Происшествия

24 октября 2011, 18:50

Вынесен приговор "похитителям Интернета"

Десять технически подкованных молодых ребят, часть из которых сами раньше работали в фирмах – поставщиках Интернета, наладили прибыльный бизнес. Переодевшись в униформу соответствующих компаний, они заходили в подъезды и спокойно воровали оборудование. А потом переформатировали и перепродавали его.

Невский районный суд Петербурга вынес приговор так называемым «похитителям Интернета». Молодые люди, в течение нескольких лет воровавшие оборудование интернет-провайдеров, отделались условными сроками – от двух с половиной до шести лет.

Они хорошо разбирались в том, что и для чего делают, имели техническое образование и работали в разных фирмах инженерами

Как отметила после суда официальный представитель гособвинения Светлана Додро, прокуратура просила назначить для всех фигурантов реальные сроки лишения свободы. Но суд принял во внимание положительные характеристики личностей подсудимых и назначил им условное наказание.

Также представитель обвинения отмечала, что участники данной преступной группы отличались хорошей технической подкованностью и молодым возрастом. Многим фигурантам по 25–27 лет.

Жертвами молодых «компьютерщиков» стали сразу несколько городских интернет-провайдеров. В частности, такой крупный, как «Вымпелком».

Вердикт представителям провайдеров явно не понравился. Однако уголовного преследования «похитителей Интернета», вероятно, уже не будет. Ряд пострадавших компаний решили пойти по другому пути и подготовили гражданский иск к злоумышленникам, требуя возместить материальный ущерб. Правда, сумма иска пока не определена.

Напомним, банда «похитителей Интернета» действовала в Петербурге в 2009–2010 годах. В это время в городе произошел всплеск краж оборудования провайдеров и последние, потеряв надежду поймать наглецов с помощью своей службы безопасности, стали плотно работать с правоохранительными органами.

#{crime}О том, как злоумышленники воровали ценную технику и довольно долгое время оставались безнаказанными, газете ВЗГЛЯД рассказал источник в криминальной полиции Петербурга. Действовали фигуранты в основном в Невском районе Петербурга. Они проникали в жилые дома, проходили на чердак или на лестничную площадку, где размещается оборудование для приема Интернета жителями дома, вскрывали специально установленные там ящики и воровали коммутаторы, перерезали провода.

«Они хорошо разбирались в том, что и для чего делают, имели техническое образование и работали в разных фирмах инженерами. Более того, раньше некоторые из них сами трудились в компаниях-провайдерах. А уволившись оттуда, прихватывали с собой курточки-спецовки, после чего могли безбоязненно заходить в подъезды и воровать оборудование – жителям домов и в голову не приходило, что они воры», – отметил источник.

Преступники разыгрывали все как по нотам. Один отвинчивал коммутатор, а другой стоял «на стреме» на всякий случай. Что интересно, один из ребят раньше работал во вневедомственной охране, поэтому они хорошо разбирались в том, как организовать пути отхода.

Затем «похитители Интернета» «переформатировали» украденную технику, то есть она после этого уже считалась «чистой», и в таком виде продавали ее за большие деньги в другие города страны, в том числе в Москву.

«По словам сотрудников компаний-провайдеров, таким образом эти ребята нанесли им ущерб в миллионы рублей», – отметил представитель петербургской полиции. Однако в суде удалось доказать только эпизоды на 700 тыс. рублей.

В полиции также поведали, что участники группы жили, что называется, на широкую ногу, ни в чем себе не отказывали. На деньги, вырученные с продажи краденого, покупали дорогие иномарки. И вели себя соответствующе. На кадрах оперативной съемки видно, как один из фигурантов в момент, когда в его квартиру пришли полицейские, невозмутимо говорит, что хотел бы попить кофе, а что за техника (десятки коммутаторов, которые они продавали по цене 5–10 тыс. рублей) сложена в его комнате, он говорить не хотел бы.

Выйти на след злоумышленников долго не удавалось. А помогли их задержать записи с камер видеонаблюдения, которые специально были установлены в потенциально уязвимых подъездах Невского района, а также «целый комплекс оперативных мероприятий», о которых в полиции предпочитают не рассказывать.

В правоохранительных органах отметили, что условный приговор «похитителям Интернета» стал неожиданностью в том числе и для них самих.

«Они были вне себя от радости, обнимались, пожимали друг другу руки и даже уши себе потирали – не могли поверить в то, что услышали, – признался наш собеседник. – Но сейчас уголовное дело уже завершено, по нему вынесен условный приговор. Представители пострадавшей стороны будут подавать иски теперь уже в порядке гражданского судопроизводства, требуя с фигурантов возмещения материального ущерба».

По данным криминальной полиции Петербурга, это дело стало в городе первым подобным «в масштабах организованной преступной группы». После задержания банды «похитителей Интернета» такие кражи в городе стали сходить на нет. Правда, часть злоумышленников, вероятно, просто на время «ушли на дно», полагают оперативники.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД Александр Васильев, заместитель директора петербургского филиала компании «Сумма Телеком», также пострадавшей от действий фигурантов, приговор им вынесли «гуманисты»: «Но потерпевшими в этой ситуации нужно считать скорее не нас, а несчастных абонентов, мне стыдно прежде всего перед ними, что так получилось. Речь идет не столько о деньгах, которые мы потеряли, а о неудобствах, которые испытывают наши клиенты, а также клиенты других компаний. Эта беда коснулась многих», – отметил он и рассказал, что, по его данным, от действий злоумышленников пострадали также клиенты «Корбины», «ВэбПласа», «ВестКолла» и т. д.

По словам Васильева, ущерб, нанесенный провайдерам, действительно исчисляется миллионами, но давать делу дальнейший судебный ход, обжаловать приговор в различных инстанциях «сложновато», поскольку довольно сложно доказать причастность к краже конкретного «свича» (сетевой коммутатор – прим. ВЗГЛЯД) конкретного участника этой группы.

«Когда их только задержали, был резонанс в СМИ, и это нам здорово помогло, активность подобных вандалов резко упала, – признался Александр Васильев. – Но потом постепенно снова начались хищения, и сейчас ситуация ухудшается. Но до масштабов хищений, которые были год назад, все равно очень далеко».

По поводу гражданских исков к «похитителям Интернета» представитель компании – оператора связи обещал подумать и посоветоваться с коллегами-конкурентами по бизнесу: «Пока я каких-то дальнейших судебных перспектив не вижу. Но если мы выступим все вместе, возможно, это имеет смысл. Мы вот на рынке воюем между собой, но когда есть такая общая беда, здесь у нас нет никаких противоречий», – резюмировал наш собеседник.

Текст: Иван Чернов, Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Россия готовится ввести безвизовый режим еще с тремя странами
Темы дня

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план развития промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Политолог: Ереван умышленно лишает диаспору за рубежом права голоса

В Тбилиси нашли объяснение интереса Киева к восстановлению отношений с Грузией

В России бесследно исчезли еще две фуры с агрессивными узбекскими пчелами

Новости

Минобороны: ВСУ нарушили перемирие более 23 тыс. раз

Российские войска в последние сутки соблюдали режим прекращения огня, однако украинские силы неоднократно нарушали перемирие, они потеряли сотни человек, сообщило Минобороны.

Пашинян заявил о спланированном выходе Армении из ЕАЭС

Возможный выход Армении из Евразийского экономического союза будет тщательно спланированным шагом, исключающим любые неожиданности для партнеров, заявил армянский премьер Никол Пашинян.

Каллас исключила назначение Шредера переговорщиком Евросоюза с Россией

Бывший канцлер Германии не сможет представлять интересы европейских стран в диалоге с Москвой из-за своих тесных связей с российским бизнесом, заявила верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Кая Каллас

ЕС ввел санкции против российских детских центров и училища Минобороны

Евросоюз принял решение о введении санкций против ряда российских образовательных и детских учреждений.

Кандидат от АдГ Штадткевиц стал бургомистром в Германии

Политик Рене Штадткевиц избран бургомистром в федеральной немецкой земле Бранденбург, он стал уже четвертым руководителем региональной администрации от «Альтернативы для Германии» по всей стране по итогам прямых выборов, пишет Tagesschau.

В Венгрии заявили о планах пересмотреть договор по АЭС «Пакш-2»

Сформированный в Будапеште кабинет министров планирует изучить закрытые соглашения по возведению АЭС «Пакш-2» ради снижения затрат на производство электроэнергии.

В МИД сообщили о попытках недружественных стран сорвать сентябрьские выборы

Власти государств с антироссийским курсом создают препятствия для организации голосования граждан на предстоящих сентябрьских выборах в Государственную думу, заявил директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко.

Будапешт намерен ликвидировать зависимость от российских энергоносителей

Новое венгерское правительство планирует избавиться от энергетической зависимости от России, однако пока продолжит закупать российские энергоносители, заявила кандидат на пост главы венгерского МИД Анита Орбан.

Стубб заявил о необходимости прямых переговоров Европы с Россией

Европе пора начать самостоятельный диалог с Москвой, однако вопрос о контактном лице пока остается открытым, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Захарова посоветовала властям Британии вызвать санитаров из-за новых санкций

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя санкции Британии против психиатрической больницы в Крыму, посоветовала британским властям вызвать себе санитаров.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 74 рублей

Ориентир для внебиржевого рынка американской валюты продемонстрировал заметное снижение, достигнув минимальных значений более чем за год.

Минобрнауки сообщило о введении «дня тишины» при приеме в вузы

В период приемной кампании абитуриенты временно не смогут менять свои заявления и согласия на зачисление в день издания приказов университетами, вводится «день тишины», сообщил заместитель министра науки и высшего образования России Андрей Омельчук.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы