаконной продажи МиГов вскрылся в 2009 году, после того как отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Нижегородской области совместно с сотрудниками местного управления ФСБ провели проверку соблюдения законодательства при продаже материальных ценностей, хранившихся на оборонном предприятии ОАО «НАЗ «Сокол».

В результате выяснилось, что в июле 2007 года чиновники территориального управления Росрезерва по ПФО незаконно включили в список реализуемых из государственного резерва материальных ценностей четыре планера (конструкция самолета без двигателя и вооружения) МиГ-31.

«В результате этого хранившиеся в ОАО «НАЗ «Сокол» и не подлежавшие продаже сверхзвуковые истребители-перехватчики дальнего действия были куплены подставной фирмой ООО «Металснаб», которая не имела права на торговлю оружием и военной техникой», – сообщили в Генпрокуратуре.

По данным следствия, оценка стоимости планеров самолетов МиГ-31 производилась одной из нижегородских фирм-оценщиков. Согласно отчету этой фирмы, стоимость одного планера самолета МиГ-31 была оценена в 153 рубля при рыночной стоимости не менее 116 млн рублей.

После того как корпуса самолетов купила коммерческая структура Силякова, в течение двух дней они по документам были проданы через цепочку из шести фирм-однодневок, зарегистрированных в Чувашии и Москве. В результате ряда фиктивных продаж цена планеров существенно выросла. При этом МиГи все время находились на ответственном хранении на территории завода «Сокол». Этому же предприятию они в итоге и были проданы за 3 млн рублей неким ЗАО «Главснабресурс»: авиакомплекты были необходимы «Соколу» для выполнения государственного контракта с Сирией.

В начале марта прошлого года по собственному желанию уволился руководитель управления Росрезерва в ПФО Владимир Милюков. Официально его отставку со скандалом с МиГами не связывали.

В то же время Следственный комитет объявил, что в деле появился конкретный фигурант. «Следствием установлено, что в 2007 году 41-летний обвиняемый, используя свои служебные полномочия, совершил путем обмана хищение четырех самолетов модели МиГ-31. В результате его незаконных действий государству был причинен ущерб на сумму, превышающую 466 млн рублей», – сообщили в СК РФ.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, вывод самолетов из госрезерва законным путем представляет собой очень длительную бюрократическую процедуру, для которой необходимо едва ли не специальное решение правительства. На это требуется время, что чревато срывом выгодной сделки. Процедура списания – много проще. Поэтому схема, когда находящееся на хранении имущество списывается «на иголки», а затем приобретается предприятиями для ремонта, модернизации и дальнейшей продажи, в российском ОПК довольно распространена. При этом цена «металлолома» действительно сильно занижается, чтобы в результате изделие, покупаемое предприятием, не стало золотым после цепочки посредников, юристов, оформлений. В результате цена действительно подрастает на порядок, и тут, несомненно, есть место для коррупционных схем.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Путин: ВС России практически добирают Константиновку
Темы дня

В Польше задумались о войне с Украиной

Дипломатический скандал между Варшавой и Киевом из-за лишения Владимира Зеленского ордена Белого орла получил развитие. После того как высокопоставленные украинские чиновники отказались от наград соседней республики, их коллеги в Польше приняли симметричное решение, а в местной прессе появились призывы готовиться к войне с Украиной. Эксперты оценили перспективы перерастания ссоры Зеленского и Навроцкого в серьезный конфликт.

Российский подсанкционный СПГ-завод празднует победу

Россия построила второй газовоз самого высокого ледового класса и к концу года обещает запустить в строй третий. Эти уникальные танкеры крайне нужны российскому СПГ-заводу «Арктик СПГ-2». Без них невозможен круглогодичный вывоз СПГ клиентам. Китай как единственный покупатель подсанкционного СПГ из России уже готовит второй терминал для приема. Однако в этой истории есть несколько ложек дегтя. Какие?

Грушко высмеял учения НАТО с названием «Отважный кабан»

Лавров усомнился в умственном здоровье лидеров Евросоюза

Эксперт сказал, что помешает Трампу переключить автогиганты на производство ракет

Новости

Захарова объяснила приставку «и.о.» у представителя России в Совбезе ООН

Василий Небензя, постоянный представитель России при ООН, находится в отпуске, сказала газете ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова, отвечая на вопрос, почему на официальном сайте постпредства в анонсе выступления российского дипломата Анны Евстигнеевой ее должность указана как «и.о. постоянного представителя».

«Единая Россия» обеспечила ипотечные каникулы для семей при появлении ребенка

Государственная дума во втором и третьем чтениях единогласно утвердила законопроект партии «Единая Россия» о новых льготах для родителей.

Путин назвал цель ударов ВСУ по гражданским объектам

Президент России Владимир Путин объяснил мотивы украинских ударов по гражданской инфраструктуре.

Оперный певец Юкавский попал в психбольницу после прыжка с моста

Заслуженный артист России Герман Юкавский оказался в психиатрической клинике после того, как в состоянии алкогольного опьянения бросился в воду с моста в центре Москвы.

Экс-глава Южной Осетии Гаглоев назначен советником президента России

Президент России Владимир Путин назначил Алана Гаглоева своим советником, соответствующий указ от 23 июня был опубликован Кремлем. Глаголев после встречи с Путиным объявил об отставке с поста президента Южной Осетии и переходе на должность советника главы российского государства.

Путин: Запад отказом от Минских соглашений вынудил Россию начать СВО

Президент Владимир Путин в ходе общения с выпускниками военных вузов заявил, что Москва была вынуждена начать специальную военную операцию из-за отказа западных стран от Минских соглашений.

Лавров: Россия обеспечит безопасность Белоруссии в случае угрозы

Украинские власти целенаправленно стремятся расширить зону вооруженного конфликта, пытаясь напрямую вовлечь в него Белоруссию, заявил глава МИД Сергей Лавров. Он подчеркнул, что Москва готова задействовать все меры для защиты главного союзника.

Трамп сообщил о согласии Ирана на бессрочные ядерные инспекции

Американский президент Дональд Трамп заявил, что Иран пошел на крупные уступки, согласившись на бессрочные ядерные инспекции и сохранение открытого режима судоходства в Ормузском проливе.

Авария оставила без света крупнейшие города Крыма

В Республике Крым произошло масштабное отключение электроэнергии, затронувшее несколько крупных городов и районов полуострова из-за технологических нарушений в сетях.

Путин назвал письмо Зеленского причиной роста конфликтного потенциала

Недавнее обращение украинского лидера направлено на эскалацию напряженности и полностью исключает возможность проведения мирных дипломатических встреч в ближайшем будущем, заявил президент России Владимир Путин.

Путин: Российские войска долбят противника каждый божий день

Президент Владимир Путин заявил, что российские войска наносят удары по позициям противника на фронте ежедневно.

Путин заявил о подготовке Запада к войне с Россией

Страны Запада теперь открыто говорят, что готовятся к войне с Россией, заявил президент Владимир Путин.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы