Евро 08

11 июня 2008, 16:21

Арсен Венгер: Хиддинка перекупит Абрамович

Фото: uefa.com

Арсен Венгер пристально следит за выступлением команд на чемпионате Европы. Футбольный эксперт на пресс-конференции оценил первые матчи Евро–2008. По его мнению, начало чемпионата Европы получилось не таким ярким, как ожидал француз, а причиной тому послужило чрезмерное волнение команд. Также Арсен Венгер сделал прогноз на выступления в группе D, в которой находится Россия, и предсказал судьбу Гуса Хиддинка в случае успеха нашей сборной.

«Честно говоря, мы ожидали большего от уже прошедших игр. Возможно, такой старт связан с психологическими факторами и, прежде всего, чрезмерным волнением команд.

Проведенные игры были технически намного слабее, чем мы ожидали

Что меня больше всего расстраивает, так это то, что проведенные игры были технически намного слабее, чем мы ожидали. Если посмотреть на статистику, можно заметить, что общее расстояние, которое пробежала каждая из команд, значительно меньше ожидаемого, также качественная составляющая игры сборных оставляет желать лучшего», – считает главный тренер лондонского «Арсенала».

После вступительного слова Арсен Венгер перешел к анализу матчей конкретных сборных в первом круге Евро–2008: «К примеру, общая дистанция сборной Хорватии составила 105 км вместо ожидаемых 115–125 км, показанных некоторыми клубами в Лиге чемпионов или английской премьер-лиге.

Это означает не то, что игроки устали, а то, что им недостает тренировок. И связано это с тем, что у команд был 3–4-х недельный перерыв в игре, который сказался на качестве физической подготовки. Удивило небольшое количество голевых ситуаций, что говорит о высокой организованности и дисциплине команд. Но уровень зрелищности матчей расстраивает.

Тем не менее, удивительно, сколько интересных моментов было в игре Голландии против Италии по сравнению с матчем Франции против Румынии, где их было намного меньше. Сложно сказать, почему это происходит».

Арсен Венгер считает, что сборная Голландии смогла подавить Италию за счет хорошей физической подготовки, а также точности в атакующих действиях: «Голландцы были точнее. Появлялось ощущение физического превосходства команды, и голландцы были мобильней – Италии пришлось приложить много усилий, чтобы сохранить лицо».

Ничья сборной Франции с Румынией, безусловно, расстроила Арсена Венгера. Он посчитал, что подопечные Доменека пока еще не обладают достаточным опытом, чтобы легко переигрывать соперников уровня сборной Румынии. Кроме того, по мнению эксперта, французам очень не хватает такого игрока, как Зинедин Зидан.

«У Франции были проблемы с командой Румынии, так как они играли очень глубоко. Французы превосходны в контратаках, но команда Румынии не позволила им реализовать эту тактику. Команда Франции пока недостаточно опытна, она не проявила креативности, оказавшись один на один с соперником. Французы не смогли осуществить контратаки и были вынуждены играть в доминирующем положении, и, конечно, им не хватает таких игроков, как Зидан», – считает Арсен Венгер.

Арсен Венгер сделал прогноз и на группу D, в которой выступает сборная России. «Люди часто думают, что тренеры могут предугадывать исход игры! Тренеры такие же, как вы, они так же плохи в прогнозах! Вы ожидаете, что Испания и Россия пройдут, поэтому скажу, что будет превосходно, если Россия сыграет вничью сегодня, так как они смогут победить Швецию и Грецию».

Стоит отметить, что мнение эксперта наверняка подверглось некоторой корректировке после стартовых матчей группы D, в которых, напомним, Россия уступила Испании 1:4, а Швеция обыграла Грецию 2:0.

По материалам Castrol.

При более пристальном анализе ситуации в сборной России Арсен Венгер назвал «большой потерей» отсутствие Андрея Аршавина и Павла Погребняка. Он также выразил недоумение решением Игоря Денисова, который отказался ехать на Евро–2008: «Для меня удивительно, почему Денисов отказался играть в сборной: у него великолепные данные, он прекрасно проявил себя в финале Кубка УЕФА, и он мог бы помочь своей команде».

Француз поделился своим мнением и о наставнике россиян Гусе Хиддинке. Отвечая на вопрос, насколько Гус Хиддинк важен для сборной России, Венгер ответил: «Он очень популярен в России, и россияне счастливы, что он есть. Они проиграли в Израиле и практически лишились шансов на попадание на Евро–2008, но помогли хорваты, выигравшие у англичан.

Это чудо, и оно, мне кажется, как-то связано с Хиддинком. Евро–2008 имеет большое значение – как для сборной России, так и для Гуса Хиддинка в частности. Но, возможно, это будет плохо для вас, так как если Россия выиграет чемпионат Европы, то тренера сразу купит для своей команды Абрамович», – сообщает РИА «Новости».

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 20 украинских беспилотников
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Росфинмониторинг включил Шлосберга в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг включил заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга, признанного в России иноагентом, в перечень террористов и экстремистов.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

Постпред Украины при ООН пообещал «дырку от бублика» вместо Украины

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

Украина практически исчерпала резервы для ремонта энергообъектов

Украинские энергетики столкнулись с критическим дефицитом средств для ремонта поврежденной инфраструктуры, внутри страны резервы фактически исчерпаны, заявил СМИ директор украинского Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Дугин назвал санкции Лондона агонией Запада

Российский философ Александр Дугин прокомментировал введение Лондоном санкций против себя и основанного им Центра геополитической экспертизы, он отметил неожиданность этой меры.

Зеленский поставил условие для проведения выборов на Украине в течение 90 дней

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что готов к проведению выборов на Украине в течение 90 дней при условии, что Запад обеспечит безопасность хода голосования.

Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения

Президент России Владимир Путин заявил, что страна выполнит все поставленные задачи в ходе спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов