Экономика

29 сентября 2023, 08:30

«Чтобы вы не замерзли»: Почему Украина лжет о транзите газа в Европу

Фото: REUTERS/Gleb Garanich

На Украине объяснили, почему продолжают брать деньги у Газпрома и качать российский газ. Оказывается, это происходит исключительно ради европейских партнеров, чтобы они не замерзли. Однако в украинском «Нафтогазе» лукавят. Какие выгоды получает Украина от транзитного бизнеса и чего лишится, когда его придется закрыть?

Украина постоянно требует от Запада свернуть всякое экономическое сотрудничество с Россией. Недавно Киев даже указал Европе на необходимость отказаться от закупки нефтепродуктов у Индии, так как они производятся из российской нефти. При этом сама Украина своим требованиям следовать не спешит, придумывая для себя оправдания.

Единственной причиной, по которой Украина продолжает транзит российского газа, является поддержка европейских партнеров, заявил председатель правления компании «Нафтогаз Украины» по добыче, транспортировке и переработке нефти и газа Алексей Чернышов.

«Ну, в каком-то смысле, как вы можете продолжать потреблять российский газ? Мы делаем это только для вас (Евросоюза), чтобы вы не замерзли», – заявил он журналу Newsweek.

По его словам, особенно данная поддержка важна странам в Европе, у которых нет выхода к морю. По его словам, такие страны, как Чехия, Венгрия, Австрия, Словакия, имеют «весьма ограниченный доступ к другим каналам поставки».

Несмотря на резкое сокращение поставок газа из России в ЕС – более чем вдвое, тем не менее природный газ из России по-прежнему востребован многими, в том числе крупными странами Европы. Россия по-прежнему является вторым по величине поставщиком природного газа после США, отмечает издание.

«Отчасти это действительно реверанс в сторону Европы. Европейцам, конечно, не хотелось бы остаться без поставок российского газа через Украину.

И хотя по украинскому маршруту идет уже не так много, это все равно значимо для европейского рынка. Остановка транзита через Украину сразу привела бы и приведет к скачку цен на газ»,

– говорит эксперт Финансового университета при правительстве и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Учитывая кризисное состояние европейской экономики, ее неудачные попытки побороть инфляцию и выросшие цены на топливо, в частности дизель, очередной газовый кризис им хотелось бы избежать. Газовые котировки в Европе уже и так начали расти после летнего «охлаждения» и подходят к 500 долларам за тысячу кубометров. Чем ближе к отопительному сезону, тем цена может становиться выше даже без остановки транзита через Украину.

«Газ, который идет транзитом через Украину, получают фактически все страны, которые находятся севернее Венгрии. Это Германия, Италия, Австрия, Чехия, Словакия, Франция. Каждой стране достаются небольшие объемы, но они важны. Если транзит через Украину остановится, поставок российского газа к ним больше не будет. Поэтому европейцы явно говорят Украине, чтобы она не останавливала транзит, иначе они могут уменьшить объем помощи для страны», – считает эксперт ФНЭБ.

Однако украинская сторона лукавит, что терпит транзит российского газа только ради европейцев. Транзит еще как выгоден и самой Украине.

Во-первых, Украина получает российские деньги в виде оплаты за транзит. По контракту плата за прокачку 109,5 млн кубов в сутки или 40 млрд кубов в год предполагалась в размере 1,2 млрд долларов, отмечает Юшков. Однако транзит упал в 2,6 раза – до 42 млн кубов.

Хотя в транзитном контракте фиксируется условие «качай или плати», Газпром платит Украине все же за фактические объемы поставок, то есть за 42 млн кубов в сутки (а не 109,5 млн кубов). Потому что Газпром считает, что это не он прекратил поставки, а ему запретили качать газ в большем объеме, так как украинская сторона перекрыла южный маршрут через «Сохрановку».

Таким образом, за годовую прокачку 15 млрд кубов Украина получит от Газпрома порядка 500 млн долларов. На что тратит Киев газпромовские деньги?

«Оператор ГТС Украины берет из этой суммы деньги для операционной деятельности, так как они обеспечивают прокачку газа и тратят на это энергию. Все, что у них остается, они передают «Нафтогазу», который растворяет эти деньги у себя в прибыли. Если по итогам года у «Нафтогаза» есть прибыль, то она в виде дивидендов выплачивается государству. То есть бюджету Украины достается гораздо меньше того, что платит Газпром. В основном эти деньги нужны для оператора и работы газотранспортной системы, а также «Нафтогазу», который добывает газ», – объясняет Игорь Юшков.

Из-за резкого падения потребления газа на Украине – как минимум вдвое, сейчас тот редкий случай, когда для удовлетворения внутреннего рынка Украине хватает собственной добычи газа. Однако именно на российские деньги происходит поддержание в строю газотранспортной системы, а также помощь украинской добыче газа, и даже немного «отхватывает» бюджет.

После прекращения транзита российского газа, скорее всего, деньги из украинского бюджета, наоборот, потребуется изымать, в том числе на обслуживание труб и добычу. Потому что остановится транзит газа в Европу, но для распределения украинского газа по украинской территории без труб не обойтись. Эта работа и инфраструктура требует денег. Просто до сих пор за это всегда платили российскими деньгами.

Как транзитный бизнес был построен десятилетиями и что изменится после его прекращения?

«Украинцы из транзитных объемов отбирают столько газа, сколько им нужно для потребления в регионах вдоль транзитной трубы. Аналогичные объемы они добывают на западе страны, где расположены основные месторождения, и сдают обратно в транзитную трубу. Сколько зашло газа на территорию Украины, столько же должно выйти в Европу. Однако физически европейцы получают не тот же самый газ, частично – это украинская добыча. Если транзита российского газа не будет, тогда Украине придется переналаживать всю газотранспортную систему. Им придется физически (а не виртуально) качать газ со своих западных месторождений в Центральную и Восточную Украину, то есть качать добываемый газ в обратную сторону, чего физически никогда не делали. Физически запустить трубу в реверсном режиме можно. Но это будет намного дороже и неудобно», – поясняет Игорь Юшков.

Вся эта перестройка украинской ГТС потребует дополнительных денег вдобавок к ежедневным операционным затратам. И брать деньги за это придется теперь не из российского, а из собственного украинского кармана.

Учитывая, что денег у Украины нет, то она будет традиционно просить помощи на это у своих западных партнеров. Европейцы при этом уже подустали спасать украинскую экономику, и их тоже можно понять – в еврозоне в первом полугодии зафиксирована рецессия.

Впрочем, у Украины и ЕС есть еще меньше полутора лет на то, чтобы придумать, как сохранить транзит газа через украинскую территорию. Транзитный контракт заканчивается в декабре 2024 года. Киев, конечно, от переговоров с Москвой по его продлению отказывается, но прямо намекает, что если об этом договорится Брюссель, то ради европейских партнеров Киев продолжит брать газпромовские деньги. Равно как и российские деньги за прокачку российской нефти по нефтепроводу «Дружба» (трубопроводные поставки российской нефти в ЕС выведены из-под санкций).

Сейчас через Украину прокачивается порядка 42 млн кубометров газа в сутки, хотя по контракту должно идти 109,5 млн кубометров в сутки. В годовом выражении это означает, что через Украину должны качать 40 млрд кубов в год, но в этом году в лучшем случае будет прокачано 15 млрд кубов. Газпром качает меньше, чем законтрактовано, потому что Украина прекратила пропускать газ через ГИС «Сохрановка» с 11 мая 2022 года и оставила прокачку только через ГИС «Суджа». Это точка входа газа на Украину из России.

Еще примерно 15 млрд кубометров в год европейцы получают по «Турецкому потоку». Это два оставшихся маршрута поставок из имеющихся ранее четырех маршрутов. Два «Северных потока» подорваны, а по газопроводу «Ямал – Европа» через Польшу поставки невозможны из-за обоюдных санкций.

