Экономика

22 января 2025, 08:25

Трамп решил лечить экономику США американской нефтью

Фото: Global Look Press

«Бурить, бурить и еще раз бурить» – таковы планы Дональда Трампа в энергетическом секторе США. Он намерен использовать крупнейшие запасы нефти и газа для снижения цен на энергоносители. Однако планы нового президента США входят в противоречие с интересами других игроков, включая Россию и страны ОПЕК. Что это означает на практике?

Президент США Дональд Трамп анонсировал введение режима чрезвычайной ситуации в энергетике с целью активизации добычи нефти и газа. «Кризис инфляции был вызван огромными перерасходами и ростом цен на энергоносители, поэтому сегодня я также объявлю режим чрезвычайного положения в энергетике. Мы будем бурить, бурить и еще раз бурить», – сказал он.

По словам Трампа, крупные запасы газа и нефти в США позволят стране использовать их для снижения цен, пополнения своих стратегических запасов и экспорта энергии. «Мы положим конец зеленой сделке и отменим обязательный переход на электромобили, сохранив нашу автомобильную промышленность», – отметил Трамп.

Кроме того, президент США анонсировал реформу торговой системы, включая создание Службы внешних доходов, которая будет заниматься сбором пошлин с других государств. «Мы будем облагать тарифами иностранные государства, чтобы обогащать наших граждан», – добавил Трамп. Он выразил уверенность, что такие меры сделают США богатой и процветающей страной.

После серии новых заявлений Трампа мировые цены на нефть во вторник не показали единой динамики. Цена мартовских фьючерсов на марку Brent по состоянию на 8.36 мск снижалась на 0,07% – до 80,09 доллара за баррель, а мартовских фьючерсов на нефть марки WTI – росла на 0,55%, до 76,81 доллара.

Напомним, в начале января предыдущий президент США Джо Байден ввел запрет на бурение нефтяных и газовых скважин на шельфе у побережий страны. В своем заявлении он подчеркнул важность защиты этих территорий, а также восточной части Мексиканского залива и северной части Берингова моря Аляски.

Однако теперь Трамп пересматривает эту политику и готовится

отменить закупки нефти на внешних рынках, в том числе в Венесуэле.

При этом аналитики ожидают, что спрос на электроэнергию в США в ближайшие годы вырастет до беспрецедентных уровней из-за развития ИИ и энергоемких центров обработки данных, а также из-за роста промышленного производства, пишет Bloomberg. Большую часть этого спроса удовлетворят электростанции, работающие на газу, а также АЭС.

Кроме того, в ходе предвыборной кампании Трамп утверждал, что уменьшение затрат на энергию поможет понизить цены во всей экономике за счет снижения стоимости топлива для судоходства и электричества, используемого для производства товаров, пишет NBC News. Однако увеличение добычи нефти в США может не дать нужного результата, так как другие страны-производители способны сократить производство нефти с целью удержать цены на нынешнем уровне.

С другой стороны, США сейчас демонстрируют высокий уровень добычи нефти (13 млн баррелей в сутки). И чтобы побудить производителей увеличить объемы добычи, Трамп может предложить им налоговые послабления или же послабления в части экологического регулирования, допускает Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ.

Если же объемы добычи нефти в США вырастут, тогда странам ОПЕК+ придется реагировать на это, в том числе – путем сокращения добычи сырья с целью удержания цен на нынешнем уровне. Однако и такой шаг выглядит дискуссионным: «Получается, что в таком случае ОПЕК+ теряет долю на рынке нефти, а Америка занимает ее место».

Аналитик также напомнил, что ранее ОПЕК+ уже сокращала объемы добычи нефти и намеревалась их нарастить. Однако в нынешних условиях, с учетом действий Трампа, ОПЕК+ может пойти по следующему пути – «новых сокращений добычи не делать, но и старые сокращения не наверстывать».

По словам эксперта, нынешний уровень цен на нефть «достаточен для того, чтобы жить, приспосабливаться, тянуть военные расходы, обходить санкции, платить посредникам и так далее» с учетом недавних санкций США против нефтяной отрасли России.

Впрочем, выступить против инициативы Трампа могут не только страны ОПЕК+, но и компании США. «У американских компаний высокая себестоимость добычи сырья, и им низкие цены на рынке невыгодны. Если цена упадет, они пострадают чуть ли не в первую очередь», – пояснил Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности.

«Таким образом государство не может приказать частным фирмам увеличить добычу. Но Трамп, упрощая бюрократические процедуры и снижая издержки для нефтяников, постарается побудить их к росту производства. Но они будут очень осторожно к этому относиться и принимать решения, исходя из собственной экономики», – отметил спикер.

Если же США все-таки увеличат объем добычи нефти и это приведет к снижению цен на топливо, то для России это будет нежелательным сценарием, и для его купирования Москве придется действовать сообща с другими игроками в рамках ОПЕК+. «Нам выгодно сохранение цен в районе 80 долларов за баррель и выше. Тогда наши доходы будут соответствовать показателям, которые запланированы в госбюджете», – заключил Юшков.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию
Темы дня

Как колумбийцы стали главной наемной силой для ВСУ

Власти Колумбии пытаются пресечь участие своих граждан в боевых действиях на Украине. Как представители именно этой страны стали основной массой наемников в рядах ВСУ, какое отношение к этому имеет американская разведка – и почему в какой-то мере власти Колумбии даже заинтересованы в том, чтобы наемничество продолжалось?

Жители Прибалтики идут на хитрости ради празднования Дня Победы

«Можно запретить официальное празднование Дня Победы, но стереть его из памяти людей нельзя. Этот праздник является естественным для прибалтийской земли, омытой кровью солдат, спасенной ими от нацизма». Такими словами политологи комментируют факт, вызывающий яростное противодействие властей Латвии, Литвы и Эстонии – жители этих государств хотят отметить праздник 9 Мая вместе с Россией.

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

ЛДПР предложила вернуть все дорожные видеокамеры обратно государству

На западе Москвы байкер насмерть сбил актрису Ксению Добромилову

Новости

Японский сенатор оценил сроки отмены санкций против России

Влиятельный японский политик Мунэо Судзуки заявил, что сроки отмены санкций против России будут зависеть от хода переговоров по Украине.

При атаке БПЛА на Чебоксары погибли два человека

Жертвами масштабной атаки беспилотников по Чебоксарам стали двое мирных жителей, еще 34 человека получили различные травмы, включая одного ребенка, повреждено 28 многоквартирных домов, сообщают власти республики.

В Москве в ДТП попал рэпер, в чьем клипе снялась погибшая сегодня актриса Добромилова

Спортивный автомобиль Ferrari, в котором, по предварительным данным, находился рэпер Navai (Наваи Бакиров), попал в дорожно-транспортное происшествие на Зубовском бульваре в центре Москвы.

В России начался национальный отбор на конкурс красоты БРИКС-2027

В России начался национальный отбор на конкурс красоты БРИКС 2027 года, финалистки которого будут определяться в рамках масштабного реалити-шоу, сообщили организаторы.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

Дрон ВСУ убил тракториста в Белгородской области

В селе Лаптевка Ракитянского округа Белгородской области беспилотник атаковал трактор во время работы в поле, погиб тракторист, сообщают власти региона.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Швеция объявила о создании собственной внешней разведки

Шведское правительство инициировало создание собственной внешней разведки, которая начнет работу с января 2027 года и будет сосредоточена на анализе внешних угроз.

Пентагон не стал опровергать наличие дельфинов-камикадзе у США

Министр обороны США Пит Хегсет на пресс-брифинге в Пентагоне прокомментировал вопрос о возможном наличии у Соединенных Штатов дельфинов-камикадзе.

Макрон отказался считать поддержку Пашиняна вмешательством в дела Армении

Президент Франции подчеркнул, что его поддержка Пашиняна перед выборами является выражением доверия и открытой позиции Франции.

Пентагон заявил о готовности Трампа возобновить боевые действия против Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность возобновления крупномасштабных военных операций против Ирана в случае провала переговоров по соглашению, заявил глава Пентагона Пит Хегсет на брифинге.

Борцам ММА вернули право выступать с флагом и гимном России на турнирах IMМAF

Члены Союза ММА России вновь смогут выступать на международных турнирах Международной федерации ММА (IMМAF) под своим флагом и гимном после снятия ограничений, сообщили в Минспорта.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?