Экономика

27 ноября 2021, 17:00

Кому выгодно запустить «Северный поток – 2» без сертификации

Фото: Stefan Sauer/dpa/Global Look Press

«Северный поток – 2» может начать работать до завершения сертификации. Тем более, что история знает подобные прецеденты. Как пишет немецкая пресса, в таком случае Газпрому грозит только штраф, который не выглядит серьезно на фоне миллиардных затрат на постройку трубы. Кто заинтересован в столь сомнительном запуске газопровода и каковы могут быть политические и юридические последствия такого решения?

При определенных обстоятельствах поставки по российскому газопроводу «Северный поток – 2» в Европу могут начаться до завершения сертификации. Об этом сценарии пишет германское издание Handelsblatt. Но в таком случае, по подсчетам немецкого федерального сетевого агентства (BNA), оператору проекта придется заплатить штраф «не более одного миллиона евро». На фоне затрат на строительство газопровода стоимостью не менее 10 млрд долларов штраф «выглядит приемлемым».

Ранее трубопроводы неоднократно вводились в эксплуатацию до сертификации. Так было с проектами NEL (сухопутное ответвление газопровода «Северный поток» длиной более 400 километров для соединения с крупным газотранспортным узлом на северо-западе Германии) и немецким трубопроводом EGL 401. Однако BNA считает эти прецеденты «несопоставимыми» с российским проектом. Как отмечается в публикации, такой сценарий может показаться оператору «заманчивым» только с учетом высоких цен на газ. «Благодаря этому Газпром сэкономит на выплатах за транзит газа через Украину», – говорится в статье.

Укладка труб «Северного потока – 2» завершилась в сентябре. А в начале ноября Газпром заявил о готовности газопровода, который начал заполняться газом, к старту. Но компании Nord Stream 2 AG нужно пройти сертификацию в качестве независимого оператора. 

В середине сентября BNA – агентство, которое занимается сертификацией газопровода – получило полный пакет документов по заявке Nord Stream 2 AG. Решение изначально должно было быть принято не позднее 8 января 2022 года. Но на прошлой неделе Германия приостановила процесс сертификации Nord Stream 2 AG до проведения реорганизации в соответствии с немецким законодательством. Главное требование заключается в передаче основных активов и человеческих ресурсов дочерней компании на территории Германии. Сейчас штаб-квартира Nord Stream 2 AG находится в швейцарском Цуге. Как говорил «Интерфаксу» немецкий дипломатический источник, приостановка процесса сертификации может продлиться до шести недель, но это не приведет к увеличению сроков его завершения.

Окончательный проект решения планируется передать в Европейскую комиссию (ЕК) для комментариев. Резолюция ЕК не носит обязательный характер, но она может продлить срок сертификации еще на два месяца – до 8 мая.

Эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков счел запуск «Северного потока – 2» в обход сертификации авантюрой, на которую Газпром не пойдет. «Штраф придется платить российской компании, а не немцам.

Газпрому незачем запускать «Северный поток – 2» раньше времени. Ускоренный ввод нужен потребителю газа,

то есть европейцам, а не Газпрому», – уверен эксперт.

Газпрому важно, добавил собеседник, чтобы газопровод запустился на полную мощность без зацепок, чтобы в будущем никто не смог оспорить этот процесс. Также нужно, чтобы трубопровод был выведен из-под действия Третьего энергопакета ЕС, а компания Nord Stream 2 AG была признана его оператором. Энергопакет требует, чтобы один поставщик не загружал больше 50% мощности трубы, но Газпром пытается добиться исключения из этого правила. По оценке Юшкова, штрафы за транзит газа по несертифицированному газопроводу также сведут на нет преимущества перед прокачкой газа по территории Украины.

«Для Газпрома не важно, будет ли запущен газопровод в январе или мае–июне. Да, компания могла бы поставлять уже сейчас дополнительные объемы газа по новой трубе на спотовый рынок. Это выгоднее, чем поставки через Украину, потому что за прокачку сверхконтрактных объемов взымается повышенный коэффициент к ставке транзита. Кроме того, «Северный поток – 2» короче на 1900 километров, и он принадлежит самому Газпрому, который будет платить за прокачку своей же дочерней компании», – пояснил Юшков.

В свою очередь замдиректора Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин отмечает, что предстоящая в Европе зима обещает быть холодной, а цены на энергоносители взлетели. Именно поэтому в Германии задумались о вариантах запуска нового газопровода раньше времени. «Без использования «Северного потока – 2» объем поставок газа будет неудовлетворительным. Я не называл бы его запуск до завершения процесса сертификации авантюрой. Это, скорее, форс-мажор», – считает Камкин, добавляя, что недовольство европейцев высокими ценами на газ может подтолкнуть руководство Германии «на своего рода демарш». 

Такой запуск чреват политическими рисками, признает политолог, жесткой конфронтацией с Брюсселем и «крайним недовольством со стороны американских коллег». «Но Газпрому целесообразно запустить, наконец, «Северный поток – 2». В этом заинтересованы все стороны, кроме чиновников в Брюсселе. Цель любого такого предприятия – это получение прибыли. Здесь заинтересован как продавец, так и покупатель. Поэтому полностью исключать такую возможность нельзя», – подчеркнул Камкин. Однако он тоже считает, что «такой демарш чреват юридическими последствиями».

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин называет сценарий газеты Handelsblatt абсолютно нереальным, потому что другие страны, в том числе Польша, могут подать на Газпром в суд и «с большой вероятностью выиграют». По его прогнозу, процедура сертификации «пройдет за пределами отопительного сезона». «Газпром заинтересован зарабатывать на поставках газа, поэтому ни одна разумная компания не станет осуществлять поставки под угрозами штрафов. В этом нет экономической логики – когда газ пойдет по «Северному потоку – 2», цены на него в Европе резко снизятся. Если европейские потребители заинтересованы в этом газе уже сейчас, то пускай сертифицируют газопровод раньше регламентных сроков. Мяч на стороне европейцев. Газпром не станет стрелять себе в ногу», – считает Пикин.

Юшков убежден, что плюсы от законного запуска трубопровода для Газпрома важнее тактических преимуществ в случае скорейшего начала поставок. «Газпрому выгодно показать, что он принимает все европейские правила. Если следовать нормам закона, то Nord Stream 2 AG можно сделать компанией-оператором и полностью загрузить газопровод», – уверен эксперт.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин присвоил звание Героя Труда пятерым россиянам
Темы дня

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Эксперт: «Союз-5» гарантирует России суверенную космическую программу

Фицо рассказал о тайных расспросах европейских коллег о Путине

Азербайджан разорвал связи с Европарламентом

Новости

Ультиматум Зеленского о вступлении в Евросоюз разозлил западных политиков

Настойчивые попытки украинских властей добиться скорейшей интеграции в европейское сообщество спровоцировали серьезное напряжение среди западных союзников, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Мендель допустила появление голоса жены Зеленского на «пленках Миндича»

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель сообщила, что супруга президента Украины Елена Зеленская может быть записана на аудиозаписях, сделанных Бюро по борьбе с коррупцией.

Тегеран уличил Пентагон во лжи о военных расходах

Реальные затраты Вашингтона на военные действия на Ближнем Востоке оказались в четыре раза выше официальных оценок американского оборонного ведомства, заявил глава иранского МИД Аббас Арагчи.

Женщина рассказала, как губернатор Паслер прикрыл ее во время нападения

Глава Свердловской области Денис Паслер заслонил собой жительницу Екатеринбурга от неожиданно выбежавшего человека в момент совместной фотографии, об этом сообщила сама участница инцидента Наталья Грехова.

Режиссер-иноагент Таланкин лишился статуэтки «Оскара» после досмотра в США

Получивший «Оскар» режиссер Павел Таланкин (иноагент), лишился своей статуэтки при перелете из Нью-Йорка во Франкфурт, в этом, по его словам, виновны сотрудники службы безопасности американского аэропорта.

Тегеран выступил против присутствия коалиции Европы в Ормузском проливе

Власти Ирана категорически отвергли планы западных стран по созданию коалиции в Ормузском проливе, назвав иностранное вмешательство недопустимым.

Японский политик перед визитом в Россию рассказал о тайном послании от премьера

Влиятельный политик из Токио Мунэо Судзуки планирует обсудить в России возобновление поездок на южные Курилы и передать высшему руководству страны обращение главы японского правительства.

Тбилиси обвинил Польшу во «враждебном шаге» из-за учреждения грузиноязычного ТВ

Учреждение Варшавой пропагандистского телевидения на грузинском языке является «враждебным шагом», заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике

Посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов заявил о готовности стран Евросоюза и НАТО испытать в Балтийском море новые схемы ограничения судоходства против неугодных государств.

Экс-замглавы Минприроды Буцаев покинул Россию после отставки

Бывший заместитель министра природных ресурсов Денис Буцаев покинул Россию после отставки, выбрав для выезда маршрут через Минск, сообщили СМИ.

Посольству России во Франции заблокировали карты для оплаты бензина

Российские дипломаты в Париже столкнулись с блокировкой банковских карт, предназначенных для оплаты топлива, что нарушает положения Венской конвенции, заявил посол России во Франции Алексей Мешков.

Госдолг США впервые со Второй мировой превысил объем экономики страны

К концу марта финансовые обязательства Вашингтона достигли 31,27 триллиона долларов, впервые с 1946 года превысив стопроцентный объем американской экономики.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?