Оба действующих маршрута снабжают газом разные европейские страны. По «Турецкому потоку» газ, помимо самой Турции, получают в основном страны Балканского региона – в частности Венгрия, Болгария, Греция, Сербия, Румыния, Северная Македония.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Режим тишины в зоне гуманитарной миссии в Алешках завершился
Темы дня

СВО подстегивает продажи российской авиатехники

«Тактико-технические характеристики самолета и его относительная доступность в сравнении с американскими и европейскими аналогами делают машину желанной для многих стран мира». Такими словами эксперты объясняют рост продаж российской военной авиатехники на мировом рынке. О каких именно образцах идет речь и для каких стран они привлекательны?

В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе

В Эстонии начали исполнять угрозу по отъему собственности у православной Церкви, отказавшейся разорвать связи с Московским патриархатом. В начале следующего года, как ожидается, ее запретят полностью. Последняя надежда верующих – институты ЕС. Как ни странно, она может оправдаться: эстонцы реально перешли границы приемлемого.

Минобороны пообещало противнику жаркую ночь

Эксперт объяснил причину молодежных беспорядков в Германии

Экс-генсек ОДКБ заявил о действиях западного спецназа на Украине

Новости

Расторгуев назвал причину смерти бэк-вокалиста «Любэ» Тарасова

Бэк-вокалист музыкальной группы «Любэ» Алексей Тарасов боролся с онкологией, сообщил бессменный лидер коллектива Николай Расторгуев.

На минах в Ормузском проливе подорвались два нефтяных танкера

Два нефтяных танкера, нарушивших иранские правила пересечения Ормузского пролива, подорвались на морских минах и загорелись, сообщил Корпус стражей исламской революции.

Антонелли стал самым молодым чемпионом мира в истории «Формулы-1»

Итальянский пилот команды Mercedes Кими Антонелли досрочно стал чемпионом мира «Формулы-1», обеспечив себе титул по итогам сезона на Гран-при Мексики.

Гюров признал победу Йотовой на выборах президента Болгарии

Бывший исполняющий обязанности премьер-министра Болгарии Андрей Гюров признал поражение во втором туре президентских выборов и поздравил с победой действующую главу государства Илияну Йотову.

Путин запланировал вручение госнаград в День народного единства

Президент Владимир Путин на предстоящей неделе проведет Совет по межнациональным отношениям и вручит государственные награды.

При крушении бизнес-джета во Флориде погибли девять человек

В результате крушения частного самолета в округе Палм-Бич во Флориде погибли девять человек, сообщил министр транспорта США Шон Даффи.

Финляндия предложила закрыть Шенгенскую зону для российских спортсменов

Глава МИД Финляндии Элина Валтонен предложила министрам иностранных дел стран Евросоюза ограничить въезд на территорию Шенгенской зоны для всех российских спортсменов.

Режим тишины в зоне гуманитарной миссии в Алешках завершился

Москвой и Киевом полностью соблюдены обязательства в ходе режима тишины в Алешках Херсонской области, режим тишины в зоне гуманитарной миссии завершился, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

В Варшаве заявили о нарушении телесной неприкосновенности президента Польши

Канцелярия президента Польши Кароля Навроцкого обратится в прокуратуру из-за нарушения телесной неприкосновенности главы государства в здании Конституционного суда, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Лешкевич.

Российские войска нанесли удары по предприятиям в Днепропетровске

В Днепропетровске и окрестностях в результате ударов российских войск по предприятиям произошли пожары, сообщил глава украинской Днепропетровской областной военной администрации Александр Ганжа.

Белоруссия получила для тестирования систему спутниковой связи «Рассвет»

Белоруссия получила для тестирования несколько терминалов российской спутниковой системы связи «Рассвет», которые планируется использовать для нужд МЧС, сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Белоруссии Павел Ткач.

ФСБ опубликовала видео задержания планировавшего теракт в Царицыно подростка

Федеральная служба безопасности распространила кадры задержания несовершеннолетнего, который планировал устроить теракт на территории столичного музея-заповедника «Царицыно» и признался в распространении нацистской пропаганды.
Мнения

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. А чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского