Экономика

11 декабря 2025, 08:50

Запад видит заговор в ослаблении юаня

Фото: Cfoto/Keystone Press Agency/Global Look Press

Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланс Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.

Торговая палата ЕС обвинила Китай в том, что он искусственно занижает курс юаня по отношению к евро. В этом году он подешевел к евро на 7,5%, а реальный эффективный курс к корзине валюты снизился на 18% по сравнению с пиком в марте 2022 года во время пандемии COVID-19.

Заниженный курс юаня фактически является субсидией для китайского экспорта, заявил президент Торговой палаты ЕС Йенс Эскелунд. По его словам, если так посмотреть на это, то торговым партнерам будет легче принять ответные меры в виде антидемпинговых расследований и введения пошлин.

Мимо дискуссии о юане не смог пройти и Международный валютный фонд (МВФ). Там тоже считают, что причина торгового дисбаланса и роста китайского экспорта – в реальном ослаблении юаня. Глава МВФ Кристалина Георгиева съязвила, что, будучи второй по величине экономикой мира, Китай не должен обеспечивать значительный рост своей экономики исключительно за счет экспорта, дальше это будет усугублять глобальные торговые конфликты.

Дональду Трампу тоже не нравится заниженный обменный курс юаня, что понятно: президент США вводит пошлины на китайские товары, а Китай за счет курса своей валюты компенсирует потерю конкурентоспособности своих товаров и, наоборот, наращивает экспорт. Трамп не раз критиковал Пекин и за то, что тот активно развивает свою обрабатывающую промышленность. Ведь США хотелось бы самим ее развивать, а тут под ногами Пекин мешается.

Политики на высшем уровне явно намекают на то, что Китаю не мешало бы укрепить свою валюту, а западные экономисты говорят об этом в открытую, без дипломатии.

Между тем наезд на курс юаня удивляет.

«Курс юаня таргетируется, и создается коридор, за который валюта не может выходить. Это не является теорией заговора. Это официальная политика Народного банка Китая – управление курсом юаня.

Поэтому обнаружить в 2025 году, что юань искусственно занижен, довольно странно. Китай прямо говорит, что он так делает, это свойство их системы», – удивляется СЕО европейского брокера Mind Money Юлия Хандошко.

Европа и Америка жалуются, что Китай «затопил» их рынки своими товарами, и с точки зрения стандартной экономической модели у Пекина действительно должен быть значительный профицит торговли. Формально логика верная, но при этом западная критика игнорирует две большие группы факторов, отмечает Хандошко.

«Первый фактор – это полный провал промышленной политики Европы. То есть проблемы с ценами на энергоносители и деиндустриализация. Каждый непроданный Volkswagen – это фактически проданный китайский автомобиль. А если рассматривать российский рынок, то Китай его заполнил не столько благодаря своей настойчивости, сколько благодаря тому, что европейцы сами ушли, оставив свободной существенную часть рынка. Поэтому странно возмущаться успехам Китая там, где вы сами освободили место», – говорит Юлия Хандошко.

«Второй фактор, который на Западе предпочитают не замечать, заключается в том, что при всех успехах внешней экспансии у Китая внутри страны довольно серьезные внутренние проблемы. Кризис в секторе недвижимости оставил глубокий след. Домохозяйства стали осторожнее, теперь больше сберегают и меньше потребляют. Внутренний спрос слабый, а импорт почти не растет. То есть при мощном экспорте Китай одновременно переживает внутреннее охлаждение экономики. Это автоматически увеличивает торговый профицит, но не означает, что экономика находится в идеальной форме», – рассуждает собеседник.

Все сводится к тому, что причин для торгового профицита Китая с ЕС довольно много, а не только недорогой юань, как хотят представить США и ЕС.

Так, важную роль сыграло сокращение товарооборота Китая с США из-за пошлин Трампа и перенаправление Китаем потоков своего экспорта на рынки стран Европы, говорит Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global. Товарооборот снизился на 18% в годовом выражении в январе-ноябре 2025 года, причем в основном по причине сокращения китайского экспорта в США.

Кроме того, по ряду товаров европейцы сами проигрывают Пекину. «Китай доминирует на рынках отдельных видов сырья, материалов и товаров, прежде всего – на рынках панелей для солнечных электростанций, редкоземельных и некоторых редких металлов (например, лития), электромобилей, также сюда можно отнести и высокую долю Китая на мировом рынке смартфонов, где европейская продукция совсем не конкурентоспособна», – говорит Мильчакова.

Почему в западных странах стали распространять теорию заговора Китая и юаня? Мильчакова напоминает, что популярная в странах G7 конспирологическая теория «злонамеренного» обесценивания юаня Китаем стала распространяться с начала XXI века, после того как Китай официально объявил, что он больше не привязывает курс «внутреннего» и тем более «внешнего» юаня к доллару США.

«То есть Запад, по сути, возмущается тем, что Китай стал меньше зависеть от США и от Запада в целом. Это значит, что Европа теперь не сможет диктовать ему свои условия, а должна считаться с ним и вести переговоры на равных, как с равноправным партнером, а не как с бывшей колонией небольшого европейского государства, не так давно вышедшего из ЕС»,

– говорит собеседник.

В Европе сильно переживают, что ее уже всю скупили китайцы. И действительно, китайский бизнес зачастую владеет не только миноритарными, но даже контрольными долями в европейских предприятиях. В частности китайским бизнесменам принадлежат крупные пакеты акций в европейских Volvo и Volkswagen, китайцы владеют энергокомпаниями, производителями удобрений, химических волокон, целлюлозы, лакокрасочной продукции в европейских странах, в том числе в не входящих в ЕС Швейцарии и Великобритании, отмечает Мильчакова.

За последние 20 лет (2005-2024 годы) Китай вложил 1,5 трлн долларов в приобретение действующих предприятий на территории Европы и еще более 1 трлн долларов – в создание предприятий в Европе «с нуля» (по данным American Enterprise Institute). Китайским производителям в текущем году принадлежит доля уже в 10% всех проданных в Евросоюзе автомобилей, плюс более 32% рынка смартфонов в ЕС тоже приходится на три китайских бренда, замечает Мильчакова.

Однако ЕС сам активно способствовал приходу китайцев в свои бизнесы, так как им нужны были деньги, чтобы сохранить то, что есть. В том, что их промышленность была подорвана из-за отказа от российских энергоносителей, виноваты действия европейских политиков, а не китайских.

Будь у ЕС возможность самому девальвировать евро, чтобы европейский экспорт вернул былую славу, он бы это делал.

«Но сам европейский Центробанк не может искусственно девальвировать евро, так как авторитет евро как мировой резервной валюты совсем упадет.

Развивающиеся страны отказываются от евро, как и от доллара, из-за его политической "токсичности", а если евро еще и обвалится, то его место быстро займут доллар США, йена и юань», – говорит Мильчакова.

По ее мнению, ЕС не стоит разговаривать с Китаем диктаторским тоном, потому что вторая экономика мира и первая по ВВП, рассчитанному по ППС, сможет достаточно легко отказаться от рынка ЕС, а вот Европе заменить китайские товары будет непросто и уж совсем невозможно это будет сделать без возвращения к росту инфляции.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина наиболее приемлемой политической фигурой для всего мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Момент падения горящего военного самолета в Амурской области попал на видео

В Сети появились кадры пожара, вспыхнувшего после падения военного самолета в селе Красноярово Амурской области.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

Трамп подписал указ о создании единого портала госуслуг США

Президент США Дональд Трамп подписал указ о создании единого цифрового портала America.gov для предоставления государственных услуг федерального правительства.

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и США выработать новое рамочное соглашение на смену Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сообщил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин может организовать трехстороннюю встречу с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС, заявил помощник президента Юрий Ушаков. 

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского