Экономика

9 апреля 2025, 08:48

Трамп и ОПЕК опустили цены на нефть и доходы России

Фото: Максим Богодвид/РИА Новости

Хотя Россия не попала в список стран, против которых США ввели высокие пошлины, однако рикошетом долетает и до нас. Ожидания глобального кризиса бьют по ценам на нефть и по доходам российского бюджета. Неожиданный удар по нефти пришел и от кого не ждали – от ОПЕК. Российская Urals уже опускается ближе к 50 долларам за баррель, тогда как в бюджете заложено почти 70. Как Россия справится с этим?

Ожидания падения мировой торговли и экономики из-за торговой войны Трампа вплоть до нового глобального кризиса бьют по ценам на нефть. Второй удар по нефти нанесла ОПЕК, которая буквально на следующий день после того, как Трамп заявил о пошлинах, решила ускорить увеличение добычи в три раза. Организация решила в мае нарастить добычу сразу на 411 тыс. баррелей в сутки вместо запланированных ранее 135 тысяч.

В понедельник вслед за снижением стоимости нефти на мировом рынке, цена на наш сорт нефти Urals упала до 50 долларов за баррель. Это ниже потолка цены в 60 долларов за баррель. Однако куда важнее для России то, что это существенно ниже цены, заложенной в бюджете страны.

Цены на нефть разных сортов начали падать еще в четверг и пятницу, продолжили в понедельник, а во вторник и мировые цены на нефть, и стоимость Urals остановили падение и подросли. Однако долгосрочные факторы в пользу более низких цен никуда не делись. Крупные инвестбанки уже начали снижать свои прогнозы по нефти на этот и следующий год, например, в Goldman Sachs.

«При сценарии дальнейшей эскалации торговых войн мировые цены на нефть останутся под давлением. Стоимость Brent в таком случае опустится в район 55-60 долларов за баррель, а цены на Urals снизятся до 45-52 долларов за бочку. Если Трамп начнет договариваться с большинством стран об отмене новых пошлин в обмен на снижение дефицита торгового баланса с ними, то стоимость черного золота начнет восстанавливаться и может вернуться в диапазон 65-70 долларов за баррель Brent и в район 60 долларов за бочку Urals. Пока мы второй вариант развития событий видим, как более вероятный», – говорит Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.

Однако есть ряд факторов, благодаря которым тренд может развернуться – и цены на нефть быстро пойдут вверх.

Например, если США начнут военные действия против Ирана, снижая эскалацию торговых войн, то мировые цены на нефть могут взлететь и выше 70-75 долларов за баррель Brent, говорит Чернов.

«Второй фактор, который может толкнуть цены на нефть вверх – это изменение позиции ОПЕК, которая пока молчит. Но даже словесными интервенциями организация может поправить ситуацию.

Достаточно выйти и сказать, что ситуация на рынке поменялась, поэтому ОПЕК берет паузу до конца апреля по своему предыдущему решению резко увеличить добычу с мая. Члены ОПЕК могут перенести дату повышения объемов добычи, например, с мая на июль, либо уменьшить сам объем повышения добычи до прежних 135 тыс. баррелей в сутки. Это поддержит нефть», – говорит Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ).

Третий фактор, который может поднять цены на нефть, это если ФРС США начнет снижать ставку рефинансирования. «Чтобы дать импульс развитию предприятий в США, ФРС США может пойти на снижение ставки. Это логично, потому что промышленное производство в самих Штатах может пострадать из-за удорожания или недоступности каких-то компонентов и деталей из Европы и Китая. ФРС США так уже делала в рамках кризиса 2008-2009 годов, когда начала политику количественного смягчения, то есть снижения ставки. Благодаря этому в США стало приходить много дешевых денег, началась скупка фьючерсов, в том числе фьючерсов на нефть, и нефтяные котировки пошли вверх. То же самое ФРС может провернуть и сейчас», – рассуждает Игорь Юшков.

Если таких значимых событий не произойдет, то мир, по его словам, пойдет по плавному сценарию балансировки рынка: должен будет пройти определенный период, несколько месяцев, чтобы низкие цены повлияли на добычу. И первыми, кто начнет снижать добычу, будут американские сланцевые проекты, так как для многих из них нефть в районе 55 долларов за баррель уже делает добычу нерентабельной.

Впрочем, в конце концов цены в районе 50-60 долларов за баррель будут болезненными для всех производителей нефти, в том числе и для России, добавляет эксперт ФНЭБ.

В бюджете РФ заложена куда более высокая цена на нефть в 69,7 доллара за баррель, да еще и более слабый курс рубля – 96,5 рубля за доллар (а сегодня 85,5).

«Мы сейчас продаем свою нефть в рублях дешевле, чем планировали. Вместо запланированных 6700 реализуем за менее чем 5000 рублей за баррель»,

– говорит Игорь Юшков. Это приводит к росту незапланированного дефицита. В первом квартале 2025 года бюджет был сведен с дефицитом 2,17 трлн рублей, или 1% ВВП. Это вдвое выше планового дефицита на весь 2025 года в 1,17 трлн рублей, или 0,5% ВВП.

«Минфин рассчитывал нефтегазовые доходы России в 2025 году на уровне в 10–11 трлн рублей при курсе доллара по 96,5 и стоимости Urals в 60 долларов за баррель. Если среднегодовая цена Urals опустится до 50 долларов за баррель, то нефтегазовые доходы бюджета могут упасть примерно на 15–20% относительно прогноза, а при цене в 40 долларов за баррель потери могут достигать 30–40%, то есть они могут сократиться до 6–7 трлн рублей», – посчитал Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.

Стоит отметить, что в бюджете заложены две цены на нефть: при 69,7 доллара за баррель будет возможным пополнение ФНБ (но на это уже мало надежды), а при 60 долларах за баррель бюджет будет сверстан без пополнения ФНБ, то есть резервов. А вот если Urals будет стоить меньше 60 долларов за баррель, то тогда придется использовать средства резервов для покрытия выросшего дефицита бюджета.

Как Россия может справиться с возможными рисками падения доходов от низких цен на нефть?

Во-первых, российскому бюджету может помочь также рубль. «Ослабление стоимости российского рубля может очень быстро увеличить доходы российского бюджета в рублевом эквиваленте.

В бюджет РФ заложен курс примерно на 10% выше текущего, поэтому уже в скором времени мы ожидаем ослабления стоимости рубля»,

– согласен Чернов.

Во-вторых, у нас есть бюджетное правило и Фонд национального благосостояния или ФНБ. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, признав возросшие риски снижения цен на нефть, отметила, что нам поможет с этим справиться бюджетное правило. Бюджетное правило как раз и было создано для того, чтобы в тучные годы дорогой нефти доходы от ее экспорта частично шли в резервы (на покупку золота или юаней). И тогда в кризисные времена, когда нефть падает в цене, как сейчас, у страны была возможность распродать резервы для пополнения казны.

«Механизм бюджетного правила будет нивелировать падение нефтегазовых доходов, если цены будут падать ниже 40–45 долларов за баррель. В таком случае Минфин начинает активно расходовать Фонд национального благосостояния, чтобы компенсировать недостаток доходов», – говорит Чернов.

Правда, есть риски, что резервы ФНБ могут быть быстро проедены. «Ликвидная часть ФНБ продолжает сокращаться. На 1 апреля ее размер составил 3,27 трлн рублей, или 1,5% ВВП. Для сравнения: на 1 января 2022 года объем ликвидных активов ФНБ составлял эквивалент 8,4 трлн рублей, или 7,3% ВВП, прогнозируемого на 2021 год. Если предположить, что в условиях устойчиво низких цен на нефть в какой-то момент ликвидная часть ФНБ будет исчерпана, то у Минфина не останется такого компенсирующего механизма в периоды низких цен на нефть», – говорит Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам».

Тогда, по ее словам, правительству и парламенту придется искать дополнительные источники бюджетных доходов, что равно повышению налогов, и/или сокращать расходы бюджета. В целом и то, и другое означает вычет из экономического роста, хотя эффект зависит еще и от характера расходов.

«Альтернатива – согласиться на более агрессивный рост госдолга. Результат – более высокая долгосрочная нейтральная процентная ставка, то есть более высокая стоимость заимствований на длительную перспективу», – говорит Беленькая.

«С точки зрения урезания расходов бюджета наименее болезненным для России было бы в случае окончания СВО сократить оборонные расходы. Возможно сокращение отдельных строк расходов. Например, в начале 2023 года, когда первый квартал года тоже оказался очень пугающим, Минфин принял решение с 1 сентября вдвое уменьшить выплаты нефтяным компаниям по демпферу. Не исключено, что одним из первых решений Минфина сейчас будет повтор этой реформы. Но в 2023 году это вызвало рост цен на топливо на внутреннем рынке, и сейчас возможна подобная ситуация», – напоминает Игорь Юшков.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Захарова сообщила о провокациях на избирательных участках
Темы дня

Удары России лишают Украину металла и валюты

В ходе массированного удара по Украине вновь была поражена «Запорожсталь» – один из крупнейших металлургических комбинатов страны, полностью остановивший работу после предыдущих атак. Под удары уже попали и другие предприятия отрасли. К чему приведет системный демонтаж украинской металлургии и сможет ли Киев сохранить промышленную базу, необходимую в том числе для оборонного производства?

Закон об «адских санкциях» обернется против своих создателей

Принятый Конгрессом США законопроект об «адских санкциях» против России на самом деле приведет к «обнищанию американских семей» – по крайней мере, именно так заявляют некоторые конгрессмены. Какой подарок, приняв этот закон, сделали Трампу его политические противники – и как воспользуется им сам президент США?

Акции «Ашана», Nestle и «Леруа Мерлен» передали во временное управление

Минпросвещения утвердило новый образовательный стандарт для 10–11-х классов

Ямпольская отказалась признавать слово «шумахер» нормой русского языка

Новости

Описана схема фальсификации жертв в Буче

При фальсификации событий в Буче украинский режим представлял погибших военных ВСУ мирными жителями. В число якобы убитых российскими войсками мирных жителей также включены люди, умершие от заболеваний. Такие выводы содержатся в представленном в среду председателем Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов Максимом Григорьевым докладе «Наследники Геббельса: фальсификация событий в Буче и кровавые инсценировки киевского режима».

Макрон назвал невыносимыми цены на топливо на французских АЗС

Президент Франции Эммануэль Макрон пожаловался на невыносимые цены на автомобильное топливо в стране, связав ситуацию с проблемами свободы судоходства.

Нанесен удар по газовому хранилищу под Кировоградом на Украине

В районе Кировограда после удара прекратило работу газовое хранилище, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Лукашенко спрогнозировал кризис в Белоруссии при отрыве от России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался о важности выстоять в эпоху передела мира, поэтому в 2020 году, если бы страну оторвали от России, в республике началось бы то, что происходит на Украине.

В России стартовали выборы депутатов Госдумы

В единый день голосования 2026 года в России открылись первые участки на Камчатке, стартовали выборы депутатов Государственной думы девятого созыва, председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова приняла участие в открытии первых избирательных участков.

Российские океанологи нашли в Арктике новое теплое поверхностное течение

Российские ученые обнаружили в Арктике новое теплое поверхностное течение длиной более 1 тыс. километров, которое переносит соленую воду из Атлантического океана, сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).

Финляндия провела учения по захвату судна в Балтийском море

Финская пограничная служба провела международные учения по обеспечению морской безопасности у побережья Хельсинки, в них участвовали финская береговая охрана, польская пограничная служба и французский военно-морской флот с кораблями.

Путин заявил о результативности усилий властей по снижению инфляции

Президент России Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам заявил, что работа Центрального банка и правительства по борьбе с ростом цен приносит плоды.

Таджикистан запустил процесс выхода из Международного уголовного суда

Парламент Таджикистана на внеочередном заседании рассмотрел проект постановления о выходе из Международного уголовного суда (МУС).

РВИО: Россия продолжит добиваться возвращения скифского золота

Россия не оставит вопрос о скифском золоте и будет добиваться возвращения коллекций крымских музеев на историческую родину. Об этом заявил научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. Он назвал кражу экспонатов Нидерландами вопиющим актом грабежа и русофобии.

Правительство Италии решило помочь работающим с Россией компаниям

Вице-премьер Италии Маттео Сальвини поручил подготовить доклад с мерами поддержки для итальянских компаний, которые продолжают вести бизнес с Россией.

МИД: Планы Киева сорвать выборы в России с треском провалились

Постоянный представитель при ОБСЕ Дмитрий Полянский сообщил, что регулярные атаки украинских беспилотников не смогли спровоцировать недовольство россиян и сорвать голосование в Государственную думу.
Мнения

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.

Глеб Простаков: Тревога за человечество стала ликвидным активом на рынке ИИ

Что стоит за дискуссией вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского