Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
11 июня 2008, 16:21 • Евро 08

Арсен Венгер: «Расстраивает уровень зрелищности матчей»

Арсен Венгер: Хиддинка перекупит Абрамович

Арсен Венгер: «Расстраивает уровень зрелищности матчей»
@ uefa.com

Tекст: Станислав Купцов

Арсен Венгер пристально следит за выступлением команд на чемпионате Европы. Футбольный эксперт на пресс-конференции оценил первые матчи Евро–2008. По его мнению, начало чемпионата Европы получилось не таким ярким, как ожидал француз, а причиной тому послужило чрезмерное волнение команд. Также Арсен Венгер сделал прогноз на выступления в группе D, в которой находится Россия, и предсказал судьбу Гуса Хиддинка в случае успеха нашей сборной.

«Честно говоря, мы ожидали большего от уже прошедших игр. Возможно, такой старт связан с психологическими факторами и, прежде всего, чрезмерным волнением команд.

Проведенные игры были технически намного слабее, чем мы ожидали

Что меня больше всего расстраивает, так это то, что проведенные игры были технически намного слабее, чем мы ожидали. Если посмотреть на статистику, можно заметить, что общее расстояние, которое пробежала каждая из команд, значительно меньше ожидаемого, также качественная составляющая игры сборных оставляет желать лучшего», – считает главный тренер лондонского «Арсенала».

После вступительного слова Арсен Венгер перешел к анализу матчей конкретных сборных в первом круге Евро–2008: «К примеру, общая дистанция сборной Хорватии составила 105 км вместо ожидаемых 115–125 км, показанных некоторыми клубами в Лиге чемпионов или английской премьер-лиге.

Это означает не то, что игроки устали, а то, что им недостает тренировок. И связано это с тем, что у команд был 3–4-х недельный перерыв в игре, который сказался на качестве физической подготовки. Удивило небольшое количество голевых ситуаций, что говорит о высокой организованности и дисциплине команд. Но уровень зрелищности матчей расстраивает.

Тем не менее, удивительно, сколько интересных моментов было в игре Голландии против Италии по сравнению с матчем Франции против Румынии, где их было намного меньше. Сложно сказать, почему это происходит».

Арсен Венгер считает, что сборная Голландии смогла подавить Италию за счет хорошей физической подготовки, а также точности в атакующих действиях: «Голландцы были точнее. Появлялось ощущение физического превосходства команды, и голландцы были мобильней – Италии пришлось приложить много усилий, чтобы сохранить лицо».

Ничья сборной Франции с Румынией, безусловно, расстроила Арсена Венгера. Он посчитал, что подопечные Доменека пока еще не обладают достаточным опытом, чтобы легко переигрывать соперников уровня сборной Румынии. Кроме того, по мнению эксперта, французам очень не хватает такого игрока, как Зинедин Зидан.

«У Франции были проблемы с командой Румынии, так как они играли очень глубоко. Французы превосходны в контратаках, но команда Румынии не позволила им реализовать эту тактику. Команда Франции пока недостаточно опытна, она не проявила креативности, оказавшись один на один с соперником. Французы не смогли осуществить контратаки и были вынуждены играть в доминирующем положении, и, конечно, им не хватает таких игроков, как Зидан», – считает Арсен Венгер.

Арсен Венгер сделал прогноз и на группу D, в которой выступает сборная России. «Люди часто думают, что тренеры могут предугадывать исход игры! Тренеры такие же, как вы, они так же плохи в прогнозах! Вы ожидаете, что Испания и Россия пройдут, поэтому скажу, что будет превосходно, если Россия сыграет вничью сегодня, так как они смогут победить Швецию и Грецию».

Стоит отметить, что мнение эксперта наверняка подверглось некоторой корректировке после стартовых матчей группы D, в которых, напомним, Россия уступила Испании 1:4, а Швеция обыграла Грецию 2:0.

По материалам Castrol.

При более пристальном анализе ситуации в сборной России Арсен Венгер назвал «большой потерей» отсутствие Андрея Аршавина и Павла Погребняка. Он также выразил недоумение решением Игоря Денисова, который отказался ехать на Евро–2008: «Для меня удивительно, почему Денисов отказался играть в сборной: у него великолепные данные, он прекрасно проявил себя в финале Кубка УЕФА, и он мог бы помочь своей команде».

Француз поделился своим мнением и о наставнике россиян Гусе Хиддинке. Отвечая на вопрос, насколько Гус Хиддинк важен для сборной России, Венгер ответил: «Он очень популярен в России, и россияне счастливы, что он есть. Они проиграли в Израиле и практически лишились шансов на попадание на Евро–2008, но помогли хорваты, выигравшие у англичан.

Это чудо, и оно, мне кажется, как-то связано с Хиддинком. Евро–2008 имеет большое значение – как для сборной России, так и для Гуса Хиддинка в частности. Но, возможно, это будет плохо для вас, так как если Россия выиграет чемпионат Европы, то тренера сразу купит для своей команды Абрамович», – сообщает РИА «Новости».

..............