Происшествия

13 декабря 2011, 12:51

Мошенников поймали при попытке повторно получить 19 млн

Сотрудники вневедомственной охраны ГУ МВД по Москве задержали в понедельник двух мошенников, пытавшихся обналичить фальшивый вексель на сумму 18,75 млн рублей. По данным полиции, злоумышленников сгубила их жадность, а также бдительность кассирши банка.

Сотрудники шестого батальона полиции УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве задержали двух человек, которые пытались обналичить в банке фальшивый вексель на 18 млн 750 тыс. рублей, сообщает во вторник пресс-служба ГУ МВД по Москве.

Можно сказать, что их погубила жадность

«Сигнал тревоги поступил в понедельник днем из банка ООО КБ «Регнум», что на Пятницкой улице», – говорится в официальном сообщении московской полиции.

Прибывшим по вызову сотрудникам вневедомственной охраны председатель банка пояснил, что двое неизвестных пытались обналичить крупную сумму по поддельному векселю и скрылись, после того как получили отказ финансового учреждения.

Женщина-кассир заподозрила неладное, когда при проверке подлинности векселя установила, что одна из печатей документа фальшивая. Немедленно сообщив о попытке мошенничества руководству, она попыталась задержать злоумышленников разговором, но те в спешке покинули помещение банка.

Прибывшие на место происшествия полицейские подозреваемых не застали, но получили исчерпывающее описание их внешности.

«Двух мужчин, похожих по приметам на злоумышленников, наши сотрудники задержали во дворе близлежащего дома, куда те юркнули, после того как поняли, что полицейские их заметили. При задержании сопротивления они не оказывали», – сообщила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь управления вневедомственной охраны ГУ МВД по Москве Юлия Аносова, пояснив, что задержанные мужчины – москвич 46 лет и житель Подмосковья 56 лет.

По ее словам, изъятый у задержанных фальшивый вексель уже был однажды обналичен, злоумышленники об этом знали.

«Можно сказать, что их погубила жадность», – резюмировала Юлия Аносова, предположив, что задержанные надеялись получить деньги, исходя из возможности смены руководства банка после первого мошенничества с фальшивым векселем.

По данным пресс-службы ГУ МВД по Москве, злоумышленники, обналичившие фальшивку в первый раз, до сих пор находятся в розыске.

Напомним, самым громким мошенничеством с фальшивыми векселями последних лет может стать дело бизнесмена Виктора Батурина, который приходится братом Елене Батуриной, супруге бывшего столичного градоначальника Юрия Лужкова. Он был задержан сотрудниками полиции 28 ноября в офисе компании «Интеко».

Главное следственное управление МВД России по Москве возбудило в отношении бизнесмена уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Батурину уже предъявлено обвинение. Учитывая непогашенную судимость, Тверской суд Москвы 30 ноября постановил заключить Виктора Батурина под стражу на два месяца. Следствие утверждает, что Батурин предъявил к оплате заведомо поддельный вексель компании «Интеко» на сумму 10,8 млн рублей. Батурин утверждает, что вексель подлинный.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Командующий группировкой «Север» сообщил о наступлении ВС России на Сумы
Темы дня

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по боксу

Отечественная команда одержала победу в медальном зачете чемпионата Европы по боксу, который завершился в Софии, завоевав 15 наград различного достоинства.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Россия ввела ввозные пошлины на БАДы из недружественных стран

Правительство России вводит ввозные таможенные пошлины в 35% на биологически активные добавки к пище из недружественных стран, за исключением Венгрии и Словакии.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского